Парковки: актуалка, проблемы, предложения — ваше мнение!

ПДД, отношения с ГАИ, ДТП, вопросы законодательства, криминальное обозрение

Ситуация с парковками в Минске, на ваш взгляд:

Опрос закончился 15.10.2013 18:39

отличная, никаких проблем
2
5%
нормальная
5
13%
умеренно сложная
18
46%
сложная
14
36%
 
Всего голосов: 39

W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

Vadim_Ka, Почитай выше ссылка на интервью/разговор, там был Алексей. Я прокомментировал именно их разговоры.

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
Могу рассказать как этот "процесс" организован в Будапеште, в центральной части города.
Дворов у них как таковых в этой части города нет, подъезды выходят прямо на улицу. Так вот на этих дорогах организована парковка- первый ряд отведен под неё, вывешены знаки, периодически специальные люди контролируют правильность парковки (с правом выписывать штрафы). Так вот днем, точно не помню, вроде с 8 утра парковка платная, до 20 часов вечера. Для массового хранения транспорта выделена площадка (огромная) на окраине этого района. Парковка пока была бесплатная, сейчас не знаю....Так вот если мне машина не нужна была, она стояла на стоянке, если я пользовался её в течении дня, выезжая утром- то стояла под окном, то же бесплатно...однажды проспали, пришлось бежать вниз оплачивать в автомат парковку. Иначе штраф. В остальном так же как и у нас - машины в спальных районах ночуют во дворах, вот только на зеленой зоне никто не паркуется и на тротуаре то же....уж больно дорого это - штрафы огромные. А следит за этим все та же организация что взымает плату за парковки и полиция...Да и жители там сознательные, полицию на раз вызовут...
Поэтому культуру парковок нужно начать с себя, а не требовать от кого то - организовать. У меня отец на машине ездит каждый день, имея гараж в трех остановках и + 10 мин. пешком- он машину возле подъезда не бросает. Просто встает на полчаса раньше. :)
Начните с себя.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Vadim_Ka
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 08.09.2009 16:46
Авто: XC40 T5 + XC70 II D5
GSM: 8-033-6310706
Имя: Вадим
Skype: vadim_komarovsky
№ клубной карты: 7
Откуда: Минск

Сообщение Vadim_Ka »

W@dim писал(а):Начните с себя.
у меня два места в паркинге для двух машин... с какого перепугу я ещё должен что-то этому государству платить за парковки? чтобы потом бабло пошло на очередной дворец или арену?
18 ноября 2012 года их не стало

Пройдёт зима, утихнет боль,
Никто из нас не долговечен,
Но пока будет этот клуб,
За тебя будут ставить свечи. © Коля
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

Vadim_Ka, Таки я про конкретно тебя и не говорю. Я говорю про тех ноет и воет в адрес властей- что типа они обязаны каждому предоставить парковку причем во дворе... В то же время как стоянки на окраинах спальных районов полупустые- во дворе проехать невозможно, машины стоят одна на одной, и на всё это на детской площадке...Вот про что речь.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Citramon
Клуб любителей выпить
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 10.08.2009 13:13
Авто: Volvo XC40
GSM: 00-000-00
Имя: Таблетка
Откуда: Nürnberg

Сообщение Citramon »

W@dim писал(а):Почему государство обязано решать проблемы гражданина по безопасному и правильному хранению твоего личного транспорта???
А я тебе объясню. Потому что:
а) существуют кормящиеся нашими налогами проектные организации, обязанные разрабатывать соответствующие реалиям проекты строительства домов, микрорайонов, городов. Эти проектные организации, приводя статистику 500 автомобилей на 1000 жителей, в проекты закладывают 250-350 парковочных мест, априори создавая дефицит и не выполняя возложенных на них обязанностей. На вопрос почему до сих пор нормы не соответствуют реалиям от проектировщиков я ответа на встрече не получил.
б) существуют контрольные органы, проводящие согласование и обязанные контролировать выполнение норм. Представитель ГАИ на встрече дословно сказал следующее. Мы согласовываем строительство нового микрорайона, в котором напротив дома предусмотрена парковка. Без нее мы не дадим разрешение. Ее проектируют, мы даем согласие, дом строится, парковка нет. Через год на ее месте строится новый дом. То есть контролирующие органы бездействуют. Дефицит же стояночных мест с каждым новым домом увеличивается в геометрической прогрессии.
в) государство взяло на себя роль регулятора всего и вся, за что собственно регулярно урезает наш бюджет на соответствующие суммы налогов. Однако несмотря на взымание платы, обязанности свои не выполняет.

Теперь, внимание, вопрос.
Почему я, заплатив за проектирование и строительство стоянки около своего дома, ее не получаю. Почему я, заплатив налоги за работу контролирующих органов, призванных обеспечить порядок и надзор, не получаю соответствующую услугу. Почему я, заплатив налоги государству, которое взяло на себя обязанности регулировать, контролировать и обеспечивать, не получаю соответствующего уровня обслуживания?

Это бизнес. Я оплачиваю контрагенту за услугу и если он ее не предоставляет, он оплачивает штрафные санкции за невыполнение своих обязательств.
Я плачу государству в виде налогов за ту или иную услугу, и не получив ее, должен заплатить еще? А не ох...ли ли такие регуляторы-контрагенты?
У меня возникает резонный вопрос — нафиг нужен такой регулятор-контрагент?!
Не справляешься с обязанностями — вали нафиг, уступи место другим. тем, кто справится.
Аватара пользователя
Vadim_Ka
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 08.09.2009 16:46
Авто: XC40 T5 + XC70 II D5
GSM: 8-033-6310706
Имя: Вадим
Skype: vadim_komarovsky
№ клубной карты: 7
Откуда: Минск

Сообщение Vadim_Ka »

Citramon, внимание ещё вопрос, даже если я заплатил за услугу, которую не получил ничерта, а с меня теперь ещё за это хотят снять налог... это как? Я должен заткнуться и пойти на кухню ворчать, не взывая к древним богам убрать с лица земли всю эту нечесть???

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
W@dim, ещё раз, я не вою по поводу того, что оно мне что-то должно... устал уже... я ною, что оно с меня ещё снять хочет налог, чтобы обеспечить меня тем, что мне не требуется... а все из-за того, что очередной идиот ночью шел на горшок и ему что-то причудилось...
18 ноября 2012 года их не стало

Пройдёт зима, утихнет боль,
Никто из нас не долговечен,
Но пока будет этот клуб,
За тебя будут ставить свечи. © Коля
Аватара пользователя
E}|{IK
Весьма зачотный персонаж
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10.08.2009 12:15
Авто: XC70 2.4d 2010
GSM: 029 6700461
Имя: Евгений
№ клубной карты: 29
Откуда: Минск

Сообщение E}|{IK »

Citramon писал(а):500 автомобилей на 1000 жителей, в проекты закладывают 250-350 парковочных мест, априори создавая дефицит и не выполняя возложенных на них обязанностей. На вопрос почему до сих пор нормы не соответствуют реалиям от проектировщиков я ответа на встрече не получил.
:crazy: В Генеральном плане города Минска (есть такой документ, основопологающий, между прочим) прописана норма 315 машиномест на 1000 жителей до 2015 года и 380 на 1000 до 2030!
Это документ, утвержденный на самом верху, часть градостроительной политики! Так, что проектные организации все соблюдают... И нарушить норму не получится (контроль будь здоров)... а вот, что норма не соответствует реалиям - это вопрос другой!
К вопросу о паркингах - не нужны они никому, к сожалению... не в этой стране... участвовал в проектировании паркинга по ул.Алибегова (его сейчас сдали)... так вот за 8! лет от проекта до сдачи (застройщик не торопился, т.к. не рентабельно совсем) продано 6! машиномест из всего паркинга.... вот и думайте! Паркинги в спальниках не будут заполнены никогда (никто не готов отдать за место сумму, сопоставимую с ценой автомобиля)
Ёжики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят.
В мире вообще много бессмысленной жестокости....
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

Vadim_Ka, Чёто мы с тобой о разном :pardon:
Я об одном, ты о другом. Алексей об третьем.

Алексею- кто мешает застройщику контролировать исполнение ПСД? Лень? Незнание? Нежелание? Я при строительстве кооперативного дома будучи в комиссии от застройщика не подписал акт пока не были выполнены ВСЕ запланированные и указанные в ПСД пункты. Вплоть до детской площадки, хот и зима начиналась. В ПСД есть? ЗАплачено? Мне по барабану, что вы не успели до мороза вкопать карусели... По итогу вкапывали бетонный блок с анкерами, потом на эти анкера садили карусели....потому как понимали- в моем случае- если НЕПРАВИЛЬНО установили- карусели гикнуться....ну я быстро крайних найду.
А в гарантийный период - заставил Ген.подрядчика- устранить все замечания, что вылезли в процессе эксплуатации. УКС до сих пор вздрагивает от моей фамилии. И даже после гарантии устраняли брак.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
E}|{IK
Весьма зачотный персонаж
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10.08.2009 12:15
Авто: XC70 2.4d 2010
GSM: 029 6700461
Имя: Евгений
№ клубной карты: 29
Откуда: Минск

Сообщение E}|{IK »

А с офисами ситуация еще "чудесатее"... парковки у мест приложения труда в срединной зоне и 400 метровой зоне планировочного каркаса нормируются 1 машиноместо на 10 работающих ...
т.е. в центре и вдоль основных проспектов машиноместами обеспечено только 10% работающих... остальные 90 едут парковаться в соседние дворы и забивают первый (а кое-где и второй) ряд на прилегающих улицах... и все по нормам...
так что проблема не в "плохих" проектировщиках и застройщиках... рыба гниет с головы!
Ёжики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят.
В мире вообще много бессмысленной жестокости....
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

E}|{IK писал(а):нормируются 1 машиноместо на 10 работающих
Но ведь эта норма работает как? она означает НЕ МЕНЕЕ. Больше можно- пожалуйста, строй сколько хочешь (если земля и кошелек позволяет).
К проектировщикам как раз никаких претензий. Есть претензии к заказчикам ПСД и исполнителям оной...
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
E}|{IK
Весьма зачотный персонаж
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10.08.2009 12:15
Авто: XC70 2.4d 2010
GSM: 029 6700461
Имя: Евгений
№ клубной карты: 29
Откуда: Минск

Сообщение E}|{IK »

:lol: Всегда работает принцип НЕ МЕНЕЕ - но и НЕ БОЛЕЕ, кроме случаев платных стоянок, но там ситуация другая, они не продаются... а сдавать-заморозить деньги надолго
Если застройщик положит на себестоимость метра больше парковок - либо увеличится цена метра, либо уменьшится прибыль... ну вы все сами понимаете, на это никто не пойдет
Ёжики способны завалить слона. Но мясо слона они не едят.
В мире вообще много бессмысленной жестокости....
Аватара пользователя
Vadim_Ka
Сообщения: 4396
Зарегистрирован: 08.09.2009 16:46
Авто: XC40 T5 + XC70 II D5
GSM: 8-033-6310706
Имя: Вадим
Skype: vadim_komarovsky
№ клубной карты: 7
Откуда: Минск

Сообщение Vadim_Ka »

E}|{IK, не знаю, что за хмыри на алибегова живут, но у нас все места раскупили сразу же... я даже хотел второе взять для жены - не дали, типа много желающих! теперь вот снимаю второе... и мест нет, иногда проскакиваю объявы о продаже мест, но там ценник около 18-20 кило... и забирают их достаточно быстро.
18 ноября 2012 года их не стало

Пройдёт зима, утихнет боль,
Никто из нас не долговечен,
Но пока будет этот клуб,
За тебя будут ставить свечи. © Коля
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение MozG »

W@dim писал(а): В то же время как стоянки на окраинах спальных районов полупустые- во дворе проехать невозможно,
Адрес этой стоянки подскажи.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

MozG, Ул. Свислочская, пересечение её с МКАД. Например. Там не одна стоянка.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение MozG »

Заводской район, вдали от жилой застройки, рядом только промышленные здания. Ближайший район -чижовка, через речку! и малоэтажная застройка во дворах мест полно.


Незачет
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

MozG, В чем ты меня хочешь убедить? Что стоянки забиты, мест нет, и поэтому паркуемся как .... где придется?
Так вот нет- места на стоянках есть, на паркингах есть, гаражи продаются...
Поэтому еще раз- никто не придет и не сделает то, что обязаны сделать вы сами- найти место для хранения своего авто. Но не на детской площадке во дворе, а в местах специально отведенных для этого.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Vio
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 29.10.2011 23:41
Авто: S60 D5 2002
GSM: 80293125015
Имя: Виолетта
Skype: veta1101
№ клубной карты: 2

Сообщение Vio »

сытый голодного не поймёт
Выездной туризм
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

Vio, "Уж лучше голодать- чем, что попало есть. Уж лучше одному- чем с кем попало."
Я все равно не буду парковаться на детской площадке, даже если мне придется далеко идти до машины. Воспитание не позволяет. 8)
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение MozG »

W@dim, я никого не убеждаю, я вижу что ты подменяешь факты, и манипулируешь понятиями.
W@dim писал(а):. В то же время как стоянки на окраинах спальных районов полупустые
Вот в чём вопрос:
MozG писал(а):Адрес этой стоянки подскажи.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Vio
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 29.10.2011 23:41
Авто: S60 D5 2002
GSM: 80293125015
Имя: Виолетта
Skype: veta1101
№ клубной карты: 2

Сообщение Vio »

W@dim, у нас тут не черное и не белое.
те, у кого есть парковки, не поймут тех, кому от парковочного места до подъезда идти километр. а километр "превращается" в два-три и т.д. в тот же Хавьер, в минус 15 вечером и далее по списку.
я категорически против парковок на детских площадках, но совершенно разумно зимой припарковать машину на газоне, покрытого льдом и снегом, где все границы уже стерты. я сама чищу парковочные места (лопатка на месте :) ) , но увы это не делают уборщики. возвращаюсь обычно поздно, когда все расчищенные мною площадки заняты. я пройдусь 100-300 метров, но на конец спального района не поеду.
Выездной туризм
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение W@dim »

MozG писал(а):Вот в чём вопрос:

MozG писал(а):Адрес этой стоянки подскажи.
Так я вроде подсказал...но тебя почему то он не устроил...и после этого именно я манипулирую понятиями?
Vio писал(а):я категорически против парковок на детских площадках, но совершенно разумно зимой припарковать машину на газоне, покрытого льдом и снегом,
И что именно в этом разумного?
Это вы подменяете понятия- делать как правильно- и делать как хочется, оправдывая себя тем- ну что же зима, травке ничего не будет, да и дети на площадке не играют.
Да, где то вы правы- сытый голодного...однако что мешает вам быть сытым? Ответе хотя бы себе на этот вопрос.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД, ДТП, Закон, Криминал»