Страница 1 из 96

Религия. Расизм

Добавлено: 07.10.2009 15:03
cheloveki
Третьего дня, со свой будущей женой разговор зашел о детях, коих хотим завести в недалеком будущем. Жена считает, что ребенка нужно крестить.
На вопрос зачем?
Она ответила, что б типа ребенок под богом ходил.
Других доводов я не услышел, считай мол это догмой и все тут.
Сам я себя не являюсь сектантом и понять женскую логику в этом вопросе не могу.
Я считаю, что человек сам должен решить в какую секту ему вступить! К тому же нынче это очень модно.

Добавлено: 07.10.2009 15:06
SergiuS
cheloveki
Мы тоже свою малышку крестить собираемся ... У нас выбор проще: в православной или католической церкви ...
А по поводу того, нужно или нет - дело лично каждого, решайте сами. Но главное - крестить никогда не поздно!

Добавлено: 07.10.2009 15:08
AIL
cheloveki писал(а): На вопрос зачем?
Она ответила, что б типа ребенок под богом ходил.
Других доводов я не услышел, считай мол это догмой и все тут.
Скорее, тут довод "чтоб было как у людей". Большего не добиться.

Добавлено: 07.10.2009 15:09
akz
Для нефанатиков это всего лишь традиция. Может и имя ребенку не давать пока он сам не вырастет и не решит ? Не думаю что это тот вопрос в котором стоит упираться в семейной жизни :)

Добавлено: 07.10.2009 15:15
cheloveki
AIL писал(а):Скорее, тут довод "чтоб было как у людей". Большего не добиться.
+1
akz писал(а):Для нефанатиков это всего лишь традиция. Может и имя ребенку не давать пока он сам не вырастет и не решит ?
Имя кстати тоже можно за денежку заказать у местного попа или экзарха как там по научному.

Добавлено: 07.10.2009 15:18
AIL
ARThouse писал(а):Мирной (буддизм) - тут ваще ничего не надо .. просто восхваляй будду и радуйся жизни без особых благ
Не совсем. ИМХО какбе одна из самых образованных и открытых одновременно религий.
Что в целом раздражает в религиях, это то, что в большинстве своём они отвергают научные обоснования и пытаются всё подвести под волю божью, одновременно стараясь держать своих верующих как можно ближе по развитию к средним векам...
ИМХО.

Добавлено: 07.10.2009 16:36
Blackmore
Не совсем понятен (приятен) посыл ХРИСТАНСТВО=ФАШИЗМ. Обоснование(я) в студию. Ошибочно мнение,что верующих держат для наживы ради и что они дескать темень беспросветная и живут при лучинах. Ошибаетесь Господа Вольвоводы. Перед вами пост человека,который верит в Господа Иисуса Христа (не моды ради или каких то выгод), баптист. НЕ фанатик,не отвергаю науку. Не считаю себя тёмным и что мне каждое воскресенье полоскают мозги в церкви и выманивают деньги.... Впрочем,простите,я отвлёкся...
Если "чиста по делу", ссылаясь на Библию, то Писание не говорит о том,что надо крестить младенцев (если мы говорим о христианстве). Даже сам Иисус принял крещение в сознательном возрасте,быв уже взрослым мужчиной. Само крещение детей ничего не даёт,это 100%;хотя православные священники будут доказывать обратное--их можно понять,это -- часть их зароботка. Что значит фраза "ходил под Богом"? Думаю,смысла нет крестить ребёнка,пока он сам осознанно не сделает свой выбор. Только если "чтоб было как у всех" бумажки ради. А если у родителей нет веры,то крещение малышу ничего не даст. Библия говорит "без веры угодить Богу невозможно",если идти в церковь чтобы быть как все и совершать обряды,чтобы было как у всех,то крестить не надо.
Прошу прощения,если кого обидел.

Добавлено: 07.10.2009 16:47
Morion
Но главное - крестить никогда не поздно!
А вот крещение детей, в соответствии с Библией, невозможно в принципе: так как крещение принимается по вере, то младенец крещения не получает. Так, искупался маленько, почудили над ним чего-то стремные бородатые дядьки.. :rus: Суеверие от безверия.
Полтора года назад знакомый купил машину (помогал ему смотреть). Не прошло и пару дней - смотрю, над зеркалом пиктограмма :) висит. Говорю, ну ты-то с какой радости повесил? Ай, мать, мол, заставила чуть не силой. Человек очень далекий от веры, так что я ему тогда в простоте сказал: не будет от этого пользы. Три недели спустя - крупное ДТП. Посмеиваюсь - ну что, помнишь, я же сказал тебе - не принесет тебе это добра. Отмахнулся. Через месяц - снова авария. :)

Добавлено: 07.10.2009 16:50
SergiuS
Morion писал(а):
Но главное - крестить никогда не поздно!
Здесь имелось ввиду немного другое ...
Если уж по Библии, то И.Христос крестился в 33 ...

Добавлено: 07.10.2009 16:59
E}|{IK
Ох, народ, скользкая это тема... у каждого свое понятие о вере, и других не переубедишь... и ненадо, имхо... и совета спрашивать нестОит, все равно поступишь, как сам решишь. Мы своего малыша крестили, и не спорили по этому поводу, и не потому, что "так все делают", хотя и не "фанатики" мы, и в церковь редко ходим, но каждая семья решает для себя...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
ARThouse писал(а):вообще мне всо равно кто во что верит, у меня вера своя
а она у каждого "своя", все воспринимается индивидуально, через осмысление, и каждый воспринимает религию по разному...

Добавлено: 07.10.2009 17:00
Blackmore
Если уж по Библии,то там не указан возраст при котором крестился Иисус Христос.

Добавлено: 07.10.2009 17:04
AIL
Blackmore, мои суждения исключительно из опыта общения с глубоко верующими людьми. Я вообще приближаюсь к мысли, что это своего вида психическое расстройство.
Можно верить в бога и быть адекватным человеком, а можно стать глубоко верующим и всё происходящее подводить под религиозный смысл. Собственно это и стараются насадить религиозные лидеры. В частности православие (про другие виды христианства не буду гворить - не сталкивался) это делает и весьма успешно. А о мусульманах вобще разговор отдельный...
Но... Раз кому-то так нравится, пожалуйста... Этот вид опиума не запрещен...

ЗЫ. Сам поставил + на буддизме, хотя де юре являюсь вроде как христианином. Однако, мне всё же больше импонирует их подход, стремление познать мир, а не ограничиться тупым "на всё воля божья".

Добавлено: 07.10.2009 17:09
Blackmore
Добавлю: не иконки"палёные" или "освящёные" спасают,спасает вера и Бог. Если веры нету и нет Бога в сердце,все иконки -- бесполезняк. И потом, знаю массу верующих людей-дузей,были в авариях. Почему? Сам не пойму. Иногда Бог посылает испытания,чтобы чему то научить или.... сам не знаю почему. Бог не обязан давать отчёт в своих делах.

Добавлено: 07.10.2009 17:09
cheloveki
Blackmore писал(а):ХРИСТАНСТВО=ФАШИЗМ
Я думаю крестовых походов хватит.

Добавлено: 07.10.2009 17:12
E}|{IK
AIL писал(а):де юре являюсь вроде как христианином. Однако, мне всё же больше импонирует их подход, стремление познать мир, а не ограничиться тупым "на всё воля божья".
мне кажется, вообще не важно, к какой конфессии "де юре" относится. Важно как ты воспринимашь окружающий мир, относишся к окружающим. Каждый находит свой подход...ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
cheloveki писал(а):Blackmore писал(а):
ХРИСТАНСТВО=ФАШИЗМ

Я думаю крестовых походов хватит.
идиотов во всех конфессиях хватает! и в религиозном фанатизме и его жертвах мусульмане 100очков вперед дадут!

Добавлено: 07.10.2009 17:16
cheloveki
E}|{IK писал(а):мусульмане 100очков вперед дадут!
пример пожалуйста.

Да, сам я конечно поставил НЕТ!!!

Добавлено: 07.10.2009 17:19
Blackmore
...вообще то иудаизм,из которого произошло христианство появился ещё раньше. В вопросах веры важно не "кто первее" а у кого истина. Повторюсь, не гребите всех под одну гребёнку--мол,раз верующий= тёмнота. Уверяю Вас,это не так. И Библия как раз-таки не отвергает науку. К слову сказать,я тоже происходящее в мире воспринимаю через призму Библии, и не считаю что таким образом,я загоняюсь в средние века.
Христианство в крестовым походам не имеет ничего общего -- учите мат часть-- посмотрите,кто стоял за этими походами (Католическая церковь).Христианство в своей сути не стоит,чтобы насильно кого то там обращать в свою веру. Это тоже самое,что сказать,ВСЕ негры\мексиканцы преступники,сутенёры,торговцы наркотиками.... Глупо из-за одной паршивой овцы вырезать всё стадо.