Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная. Обсуждаем.

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная. Обсуждаем.

Сообщение W@dim »

По просьбам уважаемых клубней и модераторов распочну тему которая неминуема практически для всех.
"Пенсия"- что делать, как и на что жить, как подготовится и не ошибиться и вообще многие жизненно важные вопросы касающиеся абсолютно всех.
Хочу сразу предупредить- спорить ни с кем не буду. Кому интересно, принимайте эту информацию как аксиому, выводы делать не буду, каждый сделает их сам.
Флудить не стоит, прошу только по существу- дополнить или уточнить.
БлагоДарю за понимание. :)

Формат беседы - диалог, временами сам с собой, так понятнее и более доходчиво...
Букав будет много. :)
Начинаем.
Спрятал под спойлер и соединил все серии в одном посте.
Серия №1
Пусть каждый из вас вспомнит- во сколько лет он заработал первые деньги?
Думаю большинство из нас ответит - лет 17-18, некоторые раньше, некоторые позже. Правильно?
Мы родились, учились, начали зарабатывать учась, пошли на работу, получали доход, наш доход рос вместе с увеличением нашей квалификации, опыта, продвижения по служебной леснице. Мы работали, зарабатывали, кто больше, кто меньше и вот пенсионный возраст, работать уже не хотим (не можем), подводим итог: некоторые из нас (единицы) организовали себе постоянный источник доходов, который даже без нашего участия приносит деньги- нет проблем у них, можно жить, получая эту ренту, или передав дело детям, они в благодарность создадут вам все условия для жизни- отдых, путешествия, комфортное жилье и т.п. Т.е. полное отсутствие нужды и денежных проблем. НО... это единицы, большинство из нас будет рассчитывать на пенсию, положенную каждому в нашем социально ориентированном государстве. И, скажем, зарабатывая до этого, 500-1000 долларов, мы скатываемся к доходу 100-200, т.е. наш доход падает более чем в 5 раз, не берем в расчет специальные и повышенные пенсии, я беру среднее значение. И что в итоге- работая всю жизнь- приходим к пенсии, что бы влачить нищенское состояние? Не парадокс ли? Вспомните своих родителей, своих бабушек, и окружающих стариков...Сколько раз в году они путешествуют, сколько раз они ходили в ресторан за последний год, да хотя бы в кафе, а любимый вискарик... теперь его только в глаза закапывать...потому как дорого. Любые ваши попытки доказать мне, что -"это не так, я скоплю, заработаю, отложу"- скажу сразу чушь, самомобман,посмотрите вокруг, правило показывает большинство. А большинство пенсионеров у нас в стране- нищие. Они рассчитывали на механизм субсидиарной пенсии, но этот институт провалился, да он изначально был провальный, это были деньги, выражаясь языком чиновников, на дожитие....что бы не шиковали, но для виду пару лет прожили и благополучно сдохли от нищеты.
Что же делать, спросите вы, так не копить, не собирать, а может и вовсе не работать - нахрена нужно, все равно к нищете придем.
На этот вопрос каждый отвечает сам, для тех кто определился что работать, и копить и собирать думая о будущем, продолжу в следующей серии.
Серия №2
Так, на чем мы остановились?
Продолжаем.
Все согласны, что инвестировать и откладывать деньги впрок нужно.
Что такое инвестиции? Это вложение денег с целью сохранения, накопления и (по возможности) приумножения.
Каковы критерии инвестиций?
Самые важные критерии -
-Надежность. Согласны?
-Это должно быть по силам, и не обременительно. Очень бы хотелось.
-Возможность скопить и не потратить. Это важно, это длинная инвестиция.
-Прибыльность. Так?
-Не облагаемые налогами. Хотелось бы.
- Секретность. А зачем всем знать куда я вложил деньги.
-Социальные гарантии связанные с данной инвестицией. И такое бывает.

Теперь рассмотрим варианты предложенные уважаемыми клубнями, некоторые я объединю.
Вариант откладывать деньги (золото) хранить их дома, под плинтусом- проверим на соответствие критериям:
-Надежно? Сомнительно, дом могут ограбить, дети кубышку нашли, пожар..брр. и т.д. Тут понятно? Минус-
-Зато не обременительно, сколько хочешь -столько положил, длины плинтуса хватает. Плюс +
-Скопить? Ага, понадобится жене шуба очередная- пойдешь за монтировкой плинтус отдирать. Так? Минус -
-Прибыльно? Ну кто же на деньги лежащие дома начисляет доход? Ставим минус-
-Налоги? Налоги уже уплачены. Не то не се. +-
-Секретно? Отнюдь... даже младенец в доме знает куда папа прячет деньги... Знают двое, знают все. Минус-
-Гарантий никаких никто не дает. Минус-
Серия №3
Вариант еще один предложенный вами же и сразу же отвергнутый, но рассмотрим и его: вклады, депозиты и др. банковские инструменты. Проверяем его на критерии.
-Надежность? Относительная, пока банковская система жива, и зависит надежность от каждого конкретного банка. Банк может обанкротится, его могут лишить лицензии и другая холера-напасть. Поэтому не то не се. +-
-Зато не обременительно, сколько хочешь -столько положил, есть правда ограничения по срокам вклада и его суммам, но ставим +
-Скопить, ну можно если будет давлеть потеря процентов от досрочного снятия- не снимешь, полежат еще, но на длительные сроки - трудно управлять инвестицией, ставки меняются, вклады нужно перекладывать, открывать, закрывать... Скорее минус, чем плюс.-
-Прибыль? Ну вроде есть, ставки падают правда. В белках вроде ничего, но не покрывают инфляцию, в валюте. да и в валюте ставка 1,7-3% , ну хоть что то. +-
-Налоги? Ага, льгот нет, да еще и доходы по депозитам (не всем, но...) облагаются налогом на прибыль. Минус-
-Секретно? Фиг два.... Куча гос.организаций имеют право запрашивать и блокировать ваши деньги, не говоря о конфискации в случае чего (тфу-тфу-тфу). Минус-
-Соц.гарантий на эти деньги никто не даст. Минус-
Серия №4
Задайте себе вопрос, а как же в других странах, более "развитых"? Неужели все такие дураки и пашут всю жизнь, что бы потом хлеб и воду есть?
Мировой опыт показывает несколько систем долгосрочного инвестирования и накопления для нормальной жизни в старости.
Есть, так же как и у нас соц.пенсия от государства, есть специальные пенсионные фонды, есть специальные страховые компании.
В большинстве стран развитого капитализма работают одновременно все три системы получения (накопления) пенсии.
Соц.пенсия- тут понятно, все как у всех- минимум от государства на дожитие, на бинты и пластыри.
Пенсионные фонды- неплохой инструмент, но надежность их "хромает", большинство их частные, занимаются рискованными сделками, это сродни банковскому вкладу. Его мы разобрали выше.
Страховые компании Лайфового типа- работают во всех странах. Оказывается есть и у нас.
Разберем их на профпригодность.
-Надежность? В НБ идут отчисления в страховой обеспечительный фонд. По мировым нормам процедура банкротства не предусмотрена, им запрещены рискованные сделки на фин.рынках, внешний аудит от НБ -ежеквартальный. По мировому опыту банкротства и ликвидации такого рода компаний не было, исключение одна немецкая и американская компании которые были поглощены другими фин.структурами по причине банкротства банков которые владели этими СК. Вкладчики ничего не заметили. Можно ставить плюс+
-Не обременительно. Различные вклады на различные сроки. От 20 в месяц до 1000 долларов в год. Как в банке. Ставим +
-Скопить? Весьма надежно. До истечения срока договора или по достижению определенного срока деньги не снимешь. Захочешь растратить - не получится. Можно снимать на определенных сроках, фактически без потерь.
-Прибыльность? На сегодня ставки по валютным страховым депозитам 4% в валюте. Ставка гарантирована и неизменна в течении всего срока договора. (я еще успел когда было 5%). Это одна часть дохода, она гарантирована. Есть переменная доходность в зависимости от успешности работы компании. (у меня на сегодня такая ставка еще +1,3%). Т.е. фактически на сегодня более 5% в валюте. В рублях не помню, просто не помню, поскольку не рассматривал как инструмент. (Кому интересно могу уточнить). Ставим +? Ставим. +
-Налоги? Хороший вопрос. Указом П.РБ. предусмотрены налоговые льготы и предоставляется налоговый вычет на все вносимые взносы. Т.е. условно - доход увеличивается на 13%, это деньги которые вы получите в следующую зарплату.
-Секретно? Более чем. Только на очень большие суммы СК дает отчет в вышестоящую организацию. Лимит что то более 10 тысяч долларов в год. Ваш страховой депозит считается вашей соц.защитой. Не подлежит декларированию, не считается доходом (в отличии от депозита в банке), не подлежит разделу между супругами при разводе, и конфискации не дай бог что...(тфу-тфу-тфу). Ставим +
-Соц.гарантии? Думаю излишне повторять выше написанное, кроме того, что застрахованное лицо- т.е. вы- застрахованы на весь срок действия договора на всю сумму которую вам должны выплатить в конце срока договора. На моем примере -по одному из депозитов конечная гарантированная сумма около 6000. Т.е моя жизнь застрахована на 6000. И не важно сколько я успел положить на счет- семья получит эти 6000. Плюс защита по инвалидности на 4000 долларов, т.е. будут выплачено 4000, взносы будут уменьшены в 10 раз, и по окончании срока договора я получу всё эти же 6000. Не говоря у же о том что здоровье то же застраховано- любая болячка отраженная в карточке, требующая лечения более 3-х дней (кроме простуды и гриппа), влечет за собой выплаты от 50 до 200 долларов за каждый случай.
Что касается компаний- их две. Одна государственная на 100%. Вторая частная с 90% Австрийского капитала.
Последний раз редактировалось W@dim 03.03.2017 20:03, всего редактировалось 7 раз.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение MozG »

Стареет форум... (с)
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
boykoc
Клуб любителей выпить
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 07.05.2011 18:57
Авто: а
GSM: 1111111111111
Имя: Имя
Благодарил (а): 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение boykoc »

Начало финансовой пирамиды положено.
Умный человек счастлив, лишь когда удостаивается собственной похвалы, дурак же довольствуется аплодисментами окружающих.
andrey.razbor
Партнер клуба
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 04.07.2010 23:02
Авто: volvo
GSM: +375293409320
Имя: Aндрей
Откуда: Минск

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение andrey.razbor »

Будет ли пенсия, зависит от того увеличат ли ещё пенсионный возраст )
Tel +375293409320 Tel +375295016768 Viber +375295016768 E-mail andreyrazbor.by@gmail.com
... делаю вашу дружбу с volvo менее затратной...
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение Д.И. »

Чисто "мысли вслух":
В прошлом году мельком разговаривал с бышим директором одного из лучших в РБ ММК (мясо-молочный комбинат, на котором он работал больше 2-х десятков лет директором). Он сказал, что т.к. он не госслужащий, то его пенсия разнится с пенсией уборщицы его же ММК на 30-35 новых рублей (зарплата, как понимаете, была в разы больше). Риторический вопрос: кто и как уравнивает пенсии людей, которые несомненно внесли абсоютно несравнимый вклад, как в страну, так и в т.н. "пенсионный фонд"???
У меня отец - заслуженный, народный, почётный и просто академик международного всякого и разного, орденоносец и т.д., но льготы на квартплату имеет только за то, что инвалид I группы (тоже от работы на нашу страну), только и всего. А пенсия у него такая же, как и у обыкновенного спокойно сидевшего (и досидевшего) инженера, архитектора, проектировщика...

Как-то подвозил маму в райсполком, на стене у двери в коридоре инфа висела, типа, как расчитывается пенсия (как бы формула). Я, человек с 2-мя высшими образованиями, встал в тупик... Уравнение с 5-ю неизвестными и непонятно откуда и (иногда) зачем взятыми.

Если ты не в погонах и не госслужащий, то самое ожидаемое - пенсию прожить на грани "с протянутой рукой".
Я не беру во внимание те мизерные случаи, о которых Вадим упомянул (про "ренту", семейное дело (однозначно - успешное) и т.п.).
Как-то так...
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
power
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 05.09.2009 13:51
Авто: XC70 2,4ТБ 2002
GSM: +375297002605
Имя: Валентин

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение power »

Самый на сегодняшний день правильный вариант доп пенсионного обеспечения - взять за правило и 10% от заработка откладывать на валютный депозит с ручным управлением депозитом (максимально убрать от него потные руки нечистоплотных дядек), и возможность срочного снятия на случай ядерной войны.
"Почисти вентиляцию картера, а не ищи оправданий" (с)
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение Д.И. »

TokRa писал(а): Ага, а еще вопрос
Вовк, это ваааще "вопрос вопросов"... Но без поллитры не обсуждаемый... КМК 8)

Отправлено спустя 4 минуты :
power писал(а): Самый на сегодняшний день правильный вариант доп пенсионного обеспечения - взять за правило и
(1.)10% от заработка откладывать на валютный (???) депозит с ручным управлением (???) депозитом (максимально убрать (???) от него потные руки нечистоплотных дядек), и
(2.) возможность срочного снятия на случай ядерной войны.
Ну, ты и мечтатель... (Нее, это хорошо, НО.... но это просто НЕвозможно... совсем!!!)
Я считаю, что про реалии нужно думать и пытаться в них жить и выжить
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение chapai »

power писал(а): валютный депозит с ручным управлением депозитом (максимально убрать от него потные руки нечистоплотных дядек), и возможность срочного снятия на случай ядерной войны.
Таких не бывает. Совершенно во всех банках, если банк банкрот: то ваши вклады сгорят и даже от распродажи имущества банка вы ничего не получите или получите гроши т.к. сразу деньги пойдут на устранение гос долгов, по зарплатам и т..д и т.п.
Вклады страхуют даже если что))) но и там такая же схема на случай войны :lol:
Аватара пользователя
power
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 05.09.2009 13:51
Авто: XC70 2,4ТБ 2002
GSM: +375297002605
Имя: Валентин

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение power »

chapai писал(а):
power писал(а): валютный депозит с ручным управлением депозитом (максимально убрать от него потные руки нечистоплотных дядек), и возможность срочного снятия на случай ядерной войны.
Таких не бывает. Совершенно во всех банках, если банк банкрот: то ваши вклады сгорят и даже от распродажи имущества банка вы ничего не получите или получите гроши т.к. сразу деньги пойдут на устранение гос долгов, по зарплатам и т..д и т.п.
Вклады страхуют даже если что))) но и там такая же схема на случай войны :lol:
А для этого "мозг" должен быть и снимать не когда пожар а когда жареным попахивает. Но если этого нет, то тогда ничего не поможет, потому как хитрый дядечка/тетечка с пенсионного фонда в случае запашка будет заботиться в первую очередь о своей заднице.
"Почисти вентиляцию картера, а не ищи оправданий" (с)
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение Д.И. »

power писал(а): А для этого "мозг" должен быть
И где же этот "мозг" должен сидеть? В нацбанке? в КДжи Би? Где "жаренным" станет пахнуть раньше всего???
И опять же, это не для всех, это для "имеющих нюх"...
Не обсуждается...
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
power
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 05.09.2009 13:51
Авто: XC70 2,4ТБ 2002
GSM: +375297002605
Имя: Валентин

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение power »

Д.И. писал(а): Ну, ты и мечтатель... (Нее, это хорошо, НО.... но это просто НЕвозможно... совсем!!!)
Я считаю, что про реалии нужно думать и пытаться в них жить и выжить
Что невозможного пускать 50$ из "по 500" не на сигареты и бухло а на счет. Другое дело что это должно быть правило а не так хацу- положу, нехацу - изыму, чтобы плюшку какую купить. Почему обязательно нужен какой-то надсмотрщик с кнутом который будет у вас забирать эти 50 (а на самом деле 150$ - вот ужас 150 Карл и каждый месяц) и делать то же "для вашего блага". Но благими намерениями выстлана дорога в АД. И в финале вместо обеспеченной пенсии сосать барбариску.
Последний раз редактировалось power 02.03.2017 16:03, всего редактировалось 1 раз.
"Почисти вентиляцию картера, а не ищи оправданий" (с)
Аватара пользователя
VolvoDC
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 23.10.2010 00:20
Авто: Volvo XC70
Имя: Алексей
№ клубной карты: 111
Откуда: Минск

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение VolvoDC »

Тема серьезная, не для флуда.
Наивняк :D
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение Д.И. »

power писал(а): Что невозможного пускать 50$ из "по 500" не на сигареты и бухло а на счет.
"Счёт" в банке на настоящий момент предлагает от 0.8% до 2% годовых (плюс ещё с этих мизеров НДС снимают)...!!! :good: С чем можно поздравлять!!! Это как назвать??? Типа, "ДЕНЬГИ РАБОТАЮТ"??? Да! Твои деньги, да только на чужого дядю...

Сколько ты отложишь? $600 в год... за 20 (!) лет 12000 И что? Если расчитываешь после выхода на пенсию прожить 20 лет ещё, то 50 баксов в месяц ч/з 10/15 лет на пенсии могут быть просто "НИЧЕМ"...
Считать даже и не хочу... лень...

А вот про то, чтобы "резко снять со счёта" в случае атомной войны, даже "сарказмить" не буду :bad:
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
kritik
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 15.11.2010 18:56
Авто: VOLVO S80-D5.2005
GSM: 6051956
Откуда: МИНСК

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение kritik »

Вадим,так сам то что предлагаешь?
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение chapai »

power писал(а): А для этого "мозг" должен быть и снимать не когда пожар а когда жареным попахивает
Хвастайся, сколько долларов ты купил 31.12.2008 (перед знаменитой новогодней девальвацией).
Аватара пользователя
kritik
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 15.11.2010 18:56
Авто: VOLVO S80-D5.2005
GSM: 6051956
Откуда: МИНСК

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение kritik »

Меньше отпрыскам надо помогать,и больше себя смотреть и любить.А то кабанов растить не успевают, что отложили и скопили всё детки вымывают моментом ,им же больше надо..Ну вот и сиди соси лапу тогда и не ной..Что бы в старости не стоять с протянутой рукой думать об этом начинать нужно уже в 20 лет!И не жалея ни сил ни времени,рискуя всем что есть,а нет ничего и бояться нечего,нужно ломиться как лось по кукурузе!!Возможно удача вознагродит тебя своей улыбкой,видя как ты рвёшь жопу с молоду!Но много ли молодых людей хотят свои как они считают лучшие годы стереть со страниц жизни?Нет!Вот то то и оно.Поэтому за счастливые и беззаботные годы приходится расплачиваться в старости!Каждому своё,и рецепта одного на всех не будет!
Последний раз редактировалось kritik 02.03.2017 17:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
power
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 05.09.2009 13:51
Авто: XC70 2,4ТБ 2002
GSM: +375297002605
Имя: Валентин

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение power »

chapai писал(а):Хвастайся, сколько долларов ты купил 31.12.2008 (перед знаменитой новогодней девальвацией).
Нисколько, а зачем? Скажу лучше сколько было белорусских - примерно в эквиваленте 100$ (заправиться, пожрать, за квартиру оплатить).
Правда после НГ пришлось побегать и покупать по "доновогодним ценам" стройматериалы чтобы хоть как-то компенсировать вклады в белках родителей (благо были нужны для запланированного ремонта).
"Почисти вентиляцию картера, а не ищи оправданий" (с)
Аватара пользователя
chapai
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 13.02.2013 14:39
Авто: S 60 2.5T 2005
GSM: +375293226842
Имя: Саша
№ клубной карты: 41
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение chapai »

power писал(а):
chapai писал(а):Хвастайся, сколько долларов ты купил 31.12.2008 (перед знаменитой новогодней девальвацией).
Нисколько, а зачем? Скажу лучше сколько было белорусских - примерно в эквиваленте 100$ (заправиться, пожрать, за квартиру оплатить).
Правда после НГ пришлось побегать и покупать по "доновогодним ценам" стройматериалы чтобы хоть как-то компенсировать вклады в белках родителей (благо были нужны для запланированного ремонта).
Ну вот видишь, не почувствовал запаха жареного.. :D :D
И в следующий раз не почувствуешь :lol: :lol:
Аватара пользователя
e-gorka
Легендарный клубень
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 30.11.2009 22:08
Авто: VOLVO S-80 2000 +Ёлка 2016
GSM: 8-029-6849025
Имя: Егор
Skype: e-gorka.by
№ клубной карты: 3
Откуда: Сталiца, ЛашЫца
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение e-gorka »

W@dim писал(а): Формат беседы - диалог, временами сам с собой, так понятнее и более доходчиво...
Что то пошло не так :D
Важно не просто жить, это слишком просто...
Важно жить праведно.
Аватара пользователя
kritik
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 15.11.2010 18:56
Авто: VOLVO S80-D5.2005
GSM: 6051956
Откуда: МИНСК

Будет ли пенсия. Как разобраться? Тема серьезная, не для флуда.

Сообщение kritik »

Чапай ты ошибаешься,запах жареного заложен в нас с молоком матери!Даже когда всё прекрасно мы ждём подвоха!Вот это больше всего и напрягает в этой стране!Даже когда вроде бы у меня в жизни всё не плохо,и счастье рядом ,я не могу полностью расслабиться и не думать о каком то очередном сюрпризе..
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»