с днём великой октябрьской социалистической революции

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Малец »

pilottwo1, так я сам только пытаюсь разобраться. ... вот понять что да как происходило
Я понимаю что всем в волю жить тогда хорошей землицы не хватало, были и зажиточные и батраки .. понимаю почему раскулачивали и понимаю почему кто то на кого то зуб точил... понимаю зачем усредняли всё
Вот только одного как то понять не могу.. если всё так хреново то как в войну простой колхозник мог купить танк для фронта , или два самолёта .. а ведь это не сказки
Заводы какие то всем гуртом скидывались и покупали... а колхозы и колхозники сами , причём колхозники продавали всё хозяйство и покупали сами
Как так ? И это не кулаки
Правда по гос.займу вот горожане как то по собранней были вроде ...

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
А что до полицая ... у самого в деревне по соседству жил ... но он отсидел сколько то - но ведь не грохнули же ...
А по соседям сколько по вылезло нынче ... и не из Сибири припёрлись как не странно
.
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Борисович »

builder писал(а): Малец, ты хоть сам читаешь что кидаешь? Мудила.
До чего ж культурна и интеллигентна местная элита!!!!!! :lol: Каков поп, таков и приход. В смысле, кто в стране рулит, такая и элита.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Малец писал(а):
А что до полицая ... у самого в деревне по соседству жил ... но он отсидел сколько то - но ведь не грохнули же ...
А по соседям сколько по вылезло нынче ... и не из Сибири припёрлись как не странно
А я бы расстреливал. Предательство прощать нельзя. Слишком гуманно с ними обошлись, теперь эта гуманность нам аукается.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение builder »

Борисович писал(а): А я бы расстреливал. Предательство прощать нельзя. Слишком гуманно с ними обошлись, теперь эта гуманность нам аукается.
Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.(c)
Малец писал(а): как в войну простой колхозник мог купить танк для фронта , или два самолёта .. а ведь это не сказки
Покажи мне такого простого белорусского колхозника... Расскажи про ценообразование, про то что самолёт стоил 200 кг. мёда. И главное, расскажи какой в этом был смыл (кроме как еще одного способа изъятия денег), не купи этот ХераПонт самолёт, его что, на складе оставили бы? Хреновее всего, когда не открыто лгут, а разбавляют правду ложью, получая не разбавленную правду, а одну большую ложь... Чтоб у тебя язык отсох.
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Борисович »

builder писал(а):
Борисович писал(а): А я бы расстреливал. Предательство прощать нельзя. Слишком гуманно с ними обошлись, теперь эта гуманность нам аукается.
Мыслить так трудно, поэтому большинство людей судит.(c)
Полицаи, всю войну расстреливавшие, сжигавшие деревни, грабившие мирное население и служившие врагу, какого наказания, по твоему, достойны???? А они получили по 10 лет, и то, вышли раньше, по амнистии. Всю войну жили сыто и без хлопот, после тюрьмы тоже не сказать, чтоб бедствовали. Гуманная советская власть их оставила в живых, и, как видно, зря. Не исправила их тюрьма, и, как СССР развалили, повылезли. Знал я бывших полицаев. Рожи холёные, только раньше ходили, на людей боялись посмотреть. Теперь голову подняли.
builder писал(а): Чтоб у тебя язык отсох.
Почём семечки, бабуся? :D :lol: Базар? Институт культуры? :D

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Заканчивать надо, надоело! Всё зарекаюсь, но bulder всё время как напишет, так и не отписаться невозможно. Всё! Больше сюда не пишу. И с бильдером в спор не вступаю. Пустое занятие.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Малец »

Борисович писал(а): Институт культуры?
Да шут с ним .. ему с этим жить
Человек просит показать ему того человека которой на оккупированной территории купил танк для фронта ..
Хорошо , покажу ... После оккупации немцы распространили по территории листовки с призывом о помощи красной армии , так они хотели дискредитировать советскую власть .. но этим обескуражили только партизан , когда в отряды стали поступать мешки с деньгами и драгоценностями ..
У вас такой эпизод не всплывал ?
Что до ценообразования .. я думаю если бы тогда у той же бабки Марьи или деда Петро такая хрень сидела в мозгах :( то и танка то наверно не было бы .. Но слава Богу у них сидело - За Родину за Сталина .. Так вроде на тех танках написано было ? Видать многое они в это понятие вкладывали и наверно - было за что ! если даже порой шли ва-банк оставаясь "без штанов" в то трудное время ..
Нам, хапнувшим лучшее время , нынче это тяжело понять .. Даже нынче тяжело понять простых , нынешних китайцев .. а у них по ходу сейчас как раз схожий виток .. и благо что до этого они "блага" не видели - как мы .. или как те же "кулаки" .. и благо что они не забивали себе голову ценообразованием а шли вперед за партией и вкалывали без претензий и смущения.. а то бы то же в "унынии" сидели бы и ворчали ..
Ну это я так ..

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну ладно ... разрядим ..

Тест: Кем бы вы были во времена революции? Далее: https://news.rambler.ru/community/38351 ... e=copylink
.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение builder »

Малец писал(а): У вас такой эпизод не всплывал ?
Овно всплывает.
Где имена богатеев или на худой конец шифровки в "центр" с просьбой выделить сопровождение для ценного груза? :o Или партизаны золотишко под шумок прихватизировали?
Борисович писал(а): Полицаи, всю войну расстреливавшие, сжигавшие деревни, грабившие мирное население и служившие врагу, какого наказания, по твоему, достойны?
Т.е. одни достойны наказания, а другие, делавшие ровно это же, только начиная лет за 20 до ВОВ, и для другой власти не достойны?
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

Молодцы прибалты.
Хотя бы потому, что душат у себя эту коммунистическую заразу... :good:
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
Nom@de
Клуб любителей выпить
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 10.01.2010 19:16
Авто: Volvo
GSM: +375291234567
Имя: Саша
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Nom@de »

Смешали в одну кучу - революцию и войну.
Поскольку у нас в стране уровень жизни "постоянно повышается", все меньше людей до него дотягивается.
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

Nom@de писал(а): Смешали в одну кучу - революцию и войну.
А революция - та же война, только гражданская.
Да и методы одни. Что у коммуняк, что у захватчиков. Забрать и поделить.
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение MozG »

Малец писал(а): шли вперед за партией и вкалывали без претензий и смущения
:D :good:
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

Малец писал(а): У вас такой эпизод не всплывал ?
У нас всплывал другой эпизод.
Когда приходили партизаны - забирали все. Все что было. Почти подчистую.
Но делали это только "ставленники из центра", казачки, присланные с большой земли "рукамиводить".
Ненавидели их люто. больше немцев.
Свои же, местные деды Талаши, в большинстве относились к людям как к людям...

Отправлено спустя 20 минут 32 секунды:
Малец писал(а): Так вроде на тех танках написано было ?
Сами писали (дед да бабка)?
На заборе написать можно все, что угодно. От любого имени.
Не надо разводить тут очередной агитпроп.
Борисович писал(а): А я бы расстреливал.
А я бы коммуняк расстреливал. Начиная с 17-го года. Глядишь, и той войны бы не было...
Малец писал(а): - хоть на базаре торгуй
тут наверно главное знать сколько в то время на базаре мешок картошки стоил ?
А на базар завезти коняка не надо?
А кони где? Правильно! В колхоз конфискованы.
Так что вариантов два - или сгноить, или по грабительскиой цене продать...


Я тебе больше скажу.
У деда моей жены в Поставском районе свой хутор был перед войной. Деревня Теплые таперича.
Хренова туча земли, свой лес, свое озеро (в 2-ух км от дома в лесу).
Коммуняки все забрали в 46-ом. Деда её под белы рученьки в цугундер потащили с выселением к медведям.
Спасло только то, что писарчук местный какой-то дальней родней оказался. Вымарал из списков на отселение.
Только хату оставили. Забрали все и в колхоз загнали...
Все, что вернул - 5 гектаров. Попробуй теперь, отбери...
Ничего. Будет еще реституция и в наших краях. Дай только от этих избавиться...

Так что я вас в два раза крепче ненавижу, батраков-нищебродов.
Зубами бы грыз...
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение Малец »

kirill69 писал(а): Молодцы прибалты.
Хотя бы потому, что душат у себя эту коммунистическую заразу... :good:
Прибалты это ладно .. :( С этими то что делать будешь ?
Вашингтон, 29 сентября 2017, 15:59 — REGNUM В США Пентагон начал расследование в отношении военнослужащего — выпускника престижной военной академии Вест-Пойнт, который открыто признался в своих прокоммунистических взглядах. В соцсети Спенсер Рапоне опубликовал фотографии со своего выпускного, на которых демонстрирует свою фуражку, на внутренней стороне которой черным маркером было написано «Коммунизм победит», и футболку с изображением Эрнесто Че Гевары.
Подробности: https://regnum.ru/news/2328514.html
И тенденция то прям прёт .. :D
Согласно последнему опросу, лишь 42% молодых граждан США хотят жить при капитализме, все остальные его уже не хотят — 44% выбирают социализм, по 7% — коммунизм и фашизм.

Согласно данным опроса, проведённого в октябре этого года социологической службой YouGov по заказу Фонда памяти жертв коммунизма, 44% родившихся в 1980-1990-х годах американцев хотят жить при… социализме, 7% — при коммунизме и еще 7% — при фашизме.
Опросник тут: http://victimsofcommunism.org/wp-conten ... -final.pdf
Вот засада то .. ! :D Да ?

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
kirill69 писал(а): А на базар завезти коняка не надо?А кони где? Правильно! В колхоз конфискованы.Так что вариантов два - или сгноить, или по грабительскиой цене продать...
У pilottwo1, деда надо было взять .. у него , как у работника коллективного хозяйства был свой личный конь ..
.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение builder »

Малец писал(а): 44% родившихся в 1980-1990-х годах американцев хотят жить при… социализме,
Каком, при шведском или российском, соцопрос не уточняет?
Малец писал(а): У pilottwo1, деда надо было взять .. у него , как у работника коллективного хозяйства был свой личный конь ..
Я заметил, что у агитпромовцев и политруков с родственниками всё в порядке было. Уж не знаю, где тут причина, а где следствие, может потому, что кроме коней у них наганы имелись?

Хорошо, что времена те прошли, жаль что находятся малахольные, без роду-племени и без памяти, пытающиеся октябрьскую трагедию праздником выставить. Хорошо, что малахольных этих с каждым годом всё меньше становится, ибо памяти у них как не было, так и нет - кричат о празднике пока власть напоминает. Уйдет эта власть, сгинут и малахольные - забудут о "празднике"...
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение pilottwo1 »

builder писал(а): Я заметил, что у агитпромовцев и политруков с родственниками всё в порядке было.
Я рассказываю свою историю. Историю, которая несколько отличается от того, что было у тебя. И ни за что не агитирую, в отличии от тебя, скатившегося до личных оскорблений оппонентов, и Кирилла, который готов глотки уже всем рвать, приветствует прибалтов с их парадами в Риге и т.д. Не удивлюсь, если еще и бандеровские взгляды разделяет и "Украина понад усе", чтобы уже полный набор был.
Партизаны плохие приходили, комиссары кругом до сих пор мерещатся.

Ты всю историю своей родни расскажи. Что было потом? Кто воевать пошел за Советскую власть, кто в полицаи, кто в Дирленвангер или в Шума, что потом превратилось в чистую белорусскую дивизию Зиглинг.

...в значительной степени пополнение рядов полиции было результатом репрессивной политики советского государства и сталинского режима в 1930-е г. Свидетельством этого может быть пример Николая Сахановича из-под Бобруйска, который в мая 1942 года отмечал в автобиографии: " моих родителей считали классово чуждых, поэтому раскулачили и выслали на Дальний Восток ... И когда большевики убежали из Бобруйска, то я вступил по собственной воле в полицию, чтобы помочь немецкой армии в уничтожении партизан и коммунистов ".
Результаты объявленной в 1942-1943 г. мобилизации и призыва по Барановичской и Слонимской округах были положительные. В 1943 г. во время мобилизации в 48-й и 49-й батальоны Шума вызывалась аж 7 тыс. добровольцев.

Оскорбленные Советской властью, потерявшие родственников в репрессиях люди, не нашли другого выхода, как продаться с потрохами фашистскому режиму, надеясь вернуть утраченное.
Надеялись с оружием в руках, убивая белорусов на белорусской земле.
Это за этих людей вы тут глотки хотите перегрызть уже 11 страниц темы?

Чувствую, что кто-то многое не договаривает.
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

pilottwo1 писал(а): Кирилла, который готов глотки уже всем рвать, приветствует прибалтов с их парадами в Риге и т.д. Не удивлюсь, если еще и бандеровские взгляды разделяет и "Украина понад усе", чтобы уже полный набор был.
Партизаны плохие приходили, комиссары кругом до сих пор мерещатся.
Не уподобляйся коммунякам. Т.е. не придумывай и не извращай сказанное.
Всем глотки грызть никто не намеревался. Или у тебя коммуняки - все, а остальные - нелюди?
Что до рижских парадов - опять же не свисти. Мне парады до лампочки. А вот отношение к совку мне нравиттся. Правильное отношение.
И побольше гнобить надо, чтобы дети помнили...
Ну, бандеровцев сюда ты приплел тоже в качестве агитпропа. Тебе простительно - по-другому не умеешь.
А что про партизанский разгуляй во время войны, так это факты. Не свисти. Даже моя бабка мне лично это рассказывала.

Да. Кстати. Дед мой до Берлина дошел. Хлеб по дороге жизни в Питер возил. Два Красной звезды, три За боевые и т.д.
Так что трынди еще, агитпроп...
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение builder »

pilottwo1 писал(а): Это за этих людей вы тут глотки хотите перегрызть уже 11 страниц темы?
Я не ЗА, а ПРОТИВ, против восхваления этого:
pilottwo1 писал(а): репрессивной политики советского государства и сталинского режима в 1930-е г
являвшегося прямым следствием октябрьской революции
pilottwo1 писал(а): Ты всю историю своей родни расскажи. Что было потом?
Дед воевал за советы, с Украины он, потом и остался тут, не к кому возвращаться было - родные там с голодухи все померли еще до войны, а его мобилизовали. Бабка в лагере немецком трудовом была, судя по её рассказам типа такого: Немецкие рабочие лагеря. Вспоминая своё пребывание там и сравнивая с тем что было в её жизни до войны и после, очень жалела, что не уехала в Великобританию: интернациональный лагерь был, после освобождниея англичанин один предлагал руку и сердце, но дома ждали мать и три сестры... Таким образом, из прадедов по материнской линии троих из четверых власть советов сгноила. Какой это в опу праздник - революция?
pilottwo1 писал(а): Чувствую, что кто-то многое не договаривает.
А какое место зудит?
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

Малец писал(а): С этими то что делать будешь ?
Поищи в Гугле лучше нациков на Москве. Их есть там немало. :lol: :lol: :lol:
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение pilottwo1 »

kirill69, а мне про партизан рассказывали, что партизанами могли себя называть все, кто из леса вышел. И вот эти все, не гнушались ничем - хаты обносили подчистую.
И это были далеко не красные командиры. Очень далеко не красные.

Что касается Прибалтики, то аналогии я провел такие именно потому, что ненависть у них переливается через край. Те еще фашистские подстилки были, так что не удивительно.
Забыли, что их Петр купил у шведов, а Советы сделали из хуторской страны "витрину СССР". И жили эти черти лучше всех в СССР. Вот ты прочувствовал в Беларуси ту задницу 90-х?
А я в Латвии нет. Там рай советский сохранялся до окончательного развала и еще немного дальше.
Сегодня же Латвия и Литва возвращаются к истокам - в хутора и к навозу.

И если биография незапятнанная у твоих предков, то кроме как личной обидой, я не могу объяснить твое такое отношение.
Все что было в истории - остается в истории. И она для всех нас (наших родственников) была чуть чуть, но разная.
И глупо, по моему, сегодня размахивать какими-то флагами, так как их можно обломать фактами с другой стороны.
И они будут слегка неудобными. Причем, для всех.
Мне крайне неприятен факт существования белорусской дивизии СС, например.
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение pilottwo1 »

builder, о, вот, что и требовалось доказать. Оказывается, что судьбы то у всех практически одинаковые. И нет потомков коллаборационистов в наших рядах. У всех предки воевали и страдали до этого.
В семье моего прадеда было пятеро детей, двое умерло до войны.
Мой дед до Праги дошел, а потом шлялся со своим миноискателем по Чехии до конца войны. Вернулся обратно в колхоз.
В армии 7 лет прослужил.

История не терпит сослагательного наклонения и потому рассуждать о том, что было бы - полная ерунда.
А историю надо принимать такой, как есть.

Я, по крайней мере, стараюсь. И получается, что среди черных страниц, были и белые. Вот и все.
Аватара пользователя
kirill69
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07.06.2017 20:45
Авто: S60 2.5T AWD 2006
GSM: +375296267383
Имя: Кирилл
Откуда: Зеленый Луг, Минск, Беларусь

с днём великой октябрьской социалистической революции

Сообщение kirill69 »

pilottwo1,
У человеческой памяти есть предохранительное свойство - забывать негатив, чтобы жить дальше и не сойти с ума. Если этого недостаточно, то церковь предлагает покаяние. :D
Придется идти в церковь. Дилемма... Ведь попов ненавижу не меньше, чем коммунистов.
Бог не опекает дураков. Их опекают еще большие дураки.
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»