Юридическая консультация

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

Вот не думал, что придется написать хоть когда-то жалостливую историю на полях этого форума.
Просто ситуация очень интересная.
Прошу флулить даже последних дебилов в юриспруденции и вопросах права, каким я и являюсь, если честно. Таким образом, мы сможем помочь хорошему человеку - т.е. мне :) и насадить на кукан очередного барыгу. Или не насадить.

Если кто заранее знает ответ на мою проблему, то прошу прикинуться дурачком и не разглашать правильный ответ ранее вечера пятницы - т.е. завтра. Во благо всего населения форума.

И таааааааак.
Я купил гараж.
Это закрытый бокс 22 кв.м. в трехэтажном здании. 100 метров от дома. Причина - очень часто паркуюсь на газонах, еще чаще в 300-500 метров от дома. Возвращаюсь домой часто заполночь. Как заведено в нашей нищей и голодной стране - в каждой семье по машине, во дворе стоят "подснежники" под бдительным взором хозяев, у некоторых машины три на семью, у многих две и тут же стоят всякие бусы, эвакуаторы (удобно, чо) и т.д. Реально - места для парковки просто дохрена, но уже в 21.00 мест нет.
Случайно (абсолютно случайно) зашел на этот паркинг, чтобы узнать о стоимости аренды машиноместа на территории - на улице. Она огорожена, излишки расчерчены и сдаются. Удобно.
Мне предложили купить бокс. Внутри. С рассрочкой на год. Я посмотрел, мне понравилось. Особенно понравилось, что нет процентов и цена адекватная.

Начинается история. Думали, она началась ранее? Нет, это были предварительные ласки.

Давным давно организовался гаражный кооператив с целью построить большой комплекс на 300 машиномест (или больше?). С энтузиазмом взялись за строительство. Начали строить. Начало было в 2011 году. Или даже в 10-м.
Наша страна внесла свои коррективы - кризис 11 года, застройщик нашелся неудачный, председатель был выбран идиот.
В какой-то момент стройка заглохла. Деньги обесценились, кто-то что-то присвоил, председатель уволился по состоянию здоровья, застройщик слился.
Граждане поковырялись сами чуток. Результатом стал выход из кооператива десятков членов. Эти люди потребовали свои бабки взад. Кому-то что-то возместили, кого-то послали. Дальше пропасть.
Подключилась Родина. Она спросила - и чо?
Нашлась инициативная группа, которая решилась разрулить накопившиеся противоречия. Многочисленные попытки с кем-то судится загнали организацию единомышленников в глубокий анус.

Третья попытка оказалась более удачной. Это важно. Нашелся коммерческий застройщик, который за определенный процент боксов, согласился достроить паркинг (гаражи). Достроил.
Веселые члены узкого кружка вселились в свои боксы.
А этот застройщик выставил доставшиеся боксы на продажу. Что-то продал, но тут грянул 2014-й. Оппа.
Зависли почти пять десятков боксов.
Прошло много времени и коммерсы приняли решение, что рассрочка сроком на год, не такое уже и плохое решение.
Гаражи наконец-то начали продаваться.
И вот тут пришел я.
Купил у них бокс. Не в кооперативе, а у коммерческой строительной организации, которая на своих паях входила в этот кооператив.
В процессе оформления гаража на меня, выяснилось, что я должен этому многострадальному кооперативу (какого-то хрена) почти 450 у.е. в эквиваленте, кроме вступительного взноса и членских за квартал.
Аргументация - в те трудные времена мы выживали, как могли; надо платить по долгам вышедшим членам; эта оплата пойдет на уменьшение стоимости аренды.

Справка от автора темы. Председатель, проезжая мне по ушам, не учел, что в этом кооперативе уже есть мои друзья, которые поведали, что этот товарищ в этом году повысил членские взносы на пять рублей и потому его зарплата (а он нигде более не работает) составила 1200 рублей. В составе сотрудников жена и братан. На нескольких должностях сразу.

Такой бесхитростный белорус. Прям как я люблю. :lol:

И вот вопрос. Собственно вся эта портянка к нему и ведет.
Если я купил бокс у фирмы, которая помогла построить паркинг кооперативу - по ее коммерческой цене и боксы являющиеся собственностью коммерческой фирмы отданы в уплату всех долгов и возможности дальнейшего строительства ранее кооперативом, то являются ли правомерными требования того же председателя о истребовании с меня дополнительных взносов по старым историям, связанным с их трудным детством.

Если это длинное предложение не влезает в голову (я лично его сочинял минут 15), то по простому - какого хрена с меня требует деньги кооператив, когда я купил бокс по коммерческой цене у фактически сторонней организации.
Даже в том случае, если она находится на паях в кооперативе.
Мне кажется, что фирма уже давно оплатила весь бардак и выставила мне свою цену за свой геморрой.

Конечно, не ограничится все это форумом - я попытаюсь достать до дна и в случае споров привлеку юриста. Тем более, что народа, который раздели со мной риски, уже достаточно.

Просто надеюсь, что и у нас живет непризнанный гений. Тогда никуда ходить не придется.

Кто не отпишется в этой теме, тот будет похож на символ этого Нового Года. :lol:
Аватара пользователя
akz
Сообщения: 9988
Зарегистрирован: 20.09.2009 08:53
Авто: S60 2,5Т
Откуда: Минск
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение akz »

pilottwo1 писал(а): Тем более, что народа, который раздели со мной
Только в самом конце вся суть.
Но самого главного так и не написал.
Здесь можно отрезать хвост Клубный скребок № 24
Аватара пользователя
v1ker
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 17.06.2015 20:18
Авто: Volvo_S60_2.4_D5 2007
GSM: +375297851819
Имя: ВИТАЛИЙ
№ клубной карты: 223
Откуда: Минск
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение v1ker »

Странные аргументы со стороны председателя (требование выплаты суммы такого размера должно быть аргументипованно как минимум не просто словами, а каким нибудь решением суда или ещё чем). Последнее время все чаще и чаще появляются статьи о мошенничестве такого рода председателей. Что бы там не было, у твоего гаража есть первый собственник (фирма), которая уже оформляла на себя имущество и если предусмотрены какие-то доп взносы, то это головняк первого владельца, который должен был их оплатить.
Изображение
Изображение
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

Как действующий председатель кооператива - скажу следующее:
pilottwo1 писал(а): выяснилось, что я должен этому многострадальному кооперативу (какого-то хрена) почти 450 у.е. в эквиваленте, кроме вступительного взноса и членских за квартал.
При вступлении в кооператив вы платите вступительный взнос и регулярные членские взносы. И не важно у кого вы купили гараж (квартиру, садовый участок и т.п.). Согласно РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ могут дополнительно взымать плату за дополнительные услуги и т.п.
Все что было до вас -вы компенсируете ВСТУПИТЕЛЬНЫМ взносом. Однако по решению того же собрания в некоторых случаях могут быть возложены некоторые доп.платежи. Допустим все скидывались на трансформатор и столбы. Так вот если вы желаете подключить электричество- будьте добры возместить кооперативу свою долю. НО, как правило ГРАМОТНЫЕ председатели все такие суммы забивают во вступительный взнос.
Так что на этом основании- требовать погашения чужих издержек и долгов - НЕЗАКОННО.
Второе -зарплату председателю утверждает и назначает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ. Сам себе увеличить ЗП он НЕ МОЖЕТ.
Жена и братан- то же могут быть. По уставу руководитель имеет право нанимать сотрудников. НО обязан отчитаться за свою работу и их работу. Если они реально никакой работы не выполняют- такое НЕЛЬЗЯ. Доказывается это легко.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

А вообще, вступать в кооператив, совершенно не обязательно. Правда в этом случае, кооператив имеет право устанавливать иные цены, например, на электроэнэргию, естественно, для не вступивших.
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

maljr.ga писал(а): А вообще, вступать в кооператив, совершенно не обязательно.
Покупка объекта неразрывно связана со вступлением в кооператив. В данном случае только так.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

pilottwo1, могу дать контакты дорогого но хорошего юриста по дела ТС и КООП.
нам помог выиграть дело против ЖЭСа
ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
Аватара пользователя
VolvoBY
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02.05.2013 10:41
Авто: Volvo S70 2.5, 1997 (B5252FS+M56)
GSM: +375293606724
Имя: Сергей
№ клубной карты: 73
Откуда: Минск, Сухарево
Поблагодарили: 4 раза

Юридическая консультация

Сообщение VolvoBY »

pilottwo1 писал(а): В процессе оформления гаража на меня, выяснилось, что я должен этому многострадальному кооперативу (какого-то хрена) почти 450 у.е. в эквиваленте, кроме вступительного взноса и членских за квартал.
Если в договоре купли-продажи не было фразы о том, что к моменту продажи продавец обязуется погасить все долги, то 450 у.е. может быть задолженностью прошлого собственника перед кооперативом, который автоматически перешел тебе. Если так, то можешь попробовать перевыставить сумму прошлому собственнику через суд, но вероятность положительного исхода стремится к нулю.

P.S. Летом покупал машиноместо на крытом паркинге, была аналогичная ситуация, хоть и сумма там была на порядок ниже. Не подписывал договор, пока не появилась фраза и убедился, что у управляющей компании к машиноместу нет претензий.
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

VolvoBY писал(а): то 450 у.е. может быть задолженностью прошлого собственника перед кооперативом
Это незаконно.
Данные отношения могут быть только между прошлым владельцем и новым. Между кооперативом и новым владельцем такое возможно.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
VolvoBY
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02.05.2013 10:41
Авто: Volvo S70 2.5, 1997 (B5252FS+M56)
GSM: +375293606724
Имя: Сергей
№ клубной карты: 73
Откуда: Минск, Сухарево
Поблагодарили: 4 раза

Юридическая консультация

Сообщение VolvoBY »

W@dim писал(а):
VolvoBY писал(а): то 450 у.е. может быть задолженностью прошлого собственника перед кооперативом
Это незаконно.
Что незаконно?
W@dim писал(а):Данные отношения могут быть только между прошлым владельцем и новым. Между кооперативом и новым владельцем такое возможно.
Какие отношения? Ничего не понял :crazy:
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

W@dim писал(а):
maljr.ga писал(а): А вообще, вступать в кооператив, совершенно не обязательно.
Покупка объекта неразрывно связана со вступлением в кооператив. В данном случае только так.
Не знаю всех тонкостей, да и не юрист я, впрочем, как и ты, но мне кажется, что покупка у застройщика, это одно, а кооператив, это другое. По крайней мере, у нас в гаражах именно так- не хочешь вступать, и никто тебя не сможет заставить. Продавец ведь не кооператив.
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

VolvoBY писал(а): Что незаконно?
Не законно выставлять задолженность.
VolvoBY писал(а): Какие отношения? Ничего не понял
Отношения по погашению задолженностей.
maljr.ga писал(а): По крайней мере, у нас в гаражах именно так- не хочешь вступать, и никто тебя не сможет заставить.
Кооператив это форма КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. В сущности гараж (квартира, садовый участок) тебе не принадлежит. Ты покупаешь ПАЙ в кооперативе.
На этом основании невозможно купить гараж без покупки пая.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

А почему тогда у нас это возможно?
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

maljr.ga писал(а): А почему тогда у нас это возможно?
а это к вам КГК еще не пришло...
ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

maljr.ga писал(а): А почему тогда у нас это возможно?
НЕ могу сказать. :pardon:
Это нарушение закона.
Ты же пользуешься дорогой, дорогу чистят? Охрана?
Если гараж у тебя на "хуторе", то еще так-сяк.... но если в середине массива и ты пользуешь все блага за которые кто то платит....
А как же электричество у вас оформлено? Вывоз мусора....? Налог на землю?

Отправлено спустя 52 секунды:
Я пять лет был председателем Гаражного кооператива. Обращайся если что, подскажу.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Юридическая консультация

Сообщение maljr.ga »

За электричество вполне себе можно платить энэргосбыту напрямую, кооператив его ге делает и продавцом не является, но, являясь поставщиком, может увеличить цены. За остальные "блага" можно забашлять по факту, но при этом, не платить взносы. И уж что за бред- вступительные! :lol:
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

maljr.ga писал(а): За электричество вполне себе можно платить энэргосбыту напрямую
Если есть прямой договор.
НО... электричество кто то подводил? За проект платили? За столбы? Провода? Работа по монтажу? Или оно само все из воздуха делается? :) Отвечу за тебя- кооператив в свое время все это сделал. В моем ГПК не вступившие в кооператив благами электрофикации не пользовались и по сей день не пользуются.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

TokRa, Володя, я писал, что они погашают задолженность перед другими участниками кооператива, которые вышли из него ранее. А ранее - еще до прихода строительной фирмы.
Меня интересует, как складываются отношения при таком "миксе", когда коммерческий застройщик входит в кооператив, а потом распродает свои паи сторонним лицам.
Когда происходит покупка у собственника - члена кооператива, то покупатель покупает все его права и обязанности. Это мне понятно.
Но покупка у коммерческой организации, вызывает у меня вопросы.

Про документы говорить пока рано. Есть только договор на передачу пая в кооперативе и квитанция об оплате. Впереди вступление в кооператив и регистрация в БТИ.
Вот на этом раннем этапе я и хочу выяснить, что и кому должен, а что является простой хотелкой председателя.
И даже если есть решение кооператива об уплате задолженности перед вышедшими членами, то как это относится ко мне, купившему пай у коммерческой фирмы.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Notzeal, кинь в личку, Юра. Может пригодится.
Аватара пользователя
Notzeal
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 13.03.2010 12:12
Авто: Volvo XC60 13" D4 AWD
GSM: 8-029-3237597
Имя: Юрий К.
№ клубной карты: 182
Откуда: РБ, Минск-Жодино
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение Notzeal »

ИзображениеИзображение
хтпп://auto.onliner.by/2015/05/15/dtp-6127 хттпс://youtu.be/L7asWX6RXZo?t=17

Изображение
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

Notzeal, спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»