Юридическая консультация

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение builder »

Так а в чем проблема? В купленный бокс не пускают? Свет отрубили? Или просто денег просят?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
pilottwo1 писал(а): Есть только договор на передачу пая в кооперативе и квитанция об оплате
Во, теперь понятнее. Пай твой - и посылай дальше и со вступительным взносом и с дополнительными доплатами. Плати за коммуналку текущую и получай удовольствие.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
и еще - не становись на скользкий путь доказывания того, что ты не ишак. пусть они доказывают документально, что ты им что то должен.
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

builder, так и будет. Сначала документы, а потом я буду предъявлять претензии, после общения с адвокатом.
Аватара пользователя
marik
Самый главный цьмо
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 19.10.2009 17:05
Авто: Volvo
GSM: +375293956078
Имя: Максим
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение marik »

лень читать)) на Панченко штоле приобрел это чудо?))
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Д.И. »

pilottwo1, Игорь, у меня вопрос: а какие такие эксклюзивные услуги осуществляет/предоставляет кооператив (или как они там), кои тебе необходимы и кои, кроме как у кооператива, достать/получить неоткуда?
Я понял, что помещение с электричеством ты уже приобрёл? И про "обременеие" и разные там долги нигде в договоре не упомянуто?
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

marik, нет, это в Уручье.
Д.И., кооператив не предоставляет никаких благ, кроме того, что ты туда вступаешь и платишь вступительный взнос, целевой (те самые 900 рублей) и членские взносы ежемесячно. Здесь он составляет 30 рублей в месяц.
Если не вступить в кооператив, то по закону я должен буду платить 60 рублей, т.е. двойную оплату, но никаких дополнительных платежей при вступлении и позже.

Я не против вступления, но меня бесят некоторые вещи, такие как перекладывание ранних трат на всех новоприбывших.

Сегодня пообщался с председателем по этому поводу. Так вот - строительная фирма является членом кооператива и оплатила этот целевой взнос на один гараж, имея в собственности их 50 штук. На какой именно, мне было отвечено, что за любой. И когда подойдет время продавать последний гараж, то последний покупатель целевой взнос платить не будет.
Получается "один собственник - один платеж". За остальные гаражи фирма не платила ничего решением членов кооператива.
Я совсем не специалист в этих делах, но у меня в договоре передачи паенакопления первым пунктом значится "переданы все права и обязанности".

Председатель давит на то, что "все новые члены должны платить". Но я уже второй собственник после фирмы, которая оплатила один взнос за гараж и имеет разрешение не платить за все остальные, так как кооператив должен ей, как земля колхозу.

Если оформлю гараж на себя без вступления в кооператив, то первые два года буду в плюсе, а потом пойдет минус.
Аватара пользователя
v1ker
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 17.06.2015 20:18
Авто: Volvo_S60_2.4_D5 2007
GSM: +375297851819
Имя: ВИТАЛИЙ
№ клубной карты: 223
Откуда: Минск
Контактная информация:

Юридическая консультация

Сообщение v1ker »

Такое ощущение что председатель, это человек от фирмы, нанятый для упрощения её жизни и исключения затрат повесив на других . А может это моё предвзятое отношение на фоне личной ситуации с нашим председателем ТС.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Д.И. »

pilottwo1 писал(а): ...членские взносы ежемесячно. Здесь он составляет 30 рублей в месяц.
Если не вступить в кооператив, то по закону я должен буду платить 60 рублей
Это что за закон?
pilottwo1 писал(а): все права и обязанности
Должна быть расшифровка или приложение - что за права и что за обязанности... Есть?
............................
Просто я научен опытом, что при подписании серьёзных договоров есть необходимость показать его юристу (желательно своему).
............................
Посему и спрашиваю: что предоставляет кооператив и за что именно ему платить, если не вступать?
Охрана? Пожарка? Уборка снега?...
...........................
Почему обязательно в него вступать, если ты приобретаешь НЕжилое помещение себе в собственность?
pilottwo1 писал(а): уже второй собственник после фирмы, которая оплатила
Это понятно, посему и интересно, чем ты пайщикам обязан?
.......................
Меня ЖРЭО заставило разделить все платежи по службам на отдельные Прямые договоры. Даже мусор (0.6 куба в год :D ). Даже 0,00000 ... Га аренды земли вокруг здания...
Твой гараж - ничего кооперативу не должен, остальное платить напрямую!!!
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
VolvoBY
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 02.05.2013 10:41
Авто: Volvo S70 2.5, 1997 (B5252FS+M56)
GSM: +375293606724
Имя: Сергей
№ клубной карты: 73
Откуда: Минск, Сухарево
Поблагодарили: 4 раза

Юридическая консультация

Сообщение VolvoBY »

W@dim писал(а):
VolvoBY писал(а): Что незаконно?
Не законно выставлять задолженность.
Скинь, пожалуйста, на что можно ссылаться в дальнейшем (с номером и пунктом), буду очень признателен. Проверка на задолженность - стандартная и обязательная процедура у любого агентства недвижимости. Видимо, они делают эту работу зря.
pilottwo1 писал(а): Так вот - строительная фирма является членом кооператива и оплатила этот целевой взнос на один гараж, имея в собственности их 50 штук. За остальные гаражи фирма не платила ничего решением членов кооператива.
Если так решил кооператив, то можно. Ты можешь подговорить кооператив и тоже ничего не платить )
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

Д.И. писал(а): Это что за закон?
Указ Президента РБ № 43 от 28 января 2008 г. О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Д.И. писал(а): что за права и что за обязанности
В составе кооператива.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Походу ничего не выйдет. Нигде не прописаны отношения с кооперативом ГСК для вновь вступающего члена, купившего гараж у прошлого владельца.
Только устав организации, который опирается на указ Президента, где про это ничего практически не написано.
А там ранние члены прописывают все, что захотят - себе во благо. Что понятно.
andrey.razbor
Партнер клуба
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 04.07.2010 23:02
Авто: volvo
GSM: +375293409320
Имя: Aндрей
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение andrey.razbor »

Нужно писать претензию на имя председателя и отправлять по почте до востребования . Потом (имея ответ в письменной форме) -в общество защиты прав потребителя. Это самый простой и надежный вариант.

Отправлено спустя 8 минут 24 секунды:
Я у банка 2-х летний чероки купил. Получился косяк с оформлением (банк не предоставил нужные документы в ГАИ) и я не мог 6 мес поставить машину на учет. В итоге общество защиты потребителей все разрулило очень красиво. До суда дело не дошло.
Tel +375293409320 Tel +375295016768 Viber +375295016768 E-mail andreyrazbor.by@gmail.com
... делаю вашу дружбу с volvo менее затратной...
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Д.И. »

pilottwo1 писал(а): Походу ничего не выйдет.
Да ладно... Ты ж юристов не спрашивал, и не считал во что это может вылиться... Если нагло разводят, то чё терпеть?
И если дело того стОит, то, как говорится - "бороться, искать, найти и не сдаваться!" (с)
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

Д.И., надо посмотреть протоколы собраний ГСК в части касающейся выплат целевых взносов новыми членами и решений по фирме, где она оплатила один раз, а остальное ей простили.
Это возможно будет сделать только вступив в ГСК.
До этого мне только устав дадут почитать.

Нигде не могу найти документ, который бы прямо говорил, что долги кооператива меня не касаются, если я являюсь вторым владельцем.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Разговор только про долг. Именно он мне не нравится.
Если бы этот целевой взнос был на развитие ГСК, путем закупки- установки оборудования, материалов и т.д., то и хрен бы с ним - на благое дело скидываются люди.
А тут бабло на счёт придет и тут же уйдет.
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

pilottwo1 писал(а): Если бы этот целевой взнос был на развитие ГСК, путем закупки- установки оборудования, материалов и т.д., то и хрен бы с ним - на благое дело скидываются люди.
А тут бабло на счёт придет и тут же уйдет.
Вот ты мое сообщение можешь внимательно прочитать?
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Д.И. »

pilottwo1 писал(а): Нигде не могу найти документ, который бы прямо говорил, что долги кооператива меня не касаются, если я являюсь вторым владельцем.
Который раз пытаюсь довести до твоего сведения: заплати юристу - поймёшь, стОит ли дальше кувыркаться или нет. Если конечно захочешь...
А то мы все часто бываем "умными" в тех областях, в которых профи не одну собаку съели...
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Юридическая консультация

Сообщение Борисович »

pilottwo1, не знаю, поможет ли тебе мой случай или нет. В общем, купил я себе гараж в ГСК. Две боковые стены без проблем, а та, что сзади, оказалась спорная с соседом с другого проезда. Где-то через пол-года после того, как я купил гараж, он выкатил мне предъяву. Юристы, посмотрели документы из БТИ, посмотрели план гаража, посмотрели договор. Прежний владелец был жук ещё тот. Он шустренько собрал все справки для БТИ, сделал план, и продал мне гараж, со всеми расписками и записью в договоре об отсутствии претензий со стороны третьих лиц. И всё! У меня на руках оказался план гаража и договор, где ни о каких претензиях не было и слова. Этот сосед через стену, оказался работником органов, приходил, пыхтел, но я ответил ему то, что посоветовали: Иди в суд! Я показал ему документы и предложил обращаться в суд. В состав кооператива вступил, иначе электричества не видать. Но, все спорные вопросы, которые были ДО, если они не упомянуты в договоре, там и остаются. Посылай их со всеми претензиями! На три буквы!!!! В СУД!!!!! :good:
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

Короче, мужчины, ответил мне юрист местной коллегии адвокатов.
Он сказал, что с меня ничего не имеют права требовать, пока я не вступил в кооператив, что понятно.
И еще сказал, что размер целевых, членских и других взносов определяется на общем собрании кооператива. И похрен - второй я собственник или десятый. Новый член - плати, если есть решение.

Вывод: как всегда у Батьки с первого раза не получилось написать грамотный документ, чем пользуются вполне активно в ГСК.

Но еще не конец. Я вступлю в кооператив и на законных основаниях истребую все документы и протоколы собраний членов, которые мне интересны.
И вот уже с документами пойду к юристу.
Не может быть, что не накосячили. Просто не может. :lol:
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

W@dim, читаю, Вадим. Внимательно читаю. Каждое сообщение вообще.
Но в твоем не хватает статьи, указа, закона, к которому я могу апеллировать.
Я же не могу прийти к председателю и сказать, что "а вот Вадиииииим, мне сказал, что..."
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

pilottwo1 писал(а): Внимательно читаю. Каждое сообщение вообще.
Но в твоем не хватает статьи, указа, закона, к которому я могу апеллировать.
Я же не могу прийти к председателю и сказать, что "а вот Вадиииииим, мне сказал, что..."
Тобою задан был вопрос. Я дал на него ответ с точки зрения практикующего председателя кооператива.
А нормативка вся есть на специализированых сайтах и у юристов. Я юридической практикой, как понимаешь, не занимаюсь.
Все данные вопросы регулируются одним законом о Потребительских и Строительных кооперативах.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Юридическая консультация

Сообщение pilottwo1 »

W@dim, Закон от 25 февраля 2002 г. не распространяется на специализированные кооперативы (гаражные, жилищно-строительные и др.).
W@dim
Сообщения: 9580
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз

Юридическая консультация

Сообщение W@dim »

pilottwo1, В твоем случае вот этот закон:
Положение о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденное Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 43, с учетом последних изменений от 13.05.2013 № 219
http://a-h.by/s153/archives/POLOzhENIE_ ... ast_1.html
И не нужно путать- ЖСК (жилищный строительный кооп.) и ЖПК (жилищный потребительский кооп.). Цели и задачи у них разные.
Так же и с ГСК и ГПК.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»