Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение MozG »

Бери рюкзак :good: , тогда и объективы и вспышка войдет.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
pilot2k
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 08.10.2010 15:17
Авто: VW B6 2.0TFSI BPY automatic
GSM: on demand
Имя: pilot2k

Сообщение pilot2k »

MozG, не такие серьезные у меня намерения))) фотик, небольшая сумка, пару фильтров и зарядка, фсе))))
Keep looking and don't settle…
Аватара пользователя
Blackmore
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 14.09.2009 13:16
Авто: VOLVO V70 D5 2005
GSM: 6496580VelCom
Имя: Дэн
Откуда: Sverige-Vitryssland
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Blackmore »

А фильтра для чего? Ставь просто Мамия ультрафиолет и всё.
Клубная карта # 135
https://www.drive2.ru/users/rainbowrising/#blog
Volvo 745 Estate D6 1986 --> Volvo V70 D5 2005
Аватара пользователя
reanimator
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09.11.2011 21:14
Авто: Volvo V70, D5 2003, МКПП
GSM: +375296628281
Имя: Андрей
№ клубной карты: 92
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение reanimator »

мой фотопарк------- мыльница (CANON PowerShot A620),зеркало (NIKON D90), стекло (AF-S NIKKOR 18-105mm 1:3,5-5,6G ED), пыха (NIKON SB-600),два МФУ EPSON, кейс , штатив и многое другое.

Я фото осваивал еще со школьной скамьи. Смена 8М. Увеличитель УППА-603,пленки. реактивы,фотобумага в черных конвертах.Это было так интересно. Когда купил первую пленочную зеркалку пробывал заняться цветным фото, к этому времени детство закончилось и появились новые технологии фотопечати ( kodak,fuji), струйные фотопринтеры.

И ТАК выбираем фотоаппарат: зеркалка или мыльница?
Как всегда небольшой ликбез или просто пояснительная записка: зеркалка или зеркальный фотоаппарат, который позволяет фотографу в процессе съемки наблюдать в видоискателе реальное изображение, прошедшее через объектив. Мыльница (фотомыльница, цифромыльница) – достаточно простой фотоаппарат с несменным фотообъективом и простым или цифровым видоискателем. Ликбез окончен :)

Итак, какой же фотоаппарат выбрать фотолюбителю: зеркалку или мыльницу? На эту тему написаны целые трактаты, по этой тему с завидной регулярностью разворачиваются дискуссии на фотофорумах и в фотоблогах. Короче, найти ответ очень просто – достаточно зайти на форум и… вряд ли вы найдете для себя простое решение :) Сколько людей – столько и мнений, знаете такую пословицу? И еще хуже что на форумах тусят как профи, так и профаны, но которые мнят себя профи. В худшем случае вы ошалеете от непонятных терминов и никакого толкового решения не примите. С консультантами в магазине дела могут обстоять еще хуже: вам либо постараются продать фотоаппарат подороже, либо наоборот, убедят что надо покупать попроще и подешевле. На самом деле вы купите залежавшуюся цифромыльницу, которая давно морально и технически устарела.

Как же тогда сделать правильный выбор? Ответ лежит на поверхности :) Подумайте немного и попробуйте определиться где и при каких обстоятельствах вы будете делать большую часть ваших фото? Если вы фотографируете пьянки-гулянки, детишек в песочнице, друзей на фоне Мерседеса – вам абсолютно не нужна зеркалка! Даже фото из отпуска на море зеркалка не сможет сделать более красочными или более художественными, поверьте. Если вы любуетесь своими произведениями на экране ноутбука или распечатываете фот 10х15 для семейного фотоальбома – вам не нужна зеркалка! Смотрите в сторону качественных фотокомпактов, это будет правильный выбор. Размеры, вес и простота управления – вот на какие качества цифромыльниц вам стоит обратить внимание!

Если вы хотите тратить время на вдумчивые пейзажи, часами заниматься съемкой портретов любимой девушки и печатать их в размере А4, если вы хотите зарабатывать на фотографии – тогда вам нужен зеркальный фотоаппарат. Но знайте: зеркалка – это постоянные расходы! Предположим вы купили зеркалку любительского уровня и вам действительно нравится заниматься фотографией… Через некоторое время вас перестанет устраивать объектив вашего аппарата, вам понадобится более качественный объектив. Стоимость фотообъектива зачастую превышает стоимость зеркалки начального уровня, иногда даже в 3-4 раза. Потом вам захочется иметь не один объектив… Затем вам понадобится поменять тушку (сам фотоаппарат без объектива) на более крутую модель. А если учесть что этому увлечению сопутствует покупка еще массы различных вспомогательных девайсов и акцессуаров, то можно отложить в сторону калькулятор и закрыть глаза :) Я вас не разубеждаю покупать зеркалку, я говорю как есть :)

А вообще, лучший способ проверить нужен ли вам зеркальный фотоаппарат – попросить такой на несколько дней у знакомых. Если вам понравится таскать с собой довольно тяжелый и неудобный фотоаппарат, если вы начнете испытывать удовольствие от того, что почти перед каждым нажатием на затвор вам приходится “колдовать” и думать – покупайте зеркалку! Если вы ни разу не захотите перейти с автоматического режима съемки на ручной или ни разу не задумаетесь как будет выглядеть ваша подруга если вы сейчас же поменяете ракурс – покупайте цифромыльницу, не пожалеете!
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей....
Не всем же выбиваться в люди, кто-то просто живет, как человек.
Аватара пользователя
reanimator
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09.11.2011 21:14
Авто: Volvo V70, D5 2003, МКПП
GSM: +375296628281
Имя: Андрей
№ клубной карты: 92
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение reanimator »

vada1980 писал(а):
pilot2k писал(а): есть мнения что только фулл фрэйм и nearbird
а если руки-круки и глаза-криваза,то и дорогая вещь не спасёт

Добавлено спустя 55 секунд:
но ведь с другой стороны и мыльницей можно сфотать,что не атарвёсси :D
:good:
к слову : теперь зеркалки тоже снимают видео , в моей правда без автофокуса. Видео должна снимать ВИДЕОкамера, а фотографии- ФОТОкамера.
Если по настоящему заниматься фото, то фотиков должно быть несколько. Все зависит от того что вы хотите получить. ЗЕРКАЛКА :good: , есть большой минус (габариты). Когда вы возмете все это в руки почувствуете вес (тушка, объектив и вспышка) без малого 2 кг . Я сам не всегда тоскаю все это, только когда знаю: что буду снимать, где, для кого, и самое главное в каком состоянии. Ведь на зеркалку делают снимки сугубо через видоикатель а не визирование по ЖКИ (Визирование — процесс наблюдения за снимаемым изображением в киносъемочном, фотографическом аппаратах или видеокамере. Для визирования в соответствующих аппаратах существует видоискатель, позволяющий определять границы кадра и фокусировать объектив.). На то и называется ЦИФРОВАЯ ЗЕРКАЛЬНАЯ ФОТОКАМЕРА. В мыльнице это просто дырка.
Кому интересно звоните. Есть небольшой опыт работы в Photoshop.
Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей....
Не всем же выбиваться в люди, кто-то просто живет, как человек.
Аватара пользователя
pilot2k
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 08.10.2010 15:17
Авто: VW B6 2.0TFSI BPY automatic
GSM: on demand
Имя: pilot2k

Сообщение pilot2k »

собственно в связи с вышесказанным и мучаюсь в выборе, с тяжелой зеркалкой нравится сам процесс)))) хотя моск говорит что 99% времени щелкать я буду на АВТО и лучше взять компакт и не вые )))))))
Keep looking and don't settle…
Аватара пользователя
victor.M
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 01.07.2010 16:24
Авто: VOLVO S60 2.4i (2002)
GSM: 2285326
Имя: Виктор
Откуда: Белоозерск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение victor.M »

Blackmore писал(а):А фильтра для чего? Ставь просто Мамия ультрафиолет и всё.
лучше поляризационный фильтр. тогда снимки лучше получаются, особенно небо и облака хорошо и четко прорабатываются, да и блики убираются.
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом надо нырять.
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение W@dim »

Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Фотик который есть уже не устраивает, качеством снимков, скоростью съемки, быстро разряжаются батареи и многое другое, есть Canon А720, морально и материально устрел. Хочу купить фотоаппарат, что по-серьезнее. Что посоветуете? Производитель, модель? Критерии- хорошее качество снимков, живучесть батарей, удобный не тяжелый в поездках, цена без переплат за марку и не нужные функции, т.е. соответствующая купленному.
Последний раз редактировалось W@dim 20.11.2016 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Nob
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18.02.2016 11:28
Авто: XC90 2.5t LPG
GSM: +375295585660
Имя: Nob

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение Nob »

Живучесть батареи - зеркалка. Хорошее качество - беззеркалка или зеркалка, с большего пох, смотря что вкладывать в качество. Знаю по собственному опыту шизыков, признающих только конкретный бренд. Удобный - зеркалка. Не тяжелый - беззеркалка. Цена - кэнон А720 :lol:

Исходя из изложенного, мое сугубное имхо - Olympus OM-D10 с запасной батареей. ИБО: уже "предыдущая" модель === адекватная цена, качество снимков круче в сопоставимом и +1 ступень сегменте - только игорькрутой, компактный даже со штатной оптикой, откидной тач-экран, три крутелки. Батарея вменяемая, хотя на плотный день не хватит.. но это общая беда гибридов.

ПС. Месяца полтора назад мотался в Петриков за внезапно всплывшим в продаже последним в природе 620м олимпусовым зеркалом..
P1014583.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не получили Землю в наследство от предков. Мы взяли ее взаймы у наших детей.
XC90 2.5t MY04 "Крузя".
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение W@dim »

Nob писал(а): Цена - кэнон А720
Ты не понял. Я имел ввиду, что цена без переплаты, соответствующая купленному фотоаппарату. Т.е. адекватная.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Nob
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18.02.2016 11:28
Авто: XC90 2.5t LPG
GSM: +375295585660
Имя: Nob

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение Nob »

Да понял, просто сЪутрировал слегка на ночь глядя. Адекватная цена по закону рынка, а точнее, согласно теории жизненного цикла продукта - после выхода "более новой" модели. Это касается всего.
Мы не получили Землю в наследство от предков. Мы взяли ее взаймы у наших детей.
XC90 2.5t MY04 "Крузя".
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение W@dim »

Nob писал(а): Olympus OM-D10 с запасной батареей.
Не мой бюджет. Такой дорогой не нужен. Попроще есть что?
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Nob
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18.02.2016 11:28
Авто: XC90 2.5t LPG
GSM: +375295585660
Имя: Nob

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение Nob »

Сам собой напрашивается вопрос - каков "комфотный" бюджет? В рашке кит 34тыс, это не искамши.. дешевле только просьюмерки, и то не все, и откровенно бюджетные зеркала, которые через полгода окажутся в детских игрушках. Про Б.У. я не говорю.
Мы не получили Землю в наследство от предков. Мы взяли ее взаймы у наших детей.
XC90 2.5t MY04 "Крузя".
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение W@dim »

Nob писал(а): каков "комфотный" бюджет
500 рублей беларуских, плюс-минус.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Nob
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 18.02.2016 11:28
Авто: XC90 2.5t LPG
GSM: +375295585660
Имя: Nob

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение Nob »

За столько в свое время продался Б.У. 3 года панасоник DMC-G2. Если речь про новый аппарат - это компакты без вариантов имхо. Справедливости ради, там появились довольно интересные варианты, в том числе с мегазумами.
Мы не получили Землю в наследство от предков. Мы взяли ее взаймы у наших детей.
XC90 2.5t MY04 "Крузя".
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение pilottwo1 »

Были разные фотики - мыльницы (пленочная одна и пара цифровых), было два фотика (один в игрушках лежит, как писали выше, второй на помойке) с суперзумом.
И вот я дошел до зеркалки. Выбор был осознанным, так как из каки конфетку не сделаешь. Это я про суперзумы с матрицей 1/2.3". Невозможно сделать таким фотиком нормальной фотки, даже снимая в РАВ.

Купил Никон Д7000. И сегодня полностью удовлетворен. Есть два недостатка - нет кнопки "шедевр" и вес. Хотя про вес все понятно - все зеркалки тяжелые по сравнению с мобильником. Это все, что я выявил за 2.5 года.
Пришлось прочитать пару сотен кило литературы, самому поэкспериментировать и что-то уже получается.
Прилетел с Тенерифе, выложил друзьям, с которыми там был, фото на гуглфото без сжатия. Очень восхищались тем, как снимает фотик. Режим "авто" не использую.
В составе комплекта КИТовый объектив 18-105мм 3.5-5.6G и палтинник 50mm 1.8G AF-S Nikkor. Этого достаточно на все случаи жизни.
У друзей был интересный девайс http://kupi.tut.by/cifrovye-fotokamery/ ... 32641.html. Хрень полная с посредственным качеством фото, если сравнить с моим Никоном.
Даже за эти деньги беззеркалка проиграла нормальному зеркальному фотику.
autorazborka.minsk
Партнер клуба
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.03.2014 03:29
Авто: Орленок
GSM: +375293475177
Имя: Виталий
Откуда: планета Земля

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение autorazborka.minsk »

Купил IPhone SE в качестве фотика.
Обратил внимание, что он умеет ещё и звонить :good:
Лучше короткий диалог, чем долгая переписка
+375 29 347-51-77 +Viber
Аватара пользователя
Шуренберг
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 14.01.2013 21:37
Авто: Веста св кросс 1.8 мкпп .
GSM: 0291892390
Имя: Александр
№ клубной карты: 30
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение Шуренберг »

pilottwo1, есть у зеркалок главный косяк- размер. Вот честно, уже начинает надоедать. раньше был canon серии ixus-фотки говно, но влазил в карман. сейчас зеркальный canon и его приходится носить в сумке.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение MozG »

Судя по бюджету не о том вы спорите.

Зеркалку если хватает то фф брать, если на кроп идёшь то и беззеркалка норм.

W@dim, Посмотри какой некс 5 на барахолке, я недавно свой продал за 250$ со стоковым объективом 16-50.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Хочу купить фотик. Зеркалка или мыльница?

Сообщение W@dim »

MozG писал(а): Зеркалку если хватает то фф брать, если на кроп идёшь то и беззеркалка норм.
Я не понял эту терминологию.
MozG писал(а): я недавно свой продал за 250$ со стоковым объективом 16-50.
Не успел я...такой как раз в бюджет

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Некс 5 снят с производства.
С рук покупаю, если только из проверенных рук.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»