Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Обслуживания автомобилей Volvo без привязки к конкретной модели
Ответить
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Здравствуйте!

У меня Volvo XC90 2005 года выпуска с мотором 2,4D. Давно столкнулся с достаточно странной проблемой по топливной системе и всё было бы очевидно и просто, если бы не море влияющих факторов. В общем, начну объяснять по-порядку с самого начала.. если автомобиль заправить, особенно большим количеством топлива, в основном, даже не прибавляя газу, бьёт ошибку красным то ли MOTOR MANAGEMENT SERVICE SPOED, то ли MOTOR SERVICE VEREIST, точно уже не помню. И время от времени, не знаю связанно это или нет, загорается EMISSIES HOOG SERVICE VEREIST. Самое удивительное, если в баке топлива на лампочке, то ошибку бьёт практически лишь при давлении газа до отсечки (механика) или при скорости за 100-120 на 6 передаче нормально поддавая газу, а на 160 гарантированно бьёт ошибку. А в остальном всё в норме, едет нормально, при условии что в баке около 5 литров, не лупить до отсечки. И, ещё, что самое странное, в жару, даже если в баке нормально топлива, она ведёт себя ещё куда бы то не шло. Ошибку конечно бьёт, но не так часто и не так критически, а вот в сырую погоду, на неё ездить просто не возможно. Если уже и выбьет ошибку, то выбьет конкретно, что машина аж глохнет и можно простоять минут 15 пытаясь её завести.

Если кратно, то вот факторы и причины:
1. Больше топлива - чаще ошибка;
2. Сырая погода - чаще ошибки, а если много топлива, то вовсе овощ, а не машина;
3. Больше газу - ошибка;
4. Если машина заглохла из-за ошибки, сразу фиг заведёшься, нужно сидеть и ждать, потому что ни в какую не заводится, только с раза 4, нормально прокручивая стартер. Я обычно включаю и выключаю зажигание, чтобы насосик подкачал топливо (не знаю есть ли в этом смысл).

И по ощущением, когда к примеру лупишь до отсечки, чувствуешь как машину дергаешь, сбавляешь газ и она дальше плывет, а если не отпустить, ошибка и труп.

Мучаюсь с этой проблемой я уже долгое время, сам из Барановичей и здесь особо нет к кому с этой проблемой обратиться. Пытались и на нескольких СТО разобраться, в итоге через два месяца простоя ничего не изменилось. Меняли топливный насос и чистили бак (было много дерьма). Затем я решился гнать её на Вольво Центр в Минск. Загнал на диагностику и поиск причины (убил 4-5 часов времени и потратил 100 рублей денег), после этого всё что они мне сказали: "Возможно, дело в насосе, по крайне мере к этому сводятся все ошибки. Мы его забракуем (то есть просто разберем и проверим рабочий или нет), с вас 200 рублей за разборку". Короче и там я толку не добился. Мастера вольво хотели мне забраковать новый насос, проблема в котором совсем иначе бы проявлялась и хапнули 50 баксов за диагностику, которую я делал уже 100 раз.

Поэтому проблему я так и не решил, заправляюсь не больше 20 литров, если выбило ошибку становлюсь на обочине, сразу глушу, включаю зажигание, жду, завожусь и еду дальше. Кстати, если сразу после ошибки стать на перекур, то дальше она себя ведёт спокойно, если особо не газовать.

На днях общался с парнями из Вольво Клуба, которые занимаются Вольвочками, мне сказали что скорее всего дело в регуляторе давления топлива, но ведь стоит он не копейки, наугад жалко денег тратить, так как уже немало вложил, а толку 0.
Аватара пользователя
Зорка
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 06.06.2010 15:07
Авто: Volvo V70 T5 М66 AWD
GSM: +37529171О741
Имя: Константин
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Зорка »

Так и загоняй к парням, с которыми общался.. Тебе подкинут и регулятор и датчики, найдут причину и возьмут деньги за конкретную деталь и проведенную работу...
Автомастерская Volvoteam, на Тимирязева.
+375-29-I7IО74I Константин, Зорка
Эвакуатор +375-29-I7I72I5 Максим... (Можете отдать ему машину и ехать по своим делам)
Аватара пользователя
stary
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.02.2017 21:53
Авто: volvo С70
GSM: +375447773101
Имя: stary
Откуда: Гомель

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение stary »

В Бресте и в Минске(ближайшие к тебе)есть Volvo гаражи,свяжись с ними,надо снять все показания VIDAй и сравнить с эталоном по VIDA если кирдыкается датчик давления.то мотор зачастую начинает лупить так,как будто шатуны раскрутились.Какие ошибки выбило в Минске по блоку ECM ?
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Я не помню уже какие ошибки были, данные нужно дома искать. Ещё есть один косяк.. может я раньше просто не замечал, но для вольво мне кажется этот звук не характерен. В общем, при разгоне слышен шелест (шипение), а потом если отпустить газ (например при переключении передачи), интересный звук стравливаемого воздуха турбиной, будто blow off стоит и звук у меня из салона что-то вроде: "шшшшш.. пшш" :) Звук не ярко выражен, но если прислушаться, то слышно. С одной стороны прикольно, но мне кажется вольво не так должна работать. Есть подозрения на интеркулер.

Мне советовали обратиться к ekid из Березы. Но я пока в Минске, а сам из Баранович. Хотя готов хоть на край света заехать, лишь бы больше не морочить голову и побереч последние нервы.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение MozG »

Насос меняли целиком или только вставку?
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Скорее всего меняли целиком, по крайне мере так было написано в списке выполненных работ, но этот вопрос я сегодня уточню. Да и насколько я знаю, то дохлый насос проявил себя бы иначе, а я полгода езжу почти на лампочке и на лампочке она едет лучше всего, как бы странно это не звучало.
Аватара пользователя
stary
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.02.2017 21:53
Авто: volvo С70
GSM: +375447773101
Имя: stary
Откуда: Гомель

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение stary »

На счет шипения...Вылечил заезжую ХС с Москвы.Бала потеря нагнетаемого воздуха и уходила в аварию.Заменил патрубок-ожила.Но VIDA мне это сразу показала.Проверь патрубки и соединения.
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Основные патрубки смотрел, вроде бы целые. К кому можно обратиться с этой проблемой из наших? Бываю в Минске, Брестская и Гродненская область.
Аватара пользователя
stary
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.02.2017 21:53
Авто: volvo С70
GSM: +375447773101
Имя: stary
Откуда: Гомель

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение stary »

В Минске есть Вольво гараж и вроде даже два.https://vk.com/topic-89575151_31513071.Загугли Вольво гараж Минск
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Дозвонился до СТОшников.. оказывается, насос мне не меняли, а чистили :idiot:

Но, все-таки причина поломки насоса проявляется ведь иначе. Ещё заметил один нюанс, если до заправки машина едет хорошо, то после заправки зачастую она едет также, но проходит буквально минут 5-10 и начинается ад.

В общем, моя машина живет своей жизнью. :(
Аватара пользователя
stary
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11.02.2017 21:53
Авто: volvo С70
GSM: +375447773101
Имя: stary
Откуда: Гомель

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение stary »

Почисти бак.Может ты муть поднимаешь при заправке
Аватара пользователя
buyan
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 02.09.2009 19:11
Авто: Volvo XC70 XC90
GSM: Vel 120-07-33
Имя: Дмитрий
№ клубной карты: 77
Откуда: Минск-Пинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение buyan »

Nikifor писал(а): Дозвонился до СТОшников.. оказывается, насос мне не меняли, а чистили

Но, все-таки причина поломки насоса проявляется ведь иначе.
Если вы такой умный, то зачем пишете сюда?
Складывается впечатление, что вы хотите что бы вам тут, в теме решили вашу проблему, с которой вы боретесь уже длительное время!
MozG писал(а): Насос меняли целиком или только вставку?
Nikifor писал(а): Скорее всего меняли целиком
Это основная причина возникновения описанных вами симптомов. МЕНЯТЬ НАСОС ЦЕЛИКОМ, со всей арматурой.
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Бак чистили.

Я обратился за тем, чтобы нашёлся человек, который сможет мне помочь, посмотрел машину и попробовал разобраться в чем конкретно дело. Я не могу выкидывать деньги на ветер.

Неужели насос за столько времени не лёг?
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение MozG »

По всей видимости - да.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Nikifor
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 20.07.2017 19:16
Авто: Volvo S80 II V8, Golf IV 1.9TDi
GSM: +375298992939
Имя: Никита
Откуда: г. Барановичи, Брестская обл.

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Nikifor »

Проблема решена.
Причина была в форсунках.
АлексейКокша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.12.2018 00:11
Авто: Volvos60
GSM: +375447176506
Имя: ALEKSEI
№ клубной карты: 3464

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение АлексейКокша »

У меня такая же проблема, больше года мучаюсь переменял всё! Скажите что у вас было с форсунками?
Аватара пользователя
Зорка
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 06.06.2010 15:07
Авто: Volvo V70 T5 М66 AWD
GSM: +37529171О741
Имя: Константин
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 40 раз

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение Зорка »

АлексейКокша, ну так поставьте форсунки на стенд, я не вижу проблемы, точно также можно проверить тнвд и рейку... С рейкой только не очень все удобно, но при желании можно... Отталкивайтесь от простого... Просто - форсунки, тем более на больших пробегах они у всех засраны и изношены...
Автомастерская Volvoteam, на Тимирязева.
+375-29-I7IО74I Константин, Зорка
Эвакуатор +375-29-I7I72I5 Максим... (Можете отдать ему машину и ехать по своим делам)
ДемьянЪ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.06.2019 05:36
Авто: Volvo XC90 2004г. 5D
GSM: +79021334300
Имя: ДемьянЪ

Volvo XC90. Проблема по топливной системе

Сообщение ДемьянЪ »

Здравствуйте! Хочу узнать. Победил данную проблему? А, то у меня все также, как у у автора темы. При нагрузке авто переходит в аварийный режим, двигатель не раскручивает больше 2000 оборотов и выскакивает ошибка ЕСМ-2505 пониженное давление топлива. Регулятор давления на насосе поменял. Стало лучше, а сейчас опять чаще стала ошибка появляться. При проверке обратки с форсунок показало 8-10-10-10-8 мл. В норме. Симптомы, как у автора темы и про количество топлива в баке и т.п. Интересно, что там было с форсунками? Двигатель работает ровненько. На холостых газуешь и без проблем! А под нагрузкой, в горку или когда на педаль давишь побольше может выкинуть данную ошибку! Замучался.
Ответить

Вернуться в «Общий сервис Volvo»