Сделал эмулятор CD-CHGR, MD-CHGR, SAT RADIO на HU(USB, mp3, FLAC)

Диски, звук, сабвуферы и усилители, ксенон, неон и стробоскопы
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

Судя по доступным прошивкам вы правы, у вас только сат и тв каналы, сат поддерживает получение текста по мельбусу
http://www.volvotech.eu/downloads

Хорошо, еслиб вы вдвоем договорились, и обьединили усилия по hu-650, 850, 803 и 605 для прикручивания текста, нормального блюпуп модуля с AptX и кнопками с руля на телефон, тогда я вышлю на исследование imv classic Саше хоть завтра, прошивку туда под любой апарат можно поставить (меня вообще то только HU803 волнует, но у асех разные головы)

По поводу буржуев не расстраивайтесь, они кормятся тайком с этого по чуть чуть, например тот швед что санбус на инструмент панель хакал и подогрев вольвы по смс приделывал, (Саша его сайт знает) - один из авторов коробочки для санбус расширения, что по линку выше в Голландии продают (она у меня стоит на машине, довольно бесполезная васч правда, если у вас зеркала не power folded)

Цифровой осцилограф и iPod-iPhone то на двоих найдете? Их высылать не буду, ищите, где на время взять. Сам я анройд юзаю на телефонах.
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

Viktor80 писал(а): Ссылается на paulius stepon
Где-то я тоже встречал имя этого гражданина
Viktor80 писал(а): md/md-chgr не включается
На 650 и 850 внешний md-c не включиться, и внутренний тоже, хотя на экране надпись есть.
Viktor80 писал(а): sat включается, но hu ждет с него гораздо больше "ответов"
Похожая ситуация с dab: вначале одно сообщение и постоянный error, затем если
Viktor80 писал(а): напихать ему взад всякой ерунды
на экране появляется номер канала и еще два сообщения из-за которых опять error. Затем начинает чередоваться: 1 сек - номер канала, 1 сек - error.
Viktor80 писал(а): тема с аптх мутновата
если выводить звук через встроенный кодек то скорее всего да. Но у этих модулей должен быть выход I2S и достаточная скорость для передачи lossless. А вообще тоже сомнительное удовольствие держать lossless музыку на телефоне, чтобы передать ее через блютуз на внешний ЦАП, флешка для этого дела больше подходит.
Viktor80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.04.2016 14:33
Авто: V70
GSM: +3725521011
Имя: viktor80
Откуда: Таллин

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение Viktor80 »

яблоки, извините, не интересуют. андроида вполне достаточно.
старенький огрызок где-то валялся у детей.
осциллограф и анализатор скромненькие, но тоже есть.
времени бы кто одолжил...
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

Viktor80 писал(а): убрать бы фон не потеряв uart и hu заткнул бы уже собой дыру в консоли...
Виктор, попробуйте взять питание вашего модуля изнутри магнитолы, если фон не уменьшится, попробуйте не подключать общий аудио провод, чтобы избежать земляной петли.
Viktor80 писал(а): вот с именем затык
есть пара идей но пока не попробую, не скажу :nea: :nea:
Viktor80 писал(а): Цифровой осцилограф и iPod-iPhone то на двоих найдете?
Я отсканирую работу любого устройства на melbus шине без осциллографа и разборки самого устройства и это будет быстрее, чем с осциллографом. iPhone есть.
KenilElk писал(а): тогда я вышлю на исследование imv classic Саше хоть завтра
Дмитрий, подождите немного. Меня сегодня вечером в одном из зарубежных блогов незнакомец попросил оставить e-mail, сказал, что возможно может помочь, надеюсь поможет.
Viktor80 писал(а): времени бы кто одолжил...
Да побольше.
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

fb_sasha писал(а): яблоки, извините, не интересуют. а
Хе-хе. А без яблок не понять как текст на голову вольво они посылают . Ибо все эти эмуляторы sat-MD, что Гром, что канадский Им4, соединяют яблоки с вольво головкой, и только так пихают туда с яблок текст на голову. А с андройда или mp3 теги на вольво не запихал никто, нксколько мне известно, вот, может Саша или вы будете первыми.
Последний раз редактировалось KenilElk 16.04.2016 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Viktor80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.04.2016 14:33
Авто: V70
GSM: +3725521011
Имя: viktor80
Откуда: Таллин

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение Viktor80 »

звук hu согласен взять относительно любой земли. они так и так звонятся в кз.
проблема с зубом. у него (у них) цифровая и аналоговая земли разные.
аналоговая землю можно и разорвать - разницы нет - как шумело, так и дальше шумит.
а вот без цифровой земли не будет сом порта и диалога с телефоном через зуб.
кстати по спеке на усилитель отдаются все три ноги через конденсаторы.
на аналоговой земле вроде есть чуток постоянного напряжения относительно цифровой земли.
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

Viktor80 писал(а): Саша, текст на экране это приятно, но смотреть нам лучше на дорогу
3860 отдает номер входящего звонка, а поковыряться в телефонной книжке не дает.
номер показать можно, а вот с именем затык.
Доступ к имени и его отображение делают через другой профайл, Phone Book Access Profile (PBAP, PBA), практически все hands free модули его поддерживают для этого и для выбора кому звонить.
С выводом номера на самой голове согласен с вами, при вождении не до того. но в классической вольво телефонный номер или имя выводится на инструментальную панель за рулем слева.по canbus. Вот там оно и видно, и не мешает
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

Я наверное все с вольвовскими HU, выкидываю, столько лет прошло, а ничего на маркете не поменялось по адаптерам, все недоделано.
На неделе выкину на помойку HU-803 и встроеный премиум усилок из под сидения, поставлю рамку, и Соню MEX-N6001BD c Canbus конвертером рулевых кнопок включая две рулевые родные телефонные на Сони проводной пульт, магнитолки mex-n серии от Сони могут андройдами управлять по блюпупу через Sony App Remote ( навигация, музыка, телефонные звонки), и hands free у сони приличный, у меня остануться только все родные кнопки на руле, дополнительный Volvo SATNav рулевой joystick на шесть кнопок, и родной выдвижной механизм экрана SATNav от Вольво с установленной на него Sony Z Ultra телефоном (6.5in), который я юзаю как основную навигацию, интернет с трафиком для навигации и интернет радио, экран задней камеры и транспорт flac файлов с 128Gb карты на внешний usb Fiio DAC.
Все компонеты б/ушные, потому недорогие.
Вместо телефонной части на панели радио Volvo слева вмонтирую стакан бесконтактной зарядки телефона (у меня yota 2) и панельку кнопок второго блюпупа.
Из интересов остался только Volvo Canbus c доп кнопками от SATNav, и его передача сообщений от BT телефона на инструментальный кластер.

Так что есть шансы у кого-то IMIV Classic получить от меня за какой нить ответный ништяк насовсем,особенно, если по canbus bt что-то предложите.
Update:
Все, нету больше HU803 и страшных снов о Melbus пакетах.
Canbus и AVRCP наше все навсегда.
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

KenilElk писал(а):Доступ к имени и его отображение делают через другой профайл, Phone Book Access Profile (PBAP, PBA), практически все hands free модули его поддерживают для этого и для выбора кому звонить
А вот модули, которые продаются именно для разработок и на порядок дешевле как-раз таки не имеют профиля PBAP(можно добавить перепрошивкой при наличии прошивки с этим профилем).
3. Clock ~100 kHz
Извиняюсь за ошибочку-50 kHz

Вопрос с выводом тегов из mp3 или flac на HU(вообще любого текста) практически решен:


Скоро(в зависимости от наличия свободного времени) планируется текст в DAB канале и канал навигации для громкой связи.
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

fb_sasha писал(а): ос с выводом тегов из mp3 или flac на HU(вообще любого текста) практически
Мои поздравления! Немногие люди смогли этого добиться, даже Громовцы насколько известно, занимались ревер инженирингом канадской imiv..
Могу два модуля bt с AptX на которые ссылался выше (BTM625 / audio CSRA64215 bluetooth module (bluetooth 4.2 / BLE/I2S/SPDIF/TWS/APTX), прислать, это пару дней всего будет идти до вас. Сам уже видимо не буду ими заниматься. Datasheet и reference design на них есть.
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

KenilElk писал(а): Могу два модуля bt с AptX на которые ссылался выше (BTM625 / audio CSRA64215 bluetooth module (bluetooth 4.2 / BLE/I2S/SPDIF/TWS/APTX), прислать
Пришлите, если не жалко, хотя бы один, потом, когда будет решение с canbus, кнопками на руле и инструментальной панелью, договоримся, если заинтересует.
KenilElk писал(а): это пару дней всего будет идти до вас
Смотря откуда высылать
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

Вы посмотрите сперва даташиты, мне они не кажится полными.
Но сами модули неплохие.

если скажете да, пошлю ехпресс доставкой, модули крошечные.

BTM625 Bluetooth module specifications Download:
http://www.tianjiarun.com/down/down_1/2 ... 27/33.html

BTM625 Bluetooth module reference schematics Download:
http://www.tianjiarun.com/down/down_11/ ... 07/34.html
Viktor80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.04.2016 14:33
Авто: V70
GSM: +3725521011
Имя: viktor80
Откуда: Таллин

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение Viktor80 »

fb_sasha писал(а): Вопрос с выводом тегов из mp3 или flac на HU(вообще любого текста) практически решен
Молодца!
Аватара пользователя
yuripa
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15.09.2009 16:03
Авто: V40 1,9TD D4192T3 M56 2003
GSM: +375297030771
Имя: Юрий
Откуда: Минск, Чижовка
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение yuripa »

Вопрос с выводом тегов из mp3 или flac на HU(вообще любого текста) практически решен:
Офигенно круто!
Любимая работа не всегда прибыльна...
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

KenilElk писал(а):Вы посмотрите сперва даташиты, мне они не кажится полными.
Да, Дмитрий, это стандартные "подробнейшие" даташиты на все подобные модули с указанием только назначения выводов. Исключение составляют модули WT11, WT12, WT32 от Bluegiga(вроде одна и таже база с модулями BC05-MM) с подробнейшим описанием и своей собственной прошивкой iWRAP, которая содержит около 13 профилей, включая PBAP и Apple iAP, но и цена у них соответствующая. Так вот этой прошивкой iWRAP можно прошить многие подобные модули(даже HC-04/05 и т.д.-но они без аудиокодека), т.к. в большинстве используются чипы CSR. Подозреваю, что и Ваши модули можно перепрошить. У меня где-то даже есть прошивка iWRAP5 от них. Единственная проблема - компьютер с физическим LPT портом, т.к. виртуальный лпт CSR-кий прошивальщик не видит. Если прошивка подойдет, будет шикарно, а там уже и до кнопок на руле и номера с именем на панели не далеко.
Viktor80 писал(а):Молодца!
yuripa писал(а):Офигенно круто!
:oops: :oops:
Текст в MD, это конечно хорошо, но есть одна неприятная особенность, выводиться он только по нажатию на енкодер выбора дисков. При переключении треков, папок, источников или любом другом действии, при котором меняется содержимое экрана нужно снова нажимать(исключение HU-1205).
Поэтому нужно думать над текстом в DAB и SAT, думаю там его можно будет лицезреть постоянно.
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

fb_sasha писал(а): Текст в MD, это конечно хорошо, но есть одна неприятная особенность, выводиться он только по нажатию на енкодер выбора дисков. При переключении треков, папок, источников или любом другом действии, при котором меняется содержимое экрана нужно снова нажимать(исключение HU-1205).
Именно с этим канадцы трахались, на шведишспид форуме бета юсеры их девайса на такую фичу им постоянно жаловались. Это кста одна из причин, почену мне их девайс в работе не приглянулся.
Жалко нет родного головного HU c MD, интересно посмотреть, как он треки выводит от MD дисков, постоянно, или .

Отправлено спустя 21 минуту 1 секунду:
fb_sasha писал(а): Если прошивка подойдет, будет шикарно
Пишите в личку адрес. Подумайте или узнайте как лучше декларировать - по факту это инженерные самплы с нулевой ценой - могу от себя или от моей компании послать.
KenilElk
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21.06.2015 20:25
Авто: XC70 2004
Имя: Dmitri
Откуда: Питер-сейчас Британия

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение KenilElk »

Посмотрите еще здесь, они недалеко от меня,могу чего-нить у них заказать или официально запросить.
http://www.bcdmicro.co.uk/shop.php?pg=4 ... ort=normal
Они же официальные дилеры CSR
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

KenilElk писал(а): Посмотрите еще здесь, они недалеко от меня,могу чего-нить у них заказать или официально запросить.
http://www.bcdmicro.co.uk/shop.php?pg=4 ... ort=normal
Они же официальные дилеры CSR
Спасибо, вроде бы ничего интересного на данный момент.
KenilElk писал(а): Пишите в личку адрес. Подумайте или узнайте как лучше декларировать - по факту это инженерные самплы с нулевой ценой - могу от себя или от моей компании послать.
Инфо у Вас в лс.
fb_sasha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12.07.2012 22:01
Авто: Volvo v40 D4192T3 2001 МКПП
GSM: +375295700919
Имя: Александр
№ клубной карты: 131
Откуда: Молодечно-Минск-Молодечно

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение fb_sasha »

Немного побаловался с простеньким bluetooth модулем HC-05, iphone 4s и андроид-телефоном.
Результаты:
-получил доступ к телефонной книге в телефоне и на sim, истории звонков(через профиль PBAP)
-при входящем звонке айфон выдает номер+имя абонента, андроид - номер без имени(через профиль HFP)
-оба телефона выдают инфу о качестве gsm сигнала, заряде батареи, название сети и т.п.(через профиль HFP)
-через профиль AVRCP кроме управления плеером можно использовать доп. функции плеера(repeat, shuffle, эквалайзер), узнать количество треков, время текущего трека, позицию текущего трека
-через тот же AVRCP всетаки можно получить теги и с айфона и с андроида(проверял на mp3 файлах) и запихать их в HU по melbus или на инструментальную панель по can.
Ну и конечно же присутствует проблема с русским.
Viktor80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15.04.2016 14:33
Авто: V70
GSM: +3725521011
Имя: viktor80
Откуда: Таллин

Делаю себе эмулятор CD-CHGR на HU-605(USB, SD, mp3, FLAC)

Сообщение Viktor80 »

fb_sasha писал(а): HC-05
вроде только com-портом мог прикинуться. Перешивали?
Ответить

Вернуться в «Тюнинг, стайлинг, автозвук»