C палатками к Черному морю

Сидишь в офисе? Тебе скучно? Все, что может поднять настроение - здесь!
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Romio23, Добрался уже? Рассказывай как там дороги? Пробки, ГАИ , что в этом году?
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Simak
Легендарный клубень
Сообщения: 11148
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:35
Авто: -
GSM: -------
Имя: -

C палатками к Черному морю

Сообщение Simak »

ага, еще интересно зеленую карту какую делал? как на РФ или как на Укр. ? мы же вроде не признали....
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

C палатками к Черному морю

Сообщение Малец »

Simak писал(а): или как на Укр. ?
Кому предъявлять то собрался ?
.
Simak
Легендарный клубень
Сообщения: 11148
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:35
Авто: -
GSM: -------
Имя: -

C палатками к Черному морю

Сообщение Simak »

Малец писал(а): Кому предъявлять то собрался ?
Предъявлять что ? Зеленая карта делаются на терр. той страну в которой будет находиться авто. если он совершает там ДТП и он виновен, то наша страховая покрывает риск владельцу (т.е. страховой в которой застраховано потерпевшее авто, а страховая уже владельцу) авто той страны где было совершено ДТП. А т.к. наши не признали (вроде не признали) Крым РФ, то вот мне и интересно
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

C палатками к Черному морю

Сообщение Малец »

Simak, Ситуация двоякая .. Это тебе в свою страховую звякнуть надо :(
.
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

Через недельку накидаю отчет по возвращению. Сейчас скажу одно. Дороги все лучше, а вот дураков все больше. И по всему побережью пробки. На днях 2 км ехали 2 часа... Сегодня рвану в Геленджик, посмотрю там обстановку...
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

Ну что же... Сажусь писать новую повесть о дорогах, отдыхе, за и против северного кавказа...


Первый день пути.
Как я и говорил, дороги в рашке все лучше. Первый день маршрута "туда" (Минск-Могилев-Рославль-Брянск-Орел-Ливны-Елец-Воронеж) удивил почти полным отсутствием проблем. Свои 109 (90 разрешенных +19 ненаказуемых) км/ч едутся легко и неприужденно. Разве что 3-4 ремонта мостов с организованным светофорным движением (максимум 5 минут простоя) давали перевести дух и совсем не напрягали. Фур не особо много, а те, что есть, легко обгонялись без каких-либо проблем. Продавцов полосатых палочек почти нет (гаишников т.е.). В нескольких местах стоят с видеокамерой и ловят на сплошную. Скорость их вообще не интересует - для этого в каждом втором-третьем населенном пункте есть камера и есть все предупреждающие знаки. Переносных камер 2-3 на весь первый день (одна полюбому будет стоять в Ельце на 40-ке уже который год подряд). В общем, если не нарушать (а необходимости в нарушениях реально нет), то можно вообще не иметь проблем. Важный момент - на границе проверяют паспорта. Я ехал вдвоем со старшим сыном моей жены (его официально не усыновлял), а жена летела с нашим общим младшим на самолете в Краснодар, где я их и перехватывал. В общем, запасся всеми копиями документов - копия всех нужных страниц паспорта жены, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке, копия билетов жены и младшего. Все копии незаверенные. Погранец поизучал и пропустил без вопросов. Кафешек хватает, цены приемлимые, качество удовлетворительное.
После Ельца последние 100 км до Воронежа начинается платный участок (вроде как пару раз по 60-80 рос.рублей) и скорость 110 (т.е. 129 в рамках дозволенного) - вообще приятно и недорого. Выехав в 4-30 утра в Воронеже были уже в 4 вечера. Даже погуляли по набережной, по историческому центру.. Короче, окультурились немного. Ночь, занавес... Ан-нет, пока только начало.

Второй день пути.
Выезд тоже в 4-30.Если кто-то ночует в городе - выезд нужно составить минуя объездную дорогу. Как-то раз я выскочил на нее, заплатил денег и съехал через 200 метров. Бред. Ну а кто в Воронеже не ночует - едем по объездной и не знаем проблем кроме платной дороги. Еще километров 50-70 платки за Воронежем за те же деньги. Но ограничение скорости уже стандартное - 90. Самым проблемным участком дороги может стать пос. Лосево. Там во-первых сужение дороги до 2 полос суммарно, а во-вторых в низине расположен рынок и излюбленное место остановок местных и дальнобоев. Постоянно кто-то съезжает, кто-то выезжает на дорогу. И эта котовасия рождает пробки. Забегая вперед скажу, что по пути туда Лосево проскочили со свистом в 6 с копейками утра, а по пути назад простояли полчаса. Дальше дорога ничего особенного из себя не представляет. 90% четырехполоски, 8 процентов двухполоски с широкой обочиной, 2 процента с узкой. Проблемы начинаются перед Ростовом. Спасибо инженерам, весь транзитный транспорт из 3-х полос для движения сжимают до одной, а в сам Ростов следует пустая трехполоска. Уроды. Но в целом скорость движения на последних 2-3 километрах перед съездом на объездную составляла 7-10 км/ч. Если не психовать - не страшно. После Ростова участок в 3-5 километров с хреновой четырехполоской (подразбита), потом с нормальной. После въезда в Краснодарский край начались ремонты двухполоски. Вот там пришлось и постоять, и понервничать (стрелка уровня топлива приближалась к красной зоне, а навигатор ничего хорошего не говорил ни о длине пробки (оффлайн), ни о близости заправки). Но благо все обошлось и затор опять же преодолели минут за 15-20 со средней скоростью около 10 км/ч (то стоп, то движение около 20 км/ч). Опять же забегая вперед скажу, что к моему возвращению ремонт закончился. До Краснодара ни беды..
Сам Краснодар - город пробок, как и весь Краснодарский край. По рассказам местных на дорогу на работу в городе с населением 700 тысяч можно смело закладывать 3 часа в час-пик. Мне повезло - в город въехал в 3 дня, за женой - в два часа ночи, на Анапу - в обед. На обратном пути в город въезжал в 6 вечера и пошел на 3 часа бродить по Ikea. В 9 вечера за 50 минут добрался до противоположного конца города.

Третий день пути(необязательный).
Самое неприятное движение по трассам начинается за краснодаром. Узкие дороги, камазы, спуски-подъемы, населенные пункты со светофорами превратили 150 км пути до Анапы в 3.5 часа с режимом движения 15 км/ч - 150 км/ч.

Стоимость топлива.
Дешевле всего - в Смоленской и Брянской областях. В Воронежской области - дешево только на заправках TatNeft. Минмальная цена 95-го 37.1 рубль/литр, нормальная - до 38. Ростовской области и Краснодарском крае взлетает до 40 а то и превышает.
Нормальными считаю заправки (сортировка по цене min>max) TatNeft, Газпром, Роснефть, Лукойл, Shell.
Мне вообще понравилась Татнефть. И заправки достойные, и цена приятная, и сервис отличный, магазин, кафе.. И все на уровне. И дешевле конкурентов. Машина вроде не жаловалась на топливо от них.
Стоимость газа колеблется в районе 17-19 рублей за литр. Газовых заправок все больше, а по трассе "Дон" (M4) даже специализированные сугубо газовые заправки через каждые 20-40 км.

Теперь то, что касается передвижений по побережью.
Лучше все маршруты начинать не позднее 8 утра. Уже к 9 постоянные пробки почти в любом крупном населенном пункте. Из Анапы выезжать 30 минут, в Новороссийск - столько же, в Геленджик - аналогично. Безумное количество машин и отдыхающих. Определенные проблемы с морем в районе анапской бухты (много тины), но это касается в основном песчаных берегов. Камни неудобны, но чисты. Выбор за вами.

Теперь о местных.
Каждый пытается на тебе заработать,иногда внаглую, поэтому будте готовы дать отпор иногда в грубой форме. Даже продавец надувных шаров а-ля скрученной собачки чуть не вырвал у меня из рук моего младшего, нагло отстранив меня от ребенка и вручив ему в руки шарик, а мне назвав стоимость, попутно окучивая моего ребенка приятными фразами. Чуть в морду не дал. И безвозмездной доброте они удивляются как чему-то чуждому и непонятному. Еще в Краснодаре во дворе у родственнника здох чей-то жигуль 10-ка. Не заводился, явный перелив топлива и как следствие взрывы бенза в глушаке. Выяснил, что человек давно борется с этой проблемой и последним стала замена расходомера на б/у. Я недавно сам решил поменять расходомер и взял себе бошевский от жигуля (на форумах давно обсуждался - по жигулям бьется как 116-й расходомер). Мужику как раз подходил, а мне почему-то нет. Показания давал, но расчетный коэф-т постоянно стремился к нулю и как следствие - ошибка. Вот я и подарил ему этот 116-й расходомер. Просто подарил и пошел играться с ребенком на детскую площадку. Еще полчаса я чувствовал на себе его взгляд и ожидание подвоха. Машина так и не завелась (датчик коленвала, о чем я тоже ему говорил), но пусть хоть кто-то из русских мудаков поймет, что можно быть нормальным нематериально-мотивированным человеком.

О "покушать".
Стоимость "покушать" что в бюджетном варианте, что в дорогом идентична нашим. Цены в магазинах и гиперах - тоже.

Абрау-Дюрсо.
Приятно удивил поселок Абрау (Абрау-Дюрсо, знаменитый на весь союз винный завод) - никакого назойливого сервиса, приятная атмосфера маленького поселка с большой историей, горное озеро с голубой водой, красивая набережная 300 метров с одной кафешкой, одним продавцом мороженого и необходимым минимумом сервиса в специально отведенном месте (магнитики, сувениры и т.п.), а также морем свободного места, зелени, тематических и не очень статуй для фотографирования. Приятный винный магазин, вырубленный внутни скалы, возможность искупаться в этом озере, а также морской поселок Дюрсо в 8 км от Абрау с небольшим каменным пляжем. Короче, вот где действительно отдохнули душа, тело и мой внутренний эстет.

Геленджик.
В Геленджике находится крупнейший аквапарк открытого типа в РФ. Посещение запланировали заранее. Выехали в 7, приехали в 9.. Отстояли 40 минут очереди (за билетами + на вход). Билеты по 1400 руб (от 146 см роста), 1200 (106 - 146) и беслатно тем, кто ниже. Заплатив за старшего взрослый билет выяснили, что оплатив деньги за взрослого он не получил привилегий взрослого - на нескольких горках развернули с разными причинами вплоть до "психологической незрелости" (даже такой термин знают). Количество людей неконтролируемо - несмотря на огромный размер аквапарка и наличие шезлонгов на каждом шагу их на всех не хватило уже к 12-и часам. Представьте себе этот муравейник. В общем, старший за все время покатался на 2-3 горках и остальное время носился в мокрый футбол (надувное футбольное поле 30*15м с залитыми 5 см воды - надувной мяч не летит, а игроки регулярно падают). Если бы не желание просто прокатиться по побережью и пофотографироваться в красивых местах (подъем за Новороссийском, вид на бухту и т.п.), то поездка в Геленджикский аквапарк могла бы считаться тратой времени и денег. Так что если вам нужна возможность прокатиться хотя-бы на 5-и горках за день - это не ваш вариант.


Обратная дорога.
Идентична дороге туда. Правда была омрачена порванным антифризным шлангом из блока на печку (классическая проблема), но мы же люди с руками. Полчаса, ножик, инструменты и 2 литра антифриза. А еще на первых 200 км обратного пути решили, что багажник на крышу жрет слишком много топлива. Зато теперь я знаю, что с разобранными (не разложенными, а именно разобранными) задними сиденьями в 80-ку влезает даже самый крупный представитель этого семейства багажников. Зато минус 2 литра на сотню примерно, да и машине стало полегче.

Если есть вопросы или нужны коментарии/дополнения - пишите. Основные моменты вроде бы описал.

P.S. если бы не необходимость побывать там и показать пробабушке ее правнука (прадед трех месяцев не дожил до нашего появления), то 460 евро на билеты жене и младшему туда/обратно, а также суммарные затраты времени/сил/денег и амортизация автомобиля, заставили бы меня сделать выбор в пользу других курортов и способа до них добраться =)))

Ну и парочка фото под это дело.
Абрау
DSC04821.JPG
DSC04850.JPG
Новороссийск
DSC04996.JPG
Мокрый футбол
DSC05007.JPG
Ну и напоследок - всем работать, неделя только началась!
DSC04782.JPG

До новых встреч...
DSC04711.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось moon_ster 03.08.2016 10:55, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Alex2379
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 26.11.2010 15:03
Авто: ХС70 2,5Т АКПП 2007м.г.
GSM: +37529770444О
Имя: Алексей
№ клубной карты: 23
Откуда: Мiнск, вул.Рафiева
Поблагодарили: 2 раза

C палатками к Черному морю

Сообщение Alex2379 »

:good: спасибо.
+2л.\100 на кофр удивили, не приятно. Расчитывал на 0.5-0.7 )))
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

у моего древнего багажника с аэродинамикой не очень, зато с вместимостью все гут.
WP_20160708_08_36_28_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось moon_ster 25.07.2016 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dunkanby
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 10.06.2012 15:35
Авто: XC70 2.5Т 03(04)г. Aisin AW55-51SN
GSM: +375297220622
Откуда: Барановичи
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение dunkanby »

moon_ster, :good: спасибо за подробности. очень кстати
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

Ах да... Стоимость топлива. Дешевле всего - в Смоленской и Брянской областях. В Воронежской области - дешевое только на заправках TatNeft. Минмальная цена 95-го 37.1 рубль/литр, нормальная - до 38. Ростовской области и Краснодарском крае взлетает до 40 а то и превышает.

Нормальными считаю заправки (сортировка по цене min>max) TatNeft, Газпром, Роснефть, Лукойл, Shell
Аватара пользователя
dunkanby
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 10.06.2012 15:35
Авто: XC70 2.5Т 03(04)г. Aisin AW55-51SN
GSM: +375297220622
Откуда: Барановичи
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение dunkanby »

moon_ster писал(а): Ах да... Стоимость топлива.
LPG по чем?
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

17-19
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Как я ездил в Сочи, про дорогу :

https://www.drive2.ru/b/3256606/
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Simak
Легендарный клубень
Сообщения: 11148
Зарегистрирован: 04.09.2009 10:35
Авто: -
GSM: -------
Имя: -

C палатками к Черному морю

Сообщение Simak »

MozG писал(а): Как я ездил в Сочи, про дорогу :

https://www.drive2.ru/b/3256606/
Максим, спасибо, было интересно почитать :good:
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

MozG, хорошо расписал! Молодец. Эдакое альтернативное моему описание маршрута =) У меня он действительно получился быстрым и непринужденным, а тебе по той же трассе помучаться пришлось неслабо!

Но сразу могу предположить, почему. Вы проходили проблемные места не в лучшее время, хоть ты и мониторил пробки... Лосево я проскакивал туда около 6 утра воскресенья - пусто вообще. Обратно - около 3 часов дня пятницы - полчаса медленного движения.

Про трассу после Ростова в направлении Краснодара - это да, ремонты. Кстати, зря вы по побережью не катались. Может, в Сочах хватает своего пляжа, но я бы рванул посмотреть Адлер, Красную Поляну.. Надо использовать такое преимущество как наличие машины. В остальном, согласен,подобный отдых и эти трассы из тех, которые просто нужно один раз попробовать, чтобы знать, о чем говорят. Но делать это ежегодным отдыхом не стоит. То ли дело я... Когда там родственники и с большего почти каждое лето я там бывал.. К счастью или к сожалению, тропа протоптана.. Но не на следующий год точно =)))
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Были мы и в адлере и красной поляне и абхазии и лоо и аквапарках в дендрарии и океанариуме и на разных пляжах. И без машины отлично - копеечеый общественный транспорт, а с парковками бооольшие проблемы.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

TokRa, понимаешь ли, Володя.. Есть такой вид отдыха - автомобильный. И есть люди, которым такой отдых нравится. Я в их числе. А моя жена из других, тех, которым пузом к верху и олл-инклюзив подавай. Второе при наличии семьи с маленькими детьми предпочтительнее, но душа и первого требует. Так что каждому свое. Вот я подумываю о кружке финляндия-норвегия-швеция. Там без машины никуда. А километраж тоже недетский. Но сколько удовольствия!!!!

А вот по рашке крутить 5к круги и в пробках стоять - конечно не удовольствие, а лишь способ достичь пункта назначения.
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7682
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

C палатками к Черному морю

Сообщение Малец »

На заметку автотуристам ..
Как выяснил “Ъ”, в ряде регионов ГИБДД запретила инспекторам использовать для выявления нарушителей правил дорожного движения (ПДД) ручные радары. Решение принималось в связи с письмом главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости борьбы с коррупцией в рядах сотрудников Госавтоинспекции. Эксперты идею поддержали, производители приборов же считают, что ручные радары рано списывать со счетов.

О том, что ручные радары для фиксации нарушений ПДД (модели «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и др.) больше не используются Госавтоинспекцией, “Ъ” рассказали в управлениях ГИБДД нескольких регионов, в частности в Самарской и Ростовской областях. Запрет действует с 10 июля 2016 года. В Краснодарском крае на этот счет было выпущено распоряжение заместителя начальника регионального управления МВД Юрия Кузнецова, в котором уточняется: запрету подлежат все приборы, данные с которых можно стереть вручную. В случае если инспектор продолжает пользоваться радаром, его ждет дисциплинарная ответственность, если же и это не помогло — увольнение из органов. Господин Кузнецов ссылается на указание главы МВД РФ Владимира Колокольцева от 30 июня 2016 года «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции».

Далее http://www.kommersant.ru/doc/3054090
.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

moon_ster писал(а): финляндия-норвегия-швеция
TokRa писал(а): и калечной дорогой РФ
это ооочень разные пробеги.

2300 про гейропе и 2300 по раше это нельзя сравнивать.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Ответить

Вернуться в «Юмор, смех и отдых on-line»