C палатками к Черному морю

Сидишь в офисе? Тебе скучно? Все, что может поднять настроение - здесь!
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

Последний раз на Чёрном море,таким образом,отдыхал в советские времена.Благодаря природе и просторам родной Беларуси,опыт таких поездок и снаряжение имеется.Прошу откликнуться всех,имеющих опыт такого вида отдыха,с учётом специфики южного климата и желающих принять участие в совместном отдыхе,предположительно во второй половине июля.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Автокемпинги погугли. Воду подвозят, биотуалеты, охраняемая територия. Дешево.

Мой дядя весь крым так обьездил с детьми отдыхая. В прошлом не ездил по понятным причинам. В этом году под Сочи едет.

Там тоже валом таких предложений.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

да уже погуглил и преимущественно Россию-матушку...
хотелось бы найти попутчиков...
в любом случае спасибо!
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Я еду в конце июля. Но жить в отеле буду. По мне лучше дешманский отель с тараканими и удобствами чем палатка ).
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Alex2379
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 26.11.2010 15:03
Авто: ХС70 2,5Т АКПП 2007м.г.
GSM: +37529770444О
Имя: Алексей
№ клубной карты: 23
Откуда: Мiнск, вул.Рафiева
Поблагодарили: 2 раза

C палатками к Черному морю

Сообщение Alex2379 »

Мы обычно со снарягой едем. Сразу цивилизация ( отельчик или ч\сектор) потом на 3-5 дн. с палаткой. В последний раз в тихой бухте под Коком. 2-3 недели в палатке - занадто для меня.
В конце августа едем, может числа 17-го.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

На ночку другую тусануть можно у костра. Но как отдых это не отдых )
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

Спасибо за отклик!Мы уже тоже начали рассматривать и отдых приближенный к цивильному,но в приоритете все же палатка и минимум посторонних.Хорошо,когда своя компания! Для меня это самый лучший отдых!Но каждому свое и мнение каждого заслуживает уважения!
Аватара пользователя
Alex2379
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 26.11.2010 15:03
Авто: ХС70 2,5Т АКПП 2007м.г.
GSM: +37529770444О
Имя: Алексей
№ клубной карты: 23
Откуда: Мiнск, вул.Рафiева
Поблагодарили: 2 раза

C палатками к Черному морю

Сообщение Alex2379 »

Эдуард, под Заозерным общались с русаками(питерцами) у них м\автобус-кемпер, дабы отдых с палаткой был максимально комфортым и соответствовал ОТДЫХУ столько надо ввалить $... начиная от банального туалета и заканчивая душем кроватью (долго жить на надувном матрасе не могу)
У них, за пивом разоткровенничались, на семью на 4 + недели (не помню уже) что -то около 4-5к$ в пересчете уходит, что (мое мнение) совсем :unknown: ... кемпер их.
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

Алексей! На эту тему можно долго дискутировать! Мне уже немало лет и я попробовал разные виды отдыха! Уехать из четырех стен и через 2000 км. в них въехать...!? На комфорт не претендую, бывало и на старинных матрасах по несколько недель валялись и мерзли и мокли,а тут гарантировано тепло,матрасы суперские,палатки по 5000 мм осадков на квадратный см выдерживают!Надеюсь,что море будет совсем близко,будет пресная вода и недалеко какой-нибудь магазин,а с остальным можно справиться! Да и еще...чтобы мне потратить такие деньжищи,как ваши новые знакомые из Питера,надо попотеть...
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

Палатки отдельная романтика и атмосфера, особенно когда есть компания разделяющая такие взгляды на отдых.

Есть особый контингент людей с которыми в палатках класнее чем в любом 5* отеле!
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
Alex2379
Клуб любителей выпить
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 26.11.2010 15:03
Авто: ХС70 2,5Т АКПП 2007м.г.
GSM: +37529770444О
Имя: Алексей
№ клубной карты: 23
Откуда: Мiнск, вул.Рафiева
Поблагодарили: 2 раза

C палатками к Черному морю

Сообщение Alex2379 »

полностью соласен
пытался сказать что отдых в Крыму для меня - частный сектор с двориком/маналом (для рыбы) + палатка на несколько дней.
для кого-то палатка на весь отпуск, :good: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение pilottwo1 »

MozG писал(а): Палатки отдельная романтика и атмосфера, особенно когда есть компания разделяющая такие взгляды на отдых.

Есть особый контингент людей с которыми в палатках класнее чем в любом 5* отеле!
Это уникальные люди, таких найти сложно. Обычно бытовуха ставит крест на таких красивых начинаниях.
Я считаю, что оптимальный отдых - дом (как база - комфортная, с нормальными кроватями, водой, мангалом, беседкой или террасой) и машина, которая позволит тебе расширять горизонты.
А сидеть на безлюдном пляже в своей палатке... Ну пару дней, три максимум. Потом завоешь.
Тут нужна компания - оборудованный кемпинг хороший вариант. Тут тебе и барчики неподалеку, все удобства и т.д. Мой товарищ отдыхал в Крыму в таком месте. Очень понравилось. Вроде все приличия соблюдены - палатка и т.д. и в то же время цивилизация вот она - можно сходить в кабачок, все блага присутствуют, голова за элементарные вещи не болит.
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

pilottwo1, всегда есть вопрос цены и компромиссов на которые готов идти.

Оборудованые кемпинги в близи от цивилизации в этом плане рулят.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

Такой,палаточный вид отдыха,далеко от цивилизации,привил мне мой отец! С пяти лет таскал он меня за собой по рыбалкам,в походы, на тур.слеты.Потом на мотоцикле,потом горбатый запор(ходил на юга,как миленький),потом уже жигуль(копейка) и всегда в палатках с минимальным комфортом!
Двадцать лет подряд мы почти одним составом ездили на браславы. Там выросли наши дети,многих из той компании уже нет среди нас,иные уже не могут и, место то уже не тянет,потому как веет от него печалью!
Но самое главное-это нет компании единомышленников!
А в любом деле нужна надежная команда и все у тебя с ней будет!
В таком случае перейдем к плану"Б"и воспользуемся услугами кемпинга,но а пока поборемся за команду!

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Да,кстати! В прошлом году,мой отец,а ему сейчас уже восемьдесят! Отсидел со мной в лесу,на берегу озера,одиннадцать дней! Рвется и сейчас,но я что-то боюсь!
Аватара пользователя
Ultras
Сообщения: 9123
Зарегистрирован: 11.01.2011 01:51
Авто: Volvo S80II Executive + Volvo S80II Executive
GSM: +375296230333
Имя: Кирилл
№ клубной карты: 1111
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение Ultras »

Eckadr, молодец! считаю что не каждый решится на такой отдых. и дело вовсе не в комфорте или барчике, дело в том, что мы боимся остаться сами с собой наедине.
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

Еду на Краснодар 9 июля с ночевкой в Воронеже. Могу рассказать многое по маршруту, т.к. почти ежегодно на авто езжу в этом направлении (правда, не на Краснодар, а на Анапу). Там родственники, так что у меня отдых будет комфортным =) Но все равно ежедневно уезжаем на отдаленные пляжи. В прибрежных городах ежегодно на пляжах творится жесть.
Знаю кое-что и про места в направлении Туапсе, но не детально и как простой пляжник на 1 день...
Eckadr
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.02.2012 22:31
Авто: V-50,2.0D
GSM: +375296282511
Имя: Эдуард
Skype: eckadr11
№ клубной карты: 206
Откуда: Минск

C палатками к Черному морю

Сообщение Eckadr »

Иван! Спасибо,что откликнулись! Я воспользуюсь вашим опытом и если можно перезвоню?
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение MozG »

moon_ster писал(а): Могу рассказать многое по маршруту, т.к. почти ежегодно на авто езжу в этом направлении (правда, не на Краснодар, а на Анапу)

Опиши тут! Думаю многим интересно будет почитать.
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
trant
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07.02.2016 09:55
Авто: пилот
GSM: vel vel
Имя: alex

C палатками к Черному морю

Сообщение trant »

moon_ster писал(а): Еду на Краснодар 9 июля с ночевкой в Воронеже. Могу рассказать многое по маршруту
Ночлег в придорожных мотелях или съёмные квартиры в городе?
Аватара пользователя
moon_ster
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 16.11.2010 08:58
Авто: S80'06 2.5T AWD XC90V8'08 executive
GSM: +375296951960
Имя: Иван
Skype: ivan.balandzin
№ клубной карты: 81
Откуда: Минск
Контактная информация:

C палатками к Черному морю

Сообщение moon_ster »

UPDATED
1. Маршрут.
. Минск-Могилев-Чериков-Кричев-(граница)-Рославль-Брянск-Орел-Ливны-Елец-Воронеж.
Выезд из Минска обычно 5-6 утра. Скорость нигде превышать не нужно. До границы дороги неплохие. После границы похуже, но в целом ехать можно. Чуть больше внимания на промежутке от границы до Брянска и от Орла до Ельца, где выскакиваем на M4 "Дон". Ездить ниже настоятельно не рекомендую. Пробовали и через Гомель-Брянск (чуть дальше) и южнее (район Старого Оскола) - хуже либо по времени, либо и по времени и по дорогам. Так что указанный маршрут оптимален для Минчан.
!!!БЕНЗИН!!! с заправками вопросов вроде как нет. Самый дешевые - в Орловской области. По дизелю не сориентирую.
!!!ГАЗ!!! присутствует везде, но кое-где пореже. Под Брянском только 2 заправки - со стороны Могилева пос. Глинищево и со стороны Орла 1 км внутрь города. Следующее место под Карачевом. Самый дешевый газ - в Орле. Дальше Орла - только под Ливнами.
!!!ЕДА!!! На заправках особо не ем. Чаще - кафешки в небольших городках по пути следования. В целом вкусно и недорого. Ничем принципиально от таких же кафе в РБ не отличаются. Обедаю если поездка в будний день - всегда в Орле в столовой на пер. Маслозаводской 9а. Простая совковая столовая ровно по пути следования. Недорого, вкусно, разнообразно. В субботу вроде как тоже работает, но по урезанному графику.
!!!ПО ПУТИ!!! обратить внимание на несколько интересных вещей. В пос. СЕЩА между Рославлем и Брянском есть очень крупная авиабаза. Прямо с дороги через подлесок видны АН-124 "Руслан" и некоторые другие представители крупногабаритной авиации, стоящие в чистом поле и хвостами выдающиеся выше крон старых деревьев. Можно попасть на поле. В середине нулевых аэродром закрыли, но пару лет назад он снова начал действовать. Выезды на ВПП остались, но могут взять за жопу. Сразу за съездом с брянской объездной (когда город уже обошли стороной) есть мемориал "Памятник воинам-водителям". Не стесняйтесь побибикать... Там все так делают - метров 150-200 на сигнале проезжают. Можете остановиться. Лишним не будет точно. Недалеко от г. Ливны есть свой аналог нашего кургана славы, правда поменьше. Можно пофотографироваться. В Ельце есть небольшой рынок у дороги, где можно обзавестись купальными принадлежностями и некоторыми вещами по части электроники (самый ходовой товар - автомобильные рации). Платные дороги начинаются после Ельца, когда выскакиваешь на трассу "Дон". Проезд стоит копейки, дорога отличная, разрешенная скорость повыше. Напрягает только то, что достаточно часто прямо на платке расположены зоны с турникетами (типа начало и конец платного участка). Чеки сохранять - по ним выезжать будете с участков. В Воронеже лучше заблаговременно забронируйте гостиницу. Их хватает на въезде и выезде в город. Воронежская объездная платная, поэтому гостиницу можно вполне забронировать в черте города. Туда как правило я прилетаю около 5-6 вечера. В городе тоже есть на что посмотреть, но это на ваш выбор. Если помните мультик про котенка с улицы Лизюкова - то эта улица именно в Воронеже и даже есть памятник этому котенку. День на Воронеж тратить не стоит, но вечер - вполне.

. Воронеж-Ростов-Краснодарский край
Выезд тоже ранний т.к. с 8 утра в Воронеже начинаются пробки. Выскакивать нужно минуя объездную. Многие навигаторы ведут на последние 2 км объездной, за которые вы заплатите как за всю. Вроде бы недорого, но оно вам надо выехать, оплатить и сразу же съехать с платного участка? Далее начинается монотонная дорога по воронежским и ростовским степям - палящее солнце, редкие деревья, в основном вдоль дороги, и бескрайние выжженные солнцем поля. Несколько веселых населенных пунктов а-ля "Верхний Мамон". Ближе к Каменску-Шахтинскому Ростовской области начинают появляться угольные шахты. Их узнаете и по вышкам, и по горкам выработанной породы, извлеченной из-под земли. Если на улице ясно - теоретически видно украинскую территорию (она в 30 км отсюда). Дорога М4 местами платная. Чаще всего по 2 полосы в каждом направлении. Есть и узкие участки. Небольшой косяк до сих пор в пос. Лосево. Узкая дорога, справа-слева блошиный рынок с постоянно заезжающими/выезжающми авто, узкий мост через Дон. Классическое бутылочное горлышко. Но последние 2 года удавалось проехать без вопросов. По трассе едет огромное количество камазов, груженых невесть чем. Очень тормозят движение, особенно под горку. Раньше это были просто гонки на выживание, пока дороги были узкими. Педаль в пол и на обгон на свой страх и риск. Сейчас не то, что легче. Сейчас вообще раздолье. В редких местах ремонт дороги (отсилы километров 10-20 на весь маршрут и ограничение 50-70 вполне сносное), а там, где осталась дорога по одной полосе, движение нормальное, особо напрягаться не придется. Не доезжая до Ростова в этих самых степях ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ БРАТЬ МЕД у дедушек на жигулях. Который год берем и радуемся. Огромный выбор, вкусный, не на сахаре, натюрлих херцлиш гут!
!!!ЕДА!!! Обедать можно под Ростовом или на его объездной. Изобилие кафе на вкус и цвет. Перед мостом через Дон пост ГИБДД. Могут тормознуть для проверки документов. Как только объездная сливается с выездом из города в направлении Краснодара - километров 10 хреновенькой двухполосной дороги (удивительно, блин). 50 км за Ростовом граница области и въезд в Краснодарский край. Тут уже своя атмосфера =)
На въезде в Край - кпп (образно). Могут тормознуть из-за бел.номеров, но увидев белорусские права и паспорта отпускают даже не изучая. Хорошие дороги вплоть до дорог второ-третьестепенной важности. Большая часть камазов или исчезла под Ростовом, или уходит на Краснодар. Тут каждый сам определяется, куда ему ехать. Если ваш выбор - район от Анапы и в сторону Крыма - один маршрут. Если от Новороссийска до Геленджика - второй. Геленджик - Сочи - третий.
!!!Топливо!!! Изобилие различных заправок всех мастей. На трассе ДОН газ встречается через каждые 30-40 км где-то. Чаще всего в виде чисто-газовых заправок. У именитых брендов а-ля шелл, лукойл, газпром газ не в почете. В Краснодарском Крае газ есть почти в каждой станице. Можно заправляться с бочек, правда, давление низковато, бывает, что балон заполняют на 2/3.

2. Места
Анапа - Темрюк.
На трассе в районе станицы (аналог крупной деревни больше похожей на мини-город) Кисляковская ищем съезд на Ленинградскую. А далее Каневская-Брюховецкая-Тимашевск-Славянск. У гугл-карт тут есть косяки, например, с кратчайшим путем между Славянском и Анапой. Имейте ввиду, что почти любая дорога хорошая, поэтому смело прокладывайте маршрут по навигатору. Таким образом объезжаем загруженную М4 и Краснодар с его пробками. Самый интересный маршрут с точки зрения пляжей, курортов, развлечений и экскурсий. Гор нет. Есть грязевые вулканы (просто болота, вулканы - это потому что грязь из-под земли, зато грязь лечебная), все пляжи - песок или ракушечник, рыбалка на Кубани и ее притоках, горы местных фруктов-овощей. Темрюкский музей ВОВ, а самое главное - два моря (Черное и Азовское) в 100-километровой доступности. Лиманы (пресные или соленые озера морского формирования). Для туристов вся инфраструктура - отели, пансионаты, пионерлагеря, каждая вторая бабушка сдает комнату или целую пристройку своего частного дома в каждом населенном пункте. На въезде в поселки дежурят так называемые бюро по размещению. Игнорируем. Проехавшись по городу/поселку найдем дешевле, чем они предлагают. Хотя в самой Анапе можно и не найти - летом город превращается в муравейник. Так что либо заранее пытаться разузнать и забронировать, либо селиться за пределами города. Последнее, кстати, даже выгоднее т.к. въезд-выезд из города - пробки и узкие дороги. Много аквапарков. В самой Анапе много мест где можно потратить деньги. Но центральные пляжи лучше игнорировать - в сезон по человеку на квадратный метр.
Субьективно лучший пляж по чистоте воды и количеству народа - станица Благовещенская(Черное море) и ст. Голубицкая (Азовское). Но и там начали застраивать. Обязательно к посещению все подряд пляжи от Анапы вдоль побережья до Утриша ну и сам Утришский Дельфинарий. А еще в Анапе я первый раз узнал, что есть аттракционы виртуальной реальности в формате 999D =))))) Куда там нашим "от трех до семи ДЭ"

Новороссийск-Геленджик.
Едем через Краснодар на Новороссийск и далее вдоль побережья. Краснодар, как я уже упомянул, утопает в пробках частенько. Хотя с учетом того, что маршрут затрагивает небольшую его часть, ехать можно. Геленжик по загруженности мало чем отличается от Анапы. Разве что вокруг города горная природа со всеми вытекающими красотами. Обязательно к посещению - пос. Абрау-Дюрсо (точнее это два поселка. Один прибрежный, другой пооддаль. И красивый каменистый пляж-бухта, и известный винзавод с дегустационной комнатой, и неплохое горное озеро. Кстати, и из Анапы не так далеко. В целом район красивый, но с пляжами уже напряг ввиду горной местности. Однако, есть на что посмотреть (туры в горы, горные озера, небольшие водопады, есть даже признаки древних цивилизаций в виде Дольменов - сами погуглите).

Геленджик - Сочи. По сути мало чем отличается от предыдущего сектора кроме меньшего количества крупных городов и заезда. Ехать лучше всего через Горячий Ключ. Меньше скопления людей, больше дикой природы. Самый слабоизученный мной участок. Тут сами уже ищите информацию. Знаю только, что охренительно красивая и опасная дорога вдоль берега (красивая т.к. горная, опасная т.к. мудаки из-за поворотов по встречке через сплошную обгоняют. Мест для обгона действительно минимум. Фуры - редкость). Ну и хороший аквапарк "Дельфин" от Газпрома в пос. Небуг. Раньше был единственным от Анапы до Сочей. Сейчас понастроили...

Так что для поклонников цивилизованного отдыха по приоритетности 1, 2, 3 сектора. Для поклонников дикого - наоборот.

3. Рекомендации - не пренебрегайте платными парковками. В рашке кризис, а значит уродов полно. Номера свинчивают на раз. Проверено даже на платных парковках, но там хотя-бы есть шанс найти их. Мы так попали на платной парковке, находящейся под ведомством кубанского казачества. Номера нашли через 2 дня. Овощи-фрукты можно спокойно брать на блошиных рынках, но обязательно мыть все, что попадает в рот - кишечные инфекции летом тут явление болеее чем распространенное.
Автосервис - исключительно жигулевского масштаба. Имейте ввиду!
По проживанию - т.к. ночи жаркие (бывает до 27 градусов и безветренно) - лучше конечно же номера с кондиционером. Селиться лучше чуть поотдаль от главных улиц населенных пунктов. У местных "джигитов" развлечение ночное - напихать в свою семерку или приору акустику такую, что каждый болт в машине звинит и на максимуме басов с открытыми окнами погонять полночи. Слышно за километр до и километр после появления. Зато вы сможете изучить все популярные нынче песни =) А заодно узнаете, что Краснодарский край - родина тюнинга ВАЗ-а. Если машина затюнингована - вторую такую же вы не найдете! И это правда. Сам в шоке.
Много разливного кваса, но я рекомендую "Староми'нский" (или Староминско'й, короче, из станицы Староминска'я). Самый близкий аналог старого доброго кваса из желтых бочек и пивных граненых стаканов из всех, что я пробовал, а квас я люблю!
Если забыли что-то купить у нас к пляжу - там на каждом шагу шлепки, плавки, шорты-майки-панамы-матрасы-нарукавники-минибассейны-бла-бла-бла...

Пока так.. Если что еще вспомню или будут резонные вопросы - буду дополнять.
Последний раз редактировалось moon_ster 31.05.2016 09:42, всего редактировалось 9 раз.
Ответить

Вернуться в «Юмор, смех и отдых on-line»