Страница 1 из 1

Заклинил замок задней двери. [вопрос решён!]

Добавлено: 10.01.2017 20:36
ALES
Всем привет. Новая болячка приключилась. В одно прекрасное очень морозное утро не открылась задняя правая дверь. Наглухо. Думал примёрзла, дёргал снаружи, толкал изнутри - никак, как приварена. Ездил так пару дней. Потом открыл изнутри довольно интересным способом (ниже). В общем конец замку видимо. (Говорил блин... не хлопай дверью... ну на меня злая, а машина то при чём. А теперь в мороз проблемы).

В общем ситуация такая. Когда дверь заклинена, язычок на сигнал ЦЗ срабатывает с секундным опозданием. Открыть можно, если залезть в открытую машину, из салона опустить вручную язычок больной двери, а затем потянуть за ручку. Дверь откроется, но не до конца - нужно отпустить ручку и снова потянуть. Дальше дверь можно открывать без роблем с обеих сторон, пока не щёлкнешь с брелка ЦЗ. А щёлкнешь - язычок не опустится. Снова снимешь ЦЗ и поставишь - с секундной задержкой язычок опустится, но всё, уже дверь опять заблокирована.

Вопросов собственно два.
1. замок двери вообще разборный?
2. есть два замка, с водительской двери и которая за водительской, т.е. оба левые. На правые двери там что-то подходит?

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 14.01.2017 23:20
aanjke
была похожая проблема, так же неделю назад в морозы я не открыл левую заднюю дверь, ни снаружи ни снутри, но решил не химичить, т.к знал что это из-за морозов. -3 и дверь открылась...

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 14.01.2017 23:24
akz
Она тупо примерзла. Не?

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 14.01.2017 23:54
Nom@de
во во

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 16.01.2017 20:08
ALES
Нет, уже два раза была оттепель до +3С, ничего не отмёрзло. Чего-то сломалось в замке. Думал вдруг у кого чего было...
Видимо придётся самому разбираться.

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 14.02.2017 09:40
Exe_Z
могу за 5$ отправить свой старый замок задней правой двери, рабочий

Заклинил замок задней двери.

Добавлено: 23.02.2017 20:32
ALES
Exe_Z, спасибо! Буду ехать в Минск, наберу Вас. А поеду я на следующей неделе в четверг.

Уже неделя как оттепель, и ничего не отмёрзло.... видимо сдох замочек... к сожалению.

Заклинил замок задней двери. [вопрос решён!]

Добавлено: 18.05.2017 21:01
ALES
Столько времени ждал тепла и наконец появилась возможность разобрать авто и починить этот проклятый замок. Начал как обычно с изучения матчасти, но никто и ничего.... Затем заменил замок (очень нудное занятие, кто захочет повторить сей танец с бубном - звоните, расскажу, а то переломаете там всё). Спасибо Exe_Z, замок продал недорого. Только не помогло - ничего не поменялось. Уже грешным делом думал что и второй замок дохлый, но потом придумал снятый замок подпихнуть в левую дверь, чисто разъём - а он работает. Значит дело не в замке. Снял фишку с двери (отвёрткой острожно снять гофру с проёма двери, а там сразу вытягивается разъём), прозвонил все провода - всё гут. Ну всё, задний блок остаётся, больше нечему. Повытягивал релюхи по одной, вдруг чего изменится - ничего не меняется, кроме того что отказывают различные узлы. И тут нашёл тему - человек мучился именно с таким дефектом, на этой же двери! Позвонил ему - а он уже 2 года так и ездит с заклинившим замком. :) Я аж вообще расстроился.
Ещё раз внимательно изучил документацию, и вижу что на управление задними замками идёт релюшек не просто много, а целых 5 или 6. Выделил те что идут на правую заднюю дверь и давай менять на заведомо живые по одной. 11ю релюху поменял - замок заработал. Я аж вспотел от такого расклада. Полдня мучился, а дело то плёвое. Разобрал релюху - просто лопнула пружинка, заменил - рабочее реле. Вот такой интересный конец. Из положительного - проклеил карту двери, обклеил шумкой саму дверь, особенно под динамиком в три слоя, снял, разработал и обработал коромысло с роликом - ограничитель открытия двери, там ролик заклинило и скрипело это дело противно. Ну хоть не зря целый день корячился. На схемке красным обозначил эту злосчастную релюху, крати если её вытянуть, то замок точно так же блокируется. Синим обозначена релюха - причина периодической ошибки стопсигналов.
Всем добра!

Заклинил замок задней двери. [вопрос решён!]

Добавлено: 18.05.2017 22:23
Бетман
Спасибо за отчёт. Хоть мне и не нужно, но кому-то пригодится. Мало кто пишет о решении проблем.

Заклинил замок задней двери. [вопрос решён!]

Добавлено: 28.04.2019 22:52
AleMan
Спасибо! Уже пол года катаюсь с такой дверью. Завтра буду пробовать реле менять) :dwarf: