Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Обсуждение автомобилей Volvo 700 и 900 серии, V90 и S90
Ответить
wdizant
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.09.2015 14:07
Авто: volvo 740
GSM: +375297471382
Имя: Антон

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение wdizant »

Подскажите пожалуйста, как поменять колодки в данных суппортах? Как снимается верхняя часть суппорта, в которой находятся цилиндры (2 шт.)?
Открутил нижний болт, показанный на первой картинке. Других болтов особо нигде и нет. Видимо нужно просто применить рычаг. А куда его применить?
P.S. может


Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение maljr.ga »

Вдави поршни внутрь суппорта, колодки за диск держатся.
А все болты находятся с внутренней стороны.
wdizant
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.09.2015 14:07
Авто: volvo 740
GSM: +375297471382
Имя: Антон

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение wdizant »

Как вдавить поршни, чем до них достать, когда они прижаты к колодкам?
С внутренней стороны всего 3 болта: два держат весь суппорт, а третий уже выкручен.
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Борисович »

wdizant писал(а): Как вдавить поршни, чем до них достать, когда они прижаты к колодкам?
С внутренней стороны всего 3 болта: два держат весь суппорт, а третий уже выкручен.
Колодки попробуй отжать слесарной отвёрткой или монтажкой, через смотровое окошко суппорта. На колодки дави. Не спеша, используя монтажку, как рычаг. Ты так сможешь вдавить поршеньки. Только сначала открой бачок ГТЦ и откачай излишки тормозухи. Этот суппорт открывается снизу вверх, если память не изменяет.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение maljr.ga »

wdizant, с твоими знаниями, ехал бы ты лучше туда, где понимают, что делают. Особенно в тормозах.
wdizant
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.09.2015 14:07
Авто: volvo 740
GSM: +375297471382
Имя: Антон

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение wdizant »

Борисович, спасибо!

maljr.ga,
1. форум существует для того, чтобы те, кто что-то знает, помогали тем, у кого определенные затруднения.
2. Если нечего сказать по существу, то нечего марать форум, проходи мимо. Умерь свой ЧСВ, обойдусь без твоего мнения. :redarmy:
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Борисович »

wdizant писал(а): Борисович, спасибо!
Да пожалуйста! Вон, лучше посмотри, чем день занимался. Капиталил четыре суппорта. Осталось покрасить термостойкой краской и собрать.
СамыйЛучшийСекс.jpg
ДляПоршеньков.jpg
wdizant писал(а): maljr.ga,
Антон, ты тут немного не прав. Игорь-маляр опытный клубень, когда я только купил 740 и зарегистрировался здесь, он мне помогал советом. Эти машины он знает, как своих пять пальцев и всегда готов дать совет. Вы помиритесь, я так думаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8249
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение maljr.ga »

wdizant, с чсв всё в подядке. Просто, если ни разу не сталкивался, и понимания происходящих процессов мало, то лучше посмотреть со стороны, как делается.
А форум да, чтоб советоваться, тут я на все 100% согласен. Но вот как советовать человеку то, в чём он не понимает. Мне вот, например, про компьютер совета слушать бесполезно, я в нём понимаю меньше чем ты в суппорте.
Да комп херня. А вот тормоза, это жизнь, возможно твоя, а возможно в тюрьме. Всяко бывает. Так что, обидеть не хотел, есичё, извини.
Volvo69
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02.01.2011 19:13
Авто: 740 B230FS M47 940 B230FB/G M47
GSM: 447714037
Имя: Александр

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Volvo69 »

Двухпоршневой безАБСный Bendix, снизу болт, сверху направляющая в глухом пыльнике ну и очень печальное состояние нижней плавающей втулки, придется менять на новую.
Аватара пользователя
Volver1969
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 04.01.2010 20:40
Авто: 740(D24)M47, 740(B230F)M47, 940(B230FB)M47
GSM: 8-029-6497554
Имя: Андрей
Откуда: Минск

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Volver1969 »

wdizant писал(а):Подскажите пожалуйста, как поменять колодки в данных суппортах? Как снимается верхняя часть суппорта, в которой находятся цилиндры (2 шт.)?
Открутил нижний болт, показанный на первой картинке. Других болтов особо нигде и нет. Видимо нужно просто применить рычаг. А куда его применить?
P.S. может


Нижний болт изнутри открутить ключ на 13 кажется, а колодки чут развести ответкой мощной плоской, можно чуть молотка по отвертке, но без фанатизма. Подыматеся суппорт вверх вокруг верхней оси.
sham
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20.09.2011 00:23
Авто: VOLVO 740 ун-л, СААБ-9000, 2,3, Кадиллак-Севилль
GSM: +375336610382
Имя: Шамиль

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение sham »

Борисович писал(а):
wdizant писал(а): Борисович, спасибо!
Да пожалуйста! Вон, лучше посмотри, чем день занимался. Капиталил четыре суппорта. Осталось покрасить термостойкой краской и собрать.
СамыйЛучшийСекс.jpg
ДляПоршеньков.jpg
wdizant писал(а): maljr.ga,
Антон, ты тут немного не прав. Игорь-маляр опытный клубень, когда я только купил 740 и зарегистрировался здесь, он мне помогал советом. Эти машины он знает, как своих пять пальцев и всегда готов дать совет. Вы помиритесь, я так думаю.
Нормальная приспособа для утапливания поршеньков! Я тоже осенью себе похожую смастерил! :good: И мне сейчас тоже предстоит менять, но всё полностью - дискам каюк. Есть практически нулёвые диски и накладки. И есть такие же суппорта. Думаю поменять всё полностью, и суппорта тоже. Кто это делал подскажите - нет ли каких то проблемок, могущих возникнуть при такой замене? Есть ещё один вопрос - у меня давно не работает ручник - был порван тросик и заднее крепление. Машина 2 года стояла из-за моей болезни, и сейчас задние колёса ... Я собираюсь только снять диски и прочистить, но может что то ещё надо будет сделать? Если кто с этим ВДРУГ сталкивался - подскажите.
И на хрена на дороги выпускают всякую хрень если есть ВОЛЬВО???
(здравая мысль жены!!!)
wdizant
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.09.2015 14:07
Авто: volvo 740
GSM: +375297471382
Имя: Антон

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение wdizant »

sham писал(а):Есть ещё один вопрос - у меня давно не работает ручник - был порван тросик и заднее крепление. Машина 2 года стояла из-за моей болезни, и сейчас задние колёса ... Я собираюсь только снять диски и прочистить, но может что то ещё надо будет сделать? Если кто с этим ВДРУГ сталкивался - подскажите.
У меня лишь возникла проблема с новыми колодками ручника. При их установке не мог поставить на место тормозной диск. В итоге пришлось подтачивать места для установки железной распорки (можно было и саму распорку подточить, но всё же всегда проще купить новые колодки, чем вытачивать новую распорку). Эти углубления на картинке находятся вверху.
sham
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20.09.2011 00:23
Авто: VOLVO 740 ун-л, СААБ-9000, 2,3, Кадиллак-Севилль
GSM: +375336610382
Имя: Шамиль

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение sham »

Снял передние суппорта, собрался менять диски и ВДРУГ обнаружил что диски по диаметру больше! И теперь наконец то я узнал НОВОСТЬ что диски, суппорта и колодки есть разных размеров! У меня стоят 260(или 262)мм, а купленные - 280(кажись даже 287)! А когда посмотрел в каком состоянии старые суппорта решил поменять старые диски на такие же. Правый суппорт в отличном состоянии, оба цилиндра и направлющие просто поставил "как было", левый - чуть разработал один цилиндр, одну направляющую, смазал, поставил на место и сказал - ВОЛЬВО ЛУЧШЕ ВСЕХ! Не устаю удивляться её добротности! Задние диски - 9мм, но цилиндры работают с одной, внутренней стороны. Попытался сдвинуть подручными средствами - боюсь совсем угробить. Делать специальную приспособу... подскажите как разработать цилиндры и не угробить суппорт! И ещё - я пару раз стукнул по переднему диску и тут мне показали чертёж/разрез, где изображен подобный диск ЦЕЛИКОМ С ПОСАДОЧНОЙ ВТУЛКОЙ! Подскажите, это просто ляп на изображении что не обозначена разделительная линия или действительно весь блок снимается?
И на хрена на дороги выпускают всякую хрень если есть ВОЛЬВО???
(здравая мысль жены!!!)
Volvo69
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02.01.2011 19:13
Авто: 740 B230FS M47 940 B230FB/G M47
GSM: 447714037
Имя: Александр

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Volvo69 »

sham писал(а): подскажите как разработать цилиндры и не угробить суппорт

Снимать суппорт, двумя пластинами с просверленными под болты отверстиями блокировать живой поршень, вместо тормозного шланга вворачиваем в суппорт шприц ( не медицинский, а тот, который используется для смазки тракторов и с-х , заправленный любой консистентной смазкой), качаем ручкой шприца и радуемся вылезающему поршню. Потом разборка с ревизией и заменой ремкомплекта резинок , а возможно и поршней поврежденных ржавчиной
sham писал(а): Подскажите, это просто ляп на изображении что не обозначена разделительная линия или действительно весь блок снимается?

До какого-то года на 740 были тормозные диски цельнолитые с передней ступицей , для их снятия нужно отворачивать центральную гайку, потом стали устанавливать раздельные ступицу и тормозной барабан.
sham, Вы сначала разберитесь , что стоит у Вас, а то и 262мм диски не подойдут . Кстати, что-бы перейти на 287мм, суппорта менять не нужно, они одинаковые. Нужно поменять только рамку суппорта, это та часть что прикручена к стойке двумя болтами под внутренний шестигранник ( вроде на 10, )
.
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Борисович »

sham писал(а): Снял передние суппорта, собрался менять диски и ВДРУГ обнаружил что диски по диаметру больше! И теперь наконец то я узнал НОВОСТЬ что диски, суппорта и колодки есть разных размеров! У меня стоят 260(или 262)мм, а купленные - 280(кажись даже 287)! А когда посмотрел в каком состоянии старые суппорта решил поменять старые диски на такие же. Правый суппорт в отличном состоянии, оба цилиндра и направлющие просто поставил "как было", левый - чуть разработал один цилиндр, одну направляющую, смазал, поставил на место и сказал - ВОЛЬВО ЛУЧШЕ ВСЕХ! Не устаю удивляться её добротности! Задние диски - 9мм, но цилиндры работают с одной, внутренней стороны. Попытался сдвинуть подручными средствами - боюсь совсем угробить. Делать специальную приспособу... подскажите как разработать цилиндры и не угробить суппорт! И ещё - я пару раз стукнул по переднему диску и тут мне показали чертёж/разрез, где изображен подобный диск ЦЕЛИКОМ С ПОСАДОЧНОЙ ВТУЛКОЙ! Подскажите, это просто ляп на изображении что не обозначена разделительная линия или действительно весь блок снимается?
Ремкомплект суппорта стоит не так дорого, около 20 рублей. Что интересно, для передего суппорта диски меньшего диаметра(trw/lucas) стоят дороже, чем большие по диаметру для системы bendix. Соответственно, не подойдут и колодки. Из личного опыта: Если поршенёк закис, ему ¶, причём, безвозвратно. Наружная поверхность поршенька и есть самая главная. Суппорт не угробишь, чугунина внутри и так имеет грубую обработку. Главное-пове хн сть поршенька. Варится внутрь старого, закисшего, гайка, болтом вытягивается. Пыльник, манжетка-вон, но до этого пескоструй. Ставится новый ремкомплект. Делаю фотки того, что делаю с тормозной системой, будет время-выложу с комментариями, фото делаю подробные.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 29.08.2010 12:20
Авто: VOLVO 7.40
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Борисович »

sham писал(а): И ещё - я пару раз стукнул по переднему диску и тут мне показали чертёж/разрез, где изображен подобный диск ЦЕЛИКОМ С ПОСАДОЧНОЙ ВТУЛКОЙ! Подскажите, это просто ляп на изображении что не обозначена разделительная линия или действительно весь блок снимается?
Существуют такие вещи, да! На 740-е ставились передние диски, совмещённые с подшипником и ступицей. Это ЖЭСТЬ! По цене этот узел кусь-кусь, и не так легко найти. На поздних 740-х и на 940-х этот вопрос решён, диск и ступица раздельны. При этом, вроде бы, стойки отличаются, но это не беда. Не проще ли будет поставить этот узел от такой машины? С учётом цены на б/у, хороший вариант.
На безрыбье любую жабу раком поставишь.©
sham
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20.09.2011 00:23
Авто: VOLVO 740 ун-л, СААБ-9000, 2,3, Кадиллак-Севилль
GSM: +375336610382
Имя: Шамиль

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение sham »

Если это действительно такой сложный блок то это капец! дождусь утра и потопаю в магазин смотреть блок ещё раз, благо магаз и стоянка с машиной прямо под окнами... Действительно жесть! Получается что если это так то придётся искать ступицы и ставить большие диски. А насчёт суппортов - думаю что они всё таки разные - в малых одна прорезь под центрирующий выступ с усиками, а на больших - 2, под два выступа и тонкая сталистая пластинка-фикратор. Но надо проверить, а вдруг и так подходит? Дааа, обрадовал... Но.. Спасибо! А то я мог начать сбивать эти диски, покалечил бы их и сидел без ласточки!
И на хрена на дороги выпускают всякую хрень если есть ВОЛЬВО???
(здравая мысль жены!!!)
Volvo69
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02.01.2011 19:13
Авто: 740 B230FS M47 940 B230FB/G M47
GSM: 447714037
Имя: Александр

Volvo 740 Замена колодок в передних суппортах

Сообщение Volvo69 »

Вот можете почитать о том какие суппорта были на наших машинках https://www.drive2.ru/l/465166537146236938/
Ответить

Вернуться в «700, 900, V90, S90»