Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Инструкции, отчеты и фотоотчеты пользователей по ремонту и обслуживанию автомобилей Volvo — типовые решения наболевших проблем.
Аватара пользователя
aleks1
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 08.09.2011 17:26
Авто: volvo S60T5 2001г
GSM: +77017589741
Имя: Александр
Откуда: Казахстан

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение aleks1 »

buyan, Так там кажется есть посадочное место у подшипника , упор, дальше не посадишь
B5234T3 AW55-50SN V-2.3L 250лс
https://avto.pro/ - запчасти без посредников
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

если втулка- то есть сквозное отверстие... а значит с помощью штыря закалённого можно попробовать выбить ось из втулки, закрепив втулку в стальную пластину, с прорезью



Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
главное что можно пластинку побокам укрепить(или взять широкую и толстую и выборку сделать под подшипник... у меня такая пластинка найдётся! :D ) и штырь нужно взять диаметром чуть тоньше диаметра вала, либо, чтобы резьбу не повредить ( ну что тоньше)
клин.jpg
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_2295_9be92847d59562a97e833b833ebcf26a[/img]

Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Аватара пользователя
buyan
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 02.09.2009 19:11
Авто: Volvo XC70 XC90
GSM: Vel 120-07-33
Имя: Дмитрий
№ клубной карты: 77
Откуда: Минск-Пинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение buyan »

alexiks, и снова не катит, нельзя обеспечить жесткость упора, тяжелый якорь сместится вдоль оси. Итог- мотор испорчен.
aleks1, посадки нет, все мелкие компоненты тупо насажены на ось, в заводских условиях используется кондуктор, там все просто.
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

buyan, Дима! А если не бить, а выдавить гидравлическим пресом, а, слабо?!
Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Аватара пользователя
Amiko
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25.06.2010 09:44
Авто: S-80 D5 2002
GSM: 80297336100
Имя: Андрей
Откуда: Мозырь

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение Amiko »

alexiks, Резьба внутри втулки по моему М4. Чем давить, что-бы не испортить резьбу или не оставить внутри инструмент?Может нагреть втулку?! И если все же снимем эту втулку сядет ли она обратно абсолютно ровно. Или вибрации потом не избежать!? А может аккуратно стянуть все в другую сторону?
Диагностика Volvo VIDA DICE, AUTOCOM ,CLIP- в МОЗЫРЕ.
Аватара пользователя
buyan
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 02.09.2009 19:11
Авто: Volvo XC70 XC90
GSM: Vel 120-07-33
Имя: Дмитрий
№ клубной карты: 77
Откуда: Минск-Пинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение buyan »

alexiks, дави. Одно время я их менял, даже осталось несколько комплектов подшипников, но результатом я не был доволен. Балансировка всеравно нарушена.
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

Эксремент, в смыселе эксперемент надо произвести! если есть моторчик - надо попотрошить!
Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Аватара пользователя
senja1111
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16.06.2012 12:42
Авто: V70 D5 '03
GSM: 375 29 577 53 64
Откуда: СОЛИГОРСК

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение senja1111 »

товарищи,не в лом,подскажите или поправте если не прав,датчик пламени у этого ардика,это и есть свеча накала?каков номер этого датчика и/или свечи? можно ли ее/его купить в "автозапчастях"или только на элит? ну и примерный ценник заодно.....СПАСИБО други) :)
п.с взялось это осюда CEM-5F36

Я всегда хотел людям отвечать добром...Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Аватара пользователя
cheekerman
Сообщения: 7239
Зарегистрирован: 31.08.2009 15:53
Авто: Volvo
GSM: +375296591978
Имя: Андрей
Skype: cheekerman
№ клубной карты: 16
Откуда: Минск, Городок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение cheekerman »

senja1111, нет, это разные вещи
по покупке боюсь только Элит, ну свечу ещё можно отдельно купить, но думаю что будет под заказ..
а вот датчик только оригинал
Аватара пользователя
senja1111
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16.06.2012 12:42
Авто: V70 D5 '03
GSM: 375 29 577 53 64
Откуда: СОЛИГОРСК

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение senja1111 »

cheekerman, спс :cry: :cry:значит буду думать как это к вам в гости.....

Я всегда хотел людям отвечать добром...Но жизнь научила отвечать взаимностью!
NetName
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.02.2015 21:35
Авто: Audi
Имя: Игорь

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение NetName »

Уважаемые VOLVOводы и ARDICоведы! Прошу вашей помощи.
Проблема такая. Есть Ardic 952B, установленный штатно на Audi A4. В этом году началась неустойчивая работа в морозы. То есть до -15 все отлично, при -20 возможны отключения, ниже -25 отключения практически постоянно. Начинает работать, работает ровно и затем резко отключается. При этом прописывается ошибка - No flame или Repeated no flame. Прослеживается явная зависимость работы от температуры. Даже в -35 после неудачного запуска котла, если немного прогреть авто, то запускается и работает нормально.
Грешил на топливный насос, заменил его на новый - ничего не изменилось.
В моем городе никто браться за Ardic не хочет, работают только с Webasto. Лезть в авто самому с целью диагностики возможности нету. Через месяц собираюсь ехать в другой город, где можно будет при наличии нужной запчасти оперативно залезть в котел и заменить ее, поэтому пытаюсь определить точную причину.
Сам склоняюсь к тому, что глючит датчик пламени.
Или может из-за негерметичного выхлопа (сорвал защиту прошлой весной и повредил гофрированную трубу, теперь немного дымит прямо из арки, где расположен котел)?

P.S. Для Audi котел достаточно экзотический и на audi-форумах по нему получить консультацию сложно. А у вас тут смотрю многие с ним знакомы. Help!
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

http://s80.dk/DIY/CoolantPressure/Insta ... _952DE.pdf ну как я понял это почти такое же чудо как и 912... тогда вариантов куча: от отказа датчика, неработающей свечи, засора форсунки в плоть до того, что просто на датчике пламени может быть много копыти, если коптит она у тебя. Надо разобрать, посмотреть и почистить для начала! а вообще здесь есть таблица уровней и сигналов с датчиков печки, которые можно посмотреть и определить неисправность на 75 страничке: http://forum.volvo-club.by/viewtopic.ph ... &start=888

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... e&t=267351 вот на ауди-клубе нашёл немножко про отопитель, посмотри ещё и тама
Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение MozG »

NetName писал(а):Проблема такая. Есть Ardic 952B, установленный штатно на Audi A4. В этом году началась неустойчивая работа в морозы. То есть до -15 все отлично, при -20 возможны отключения, ниже -25 отключения практически постоянно. Начинает работать, работает ровно и затем резко отключается. При этом прописывается ошибка - No flame или Repeated no flame. Прослеживается явная зависимость работы от температуры. Даже в -35 после неудачного запуска котла, если немного прогреть авто, то запускается и работает нормально.
Грешил на топливный насос, заменил его на новый - ничего не изменилось.
у вольво он тоже не работает в такие морозы :)
перемерзает топливная магистраль

как подключается в ауди он, где насос и магистраль?
Попробуй керосина залить процентов 10 бака, разница будет в работе?
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
NetName
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.02.2015 21:35
Авто: Audi
Имя: Игорь

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение NetName »

alexiks писал(а):http://s80.dk/DIY/CoolantPressure/Insta ... _952DE.pdf ну как я понял это почти такое же чудо как и 912... тогда вариантов куча: от отказа датчика, неработающей свечи, засора форсунки в плоть до того, что просто на датчике пламени может быть много копыти, если коптит она у тебя. Надо разобрать, посмотреть и почистить для начала! а вообще здесь есть таблица уровней и сигналов с датчиков печки, которые можно посмотреть и определить неисправность на 75 страничке: http://forum.volvo-club.by/viewtopic.ph ... &start=888

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
http://www.audi-club.ru/forum/showthrea ... e&t=267351 вот на ауди-клубе нашёл немножко про отопитель, посмотри ещё и тама
Отопитель идентичен 912, большинство запчастей к нему беру от Volvo, поэтому и спрашиваю здесь.
Возможности добраться до котла пока нету, очень глубоко он в ауди сидит. На сервисе связываться со штатными отопителями (не вебасто) не хотят.
Свеча отпадает, т.к. при старте разгорается топливо в котле нормально, отказов на этой стадии не бывает.
По форсунке не понятно. Разве ее работа как-то зависит от температуры?
Копоть тоже не понятно. Как это может быть связано с температурой. У меня же от температуры зависимость 100%-ная.
Попробую проверить показания датчика пламени через диагностический кабель, если такая группа измерений у меня есть. Спасибо за ссылки.
MozG писал(а):
NetName писал(а):Проблема такая. Есть Ardic 952B, установленный штатно на Audi A4. В этом году началась неустойчивая работа в морозы. То есть до -15 все отлично, при -20 возможны отключения, ниже -25 отключения практически постоянно. Начинает работать, работает ровно и затем резко отключается. При этом прописывается ошибка - No flame или Repeated no flame. Прослеживается явная зависимость работы от температуры. Даже в -35 после неудачного запуска котла, если немного прогреть авто, то запускается и работает нормально.
Грешил на топливный насос, заменил его на новый - ничего не изменилось.
у вольво он тоже не работает в такие морозы :)
перемерзает топливная магистраль

как подключается в ауди он, где насос и магистраль?
Попробуй керосина залить процентов 10 бака, разница будет в работе?
у меня такой проблемы нету, т.к. бензин... в прошлом году в -45 все ок было :)
Аватара пользователя
Барада
Fear the Beard!
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 21.02.2010 14:18
Авто: volvo 245
GSM: +375296269696
Имя: Юрий Леонидович
№ клубной карты: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение Барада »

NetName, думаю форсунка переливает, а датчик пламени это фотоэлемент, пламя или есть или его нет)
СТО "Наш Гараж" на Петруся Бровки
Ни один победитель не верит в случайность. © Ницше
ПРАВИЛА ФОРУМА
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

NetName писал(а):У меня же от температуры зависимость 100%-ная.[/quoteъ
Тогда возможно попала вода в районе мембраны уравнивателя, замерзает, и поэтому может быть плохо топливо давит через форсунку.
MozG писал(а):Попробуй керосина залить
мысль здравая, только для бензина добавляют спирт!(как впрочем и для дизеля) он связывает воду и она выводится с топливом.

http://www.drive2.ru/l/320102/
Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение MozG »

NetName писал(а):т.к. бензин...
а зачем на бензе отопитель? :)
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
NetName
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.02.2015 21:35
Авто: Audi
Имя: Игорь

Сообщение NetName »

MozG писал(а):
NetName писал(а):т.к. бензин...
а зачем на бензе отопитель? :)
а зачем на дизеле? :)
alexiks писал(а):
NetName писал(а):У меня же от температуры зависимость 100%-ная.[/quoteъ
Тогда возможно попала вода в районе мембраны уравнивателя, замерзает, и поэтому может быть плохо топливо давит через форсунку.
MozG писал(а):Попробуй керосина залить
мысль здравая, только для бензина добавляют спирт!(как впрочем и для дизеля) он связывает воду и она выводится с топливом.

http://www.drive2.ru/l/320102/
За пару-тройку нормальных циклов работы (а они бывают при температуре до -15) воды там не должно было остаться.

Почему-то не нашел в каталоге запчастей для данного отопителя номер форсунки. Никто не подскажет? Хочу прицениться.
Аватара пользователя
scorpio320
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19.10.2010 17:55
Авто: V70(1)2.5ТDI.1999г.М56
Имя: Иван Борисыч
Откуда: г. Лида
Поблагодарили: 1 раз

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение scorpio320 »

NetName писал(а):а зачем на дизеле?
Это троллинг такой? Жирный.
Не воспринимайте жизнь слишком серьезно, вы никогда не выйдете из нее живым...
Аватара пользователя
alexiks
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 01.11.2010 12:55
Авто: Camry XV70 19, XV50 14, ЗАЗ 968, Scion Tc
GSM: 349 77 87
Имя: Александр
№ клубной карты: 45
Откуда: г.Минск, Комсомольское озеро
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стояночный подогреватель 912D.Отчет.

Сообщение alexiks »

NetName писал(а):За пару-тройку нормальных циклов работы (а они бывают при температуре до -15) воды там не должно было остаться.
вода через форсунку не пойдёт, она не перемешивается с бензином и находится в регуляторе каплями, а со спиртом, будет растворятся в нём, и с бензином проходить! вот тут посмотри! Вода забивает сеточку в топливном насосе, замерзает после -15 и всё!!!!

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
пришлось разбирать и чистить!
Тебе плохо? Скучно? Одиноко? Тогда я иду к тебе, и ты поймёшь как тебе было хорошо!!!
Ответить

Вернуться в «FAQ, инструкции, отчеты, фотоотчеты»