Ремонт складывающегося ключа

Инструкции, отчеты и фотоотчеты пользователей по ремонту и обслуживанию автомобилей Volvo — типовые решения наболевших проблем.
Ответить
Аватара пользователя
D.J.
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15.11.2009 19:35
Авто: XC70 2,5Т, 2004, АКПП
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонт складывающегося ключа

Сообщение D.J. »

К сожалению, сию операцию я сначала проделал, и только потом решил поделиться с обществом этим фактом.
Поэтому, фотографий внутренностей именно моих ключей не будет — не сделал.
Но я опишу все подробно. Поверьте, сложного нет ничего.
Известная болезнь складывающихся ключей - не фиксируется в закрытом, либо открытом, либо в обоих положениях.
Всему виной алюминиевая кнопка-фиксатор, на которой может отломаться один или оба фиксатора.
9.jpg
Один ключ у меня не фиксировался с покупки. Но когда я сломал фиксатор и во втором, решил устранить эту проблему.
Есть в Минске (и не только) фирма, предлагающая решение. Цена гуманная (около 18$ за голову ключа) и если вас устраивает, вам туда.
Но это ведь не наш метод!
На Али были заказаны две головы у разных продавцов. Самые дешевые. Без логотипа. С логотипом не нашел.
10.jpg
Тогда еще доставка была бесплатная, и головы обошлись по 2,5 евро.
Головы подороже, у других продавцов, по отзывам ни чем не отличаются от дешевых. Цена доходит до 7-8 евро.
Продавцы, в моем случае, были с низким рейтингом, но товар пришел быстро от обоих, в посылках без трека.
Недостатки. В обоих комплектах отсутствовало пружинящее металлическое кольцо. Естественно, поставил старое. Пишут, что на Али этого кольца нет ни у кого в комплекте.
Отжать денег у продавцов не пытался. Одному написал свое мнение о нем и поставил плохую оценку. Другого простил - нашло что-то)))
Алюминиевая кнопка слегка короче оригинальной и торчит из корпуса меньше родной. Работе это не мешает. Наоборот, мне понравилось. Не нажимается сама, когда ключ валяется в портфеле. С родной кнопкой ключ почти всегда открывался и в портфеле, и в кармане джинсов.
Пружина, на мой взгляд, хуже оригинальной - она имеет короткий нижний отогнутый виток, фиксирующий ее в гнезде. Вроде проблемы с его срывом и проворачиванием быть не должно, но я перестраховался и поставил старую пружину.
Иными словами, от пришедшего комплекта взял только кнопку. Хотя, китайский корпус ключа сделан качественно, становится плотно и подходит идеально. Но мне очень хотелось сохранить логотип!
На рисунке ниже новый комплект. Красным цветом отмечено место склейки в оригинальном ключе. Оно же предполагается и для нового. Однако, кроме штатного места, я нанес клей в точки, отмеченные синим цветом. Стрелкой указано место расположения чипа. Чип залит твердой смолой (клеем) и достать его, если приспичит, будет не просто. Голубым отмечена линия, по которой пройдет край ножа. Винт крепления, естественно нужно вывинтить))))
1.jpg
Теперь о разборке старого ключа.
Разобрать, раздвигая половинки ножом не имеет смысла. Когда разберете - поймете почему. Ключ собран насмерть!
Встречал вариант разборки распиливанием, но тогда остается более толстый шов после склейки.
Я использовал способ, составленный из двух, найденных мною в интернете. Нужно лезвие для канцелярского ножа, молоток и подставка для головы - подойдет доска или фанерка.
На всякий случай, если что-то пойдет не так, можно поставить новую голову, заменив в ней только лезвие ключа. Но, для того, чтобы достать чип и переставить его в новую голову, придется запастись терпением и действовать очень аккуратно. Корпус чипа стеклянный.
Но в интернете умельцы достают чип и переставляют. Значит нет ничего невозможного.
8.jpg
Голову ключа нужно свесить с доски, т.к. ее выступающая часть (с лого) не даст поставить ключ ровно. Лезвие я частично вогнал в доску, чтобы зафиксировать его вертикально и не ловить вертикальное положение лезвия руками.
7.jpg
Бьем молотком по лезвию резко, сильно. Желательно разрезать ключ за один раз. Оба ключа разрезались нормально, чип не пострадал. Чип вообще утоплен более чем на миллиметр от центра ключа. Задеть его лезвием не получится.
Меняем кнопку. Взводим ее. Перед заклейкой ключа, потренируйтесь быстро собрать голову, не дав кнопке провернуться и/или выскочить. Чтобы, когда обе половинки ключа будут намазаны клеем, не допустить ошибки. Со второго-третьего раза получится. Не сложно, поверьте.
При сборке ключа, лезвие находится в открытом состоянии, пружина взведена на 3/4 оборота против часовой стрелки. То есть толкает лезвие ключа на открывание.
Если поставите новую пружину, взвести ее получится на 1/2 оборота. Потому что у нее и у родной пружины разные углы между верхним и нижним фиксаторами.
Затем мажем суперклеем места, где видны сколы пластмассы и те, что отмечены синим на первом рисунке.
Собираем, зажимаем в струбцину. Не сильно, с чувством.
5.jpg
Раз, два, три - ключ готов. Оба ключа, переделанные таким способом работают. Следов ремонта почти не видно. Я доволен.
4.jpg
Тот ключ, который слева, сначала пытался пилить ножом. Но окончательно не распилил и отказался от продолжения этого способа разборки - шов становится более заметным.
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Люди бывают разные, как и свечи: одни – для света и тепла, а другие – в жопу.
Аватара пользователя
boing626
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 26.07.2016 22:14
Авто: ХС90 D5 09
GSM: 2632292
Имя: Валерий
№ клубной карты: 5502
Откуда: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ремонт складывающегося ключа

Сообщение boing626 »

Хорошая инструкция)))Я своему отпрыску ключик ремонтировал....Скорость была на максимуме ну и конечно пружину не в ту сторону взвёл,склеил и что-то вижу не так :) :) :) Пришлось разобрать и переделать конечно))))
Аватара пользователя
Ultravozhik
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27.06.2013 20:43
Авто: XC70 2.5T Black on black
GSM: +375445333233
Имя: Артем
Skype: Ultravozhik
№ клубной карты: 33
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонт складывающегося ключа

Сообщение Ultravozhik »

т.е. наборы заказанные в чайне уже склеены насмерть?
Аватара пользователя
D.J.
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 15.11.2009 19:35
Авто: XC70 2,5Т, 2004, АКПП
Откуда: Минск
Контактная информация:

Ремонт складывающегося ключа

Сообщение D.J. »

Наборы, заказанные у китайцев, абсолютно в первозданном виде. Из них взята только кнопка.
Люди бывают разные, как и свечи: одни – для света и тепла, а другие – в жопу.
Ответить

Вернуться в «FAQ, инструкции, отчеты, фотоотчеты»