Юридическая консультация

ПДД, отношения с ГАИ, ДТП, вопросы законодательства, криминальное обозрение
Аватара пользователя
Citramon
Клуб любителей выпить
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 10.08.2009 13:13
Авто: Volvo XC40
GSM: 00-000-00
Имя: Таблетка
Откуда: Nürnberg

Сообщение Citramon »

вольдемар писал(а):Как можно получить офф. Разъяснения по пдд, а именно, знак3.2? Для суда. Сайт увд гаи молчит. Суть проблемы:- знак ограничивает движение тс, а не лицу управляющему тс. Т.е. лицо въехавшее под знак, обязано наблюдать 2 условия:-проживать и владеть тс (собственность, доверенность, член семьи). Следовательно, проживающий в доме в зоне действия знака не может въезжать под знак, если машина чужая. Нет доверенности в т.ч..
я ничего не понял. поток сознания.

Добавлено спустя 55 секунд:
valdis писал(а):Ребята может кто подскажет, сколько или на какую сумму можно перевозить в машине товара без чека и документов внутри рб. Товар не ворован, если что))) и что могут сделать гаишники или транспортники или обэп или налоговая, если остановят при перевозке? Заранее спасибо!
есть четкие ограничения на определенные группы товаров, например, топливо или спиртосодержащие жидкости. О чем именно речь?
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

Citramon, продукты питания
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
вольдемар
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.12.2011 21:08
Авто: ХС90 2007диз. т5244т4 185л.с акпп, awd
GSM: +375296947177
Имя: Владимир
Откуда: Светлогорск, Гомельская
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение вольдемар »

вольдемар писал(а):Как можно получить офф. Разъяснения по пдд, а именно, знак3.2? Для суда. Сайт увд гаи молчит. Суть проблемы:- знак ограничивает движение тс, а не лицу управляющему тс. Т.е. лицо въехавшее под знак, обязано наблюдать 2 условия:-проживать и владеть тс (собственность, доверенность, член семьи). Следовательно, проживающий в доме в зоне действия знака не может въезжать под знак, если машина чужая. Нет доверенности в т.ч..
Для понятия нужно прочитать пояснения к знаку. Пояснение разбито на 2 части. Суть проблемы в том, что под знак въехала мадам, раскорячила авто на дороге, посигналила моему сыну едущему на велосипеде. в результате чего тот исугавшись утнулся ей в бампер и упал. После чего мадам обругала его матом, съехала с места и вызвала Гаи. Теперь требует через суд за царапину якобы оставленную велосипедом. Авто 1997гв цена вопроса 4 млн. на фото там куча царапин.. это детали. вот вопрос, она не владелец авто. а просто ей машину дали без всяких расписок доверок и прочее. Т.е ОНА не владелец Т,С. Если это так, то въезд ей Запрещен.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение builder »

вольдемар писал(а):Следовательно, проживающий в доме в зоне действия знака не может въезжать под знак, если машина чужая. Нет доверенности в т.ч..
Да, въезд дапрещён в данном случае.
вольдемар писал(а):Теперь требует через суд за царапину якобы оставленную велосипедом.
Это совсем другая история. Т.е. под знак она въехала - за это может получить штраф, но это не лишает её права требовать компенсацию за повреждённое ТС. Тут еще нюансов куча может быть. Но у тя какой то поток сознания. Что значит "раскорячила авто на дороге"? Она двигалась или нет? Если да, то это ДТП и ГАИ, если стояла, то ДТП не было и ГАИ тут не при чём.
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

Если во дворе - то считается жилая зона и пешики с детьми-лисапедистами типа имеют преимущество.
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7766
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение builder »

бульбаш, ты немного в другую степь.
По тому вопросу всё достаточно просто. Под знак въехала - нарушила, может получить штраф. Кто то в неё въехал и повредил имущество - она может получить компенсацию. Но тут степень гемморойности разный. Если было ДТП и было у неё каско, то она от страховой всё получит, а та регресс выставит. Если не было ДТП и каско, хай оценивает, в суд пусть иск выставляет...
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

Citramon, так что, ничего не скажете, если продукты питания???
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

По закону, если перевозится что-то для собственного пользования - документы при себе иметь не обязан. Но другой вопрос - где у нас в РБ закон? Доказывай потом, что это именно для себя везется...
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

бульбаш, вроде есть какое-то ограничение на перевозку товара. Просто весь универсал забит одним товаром, как-то подозрительно, неправда ли. Раз забирали меня в обэп и налоговую вызывали, но в итоге отпустили, но на тот момент у меня было то всего 10 единиц товара. Так теперь не знаю, что от них ожидать(((
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

valdis писал(а):бульбаш, вроде есть какое-то ограничение на перевозку товара. Просто весь универсал забит одним товаром, как-то подозрительно, неправда ли. Раз забирали меня в обэп и налоговую вызывали, но в итоге отпустили, но на тот момент у меня было то всего 10 единиц товара. Так теперь езжу и не знаю что от них ожидать(((
Вот и я о том же. Закон говорит, что для собственных нужд можно, но вот трактовать количество тех самых нужд будет пропитый пузатый лейтенант в грязной форме с сопливым рукавом. Еще и на другой край города затащит к обэпнику. Меня как-то таскал. Так когда оно ушло от обэпника - тот сказал, мол, подожди пока это чмо уедет и езжай куда тебе надо было. Да, еще ведь продукты разные бывают. Если универсал картошки - это одно, а если забит пакетами с пищевым маком (в простонародии называемом бубочками) - совсем другой подход. ;)
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

бульбаш, а меня тогда гаёвый остановил, типа чё везёшь. где документы. Вызвал обэповца, повёз к себе, там налоговик пришёл... так один из работников подошел ко мне и говорит, что этот обэповец тока институт закончил. Сцит кипятком, жаждет бандитов ловить, только гемор всем создаёт...
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

valdis, в любом случае, главное - ничего на себя не подписать. Протокол читаем, потом пишем пояснение типа "я не я, хата не моя, все везу в личное пользование, что себе, что тещу угощу, остальное собаке скормлю". Если только признался в намерении кому-то продать - потерял все, что вез, еще и штраф.
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

бульбаш, да я так и делаю. Раз намекнул типа того, так давай кучу вопросов откуда, кому, зачем...
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
Аватара пользователя
Citramon
Клуб любителей выпить
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 10.08.2009 13:13
Авто: Volvo XC40
GSM: 00-000-00
Имя: Таблетка
Откуда: Nürnberg

Сообщение Citramon »

вольдемар писал(а):Для понятия нужно прочитать пояснения к знаку. Пояснение разбито на 2 части. Суть проблемы в том, что под знак въехала мадам, раскорячила авто на дороге, посигналила моему сыну едущему на велосипеде. в результате чего тот исугавшись утнулся ей в бампер и упал. После чего мадам обругала его матом, съехала с места и вызвала Гаи. Теперь требует через суд за царапину якобы оставленную велосипедом. Авто 1997гв цена вопроса 4 млн. на фото там куча царапин.. это детали. вот вопрос, она не владелец авто. а просто ей машину дали без всяких расписок доверок и прочее. Т.е ОНА не владелец Т,С. Если это так, то въезд ей Запрещен.
въезд дамочки под знак не состоит в причинно-следственной связи с произошедшим потом.
поэтому забудьте про то, что она нарушила требования знака. если нарушила. я если честно так и не понял о чем речь. суть знака - запрет транзитного движения через зону, на которой он установлен. поэтому введены ограничения про проживание и обслуживание. никто не запрещает обслуживать мужика, который дал ей машину. может она ехала делать ему минет.
вопрос, на мой взгляд, надо было бы крутить в русло совершения ей дтп в жилой зоне. особенно, если пацан в возрасте, не дозволяющем по ПДД ему выезжать на проездую часть. аля встречных претензий.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
valdis писал(а):так что, ничего не скажете, если продукты питания???
если везти 10 банок икры и 1010 — результат будет разным.
формальных ограничений на количество перевозимого товара может не быть, но любой гаишник, как сотрудник внутренних дел, может заинтересовать происхождением товара. обоснует это подозрениями в совершении, притащит в обэп.
имхо в любом случае лучше прикрыться накладной. тем более, что менты наши,к ак правило, в них ничего не понимают.
меня с грузовиком полным товара тормознули витебские, на российские накладные смотрели, как свиння на апельсины.
Аватара пользователя
valdis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09.09.2011 11:28
Авто: V40 B4204T, 118 кВт, 160 л.с. АW50-42, 1998г.+535i
GSM: (+375-29)7026316, (+375-29)1080347
Имя: Valdis

Сообщение valdis »

Citramon, но я не так сказал, я вёз 10 коробок по 20 шт. в каждой, и всё одно и тоже))) А иногда 40 вожу (больше в этого корча не влезет) :o
Колесо заклеил? Ага всю ночь клеил. С утра хозяин клея придёт...
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

Citramon писал(а): имхо в любом случае лучше прикрыться накладной. тем более, что менты наши,к ак правило, в них ничего не понимают.
меня с грузовиком полным товара тормознули витебские, на российские накладные смотрели, как свиння на апельсины.
Это точно. А если еще вставить фразу "по указу президента, товары, ввезенные из России, могут перевозиться без сопроводительных документов" - вообще теряют интерес к содержимому автомобиля. Если, конечно, проверка проводилась не по наводке конкурентов. ;)
Nom@de
Клуб любителей выпить
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 10.01.2010 19:16
Авто: Volvo
GSM: +375291234567
Имя: Саша
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Nom@de »

Ага. Как раз когда фуру целую везешь))
Поскольку у нас в стране уровень жизни "постоянно повышается", все меньше людей до него дотягивается.
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

Nom@de писал(а):Ага. Как раз когда фуру целую везешь))
На бус, груженый до потолка (тонны две ткани) прокатывало. :)
вольдемар
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.12.2011 21:08
Авто: ХС90 2007диз. т5244т4 185л.с акпп, awd
GSM: +375296947177
Имя: Владимир
Откуда: Светлогорск, Гомельская
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение вольдемар »

builder писал(а):
вольдемар писал(а):Следовательно, проживающий в доме в зоне действия знака не может въезжать под знак, если машина чужая. Нет доверенности в т.ч..
Да, въезд дапрещён в данном случае.
вольдемар писал(а):Теперь требует через суд за царапину якобы оставленную велосипедом.
Это совсем другая история. Т.е. под знак она въехала - за это может получить штраф, но это не лишает её права требовать компенсацию за повреждённое ТС. Тут еще нюансов куча может быть. Но у тя какой то поток сознания. Что значит "раскорячила авто на дороге"? Она двигалась или нет? Если да, то это ДТП и ГАИ, если стояла, то ДТП не было и ГАИ тут не при чём.
Саибо за ответ. Раскорячила, т.е. выехала на встречную полосу на 1/2 авто .... С ее слов стояла... Сын говорит, что машина дергалась... Муж ее сестры, как раз бывший ГАИшник.... :)
Хреново что с момента проишествия до подачи ими заявления прошло 2,5 месяца, а из свидетелей, только ее сосед, который ехал за ней в 10 метрах.. Ладно. повоюем. Первое заседание установило, что он упал с права от ее авто...
бульбаш
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 04.04.2011 19:34
Авто: капейка 1965 г.в. 300 л.с. битурбо sparco вагне
Откуда: зимбабве

Сообщение бульбаш »

Насыпь ей на капот пшена - пусть на голубей в суд подает.
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД, ДТП, Закон, Криминал»