Платежные терминалы с 1 января, отмена УСН и пр. радости

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
Alexmag
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 13.01.2014 20:40
Авто: S60 2006 2.4i АКПП -
GSM: 029-6481207
Имя: Александр
№ клубной карты: 72

Сообщение Alexmag »

Blade писал(а):1. Она тунеядка?
нет если она работает в календарном году больше 183 дней
Blade писал(а):как влияет на пенсию.
на пенсию влияет размер зарплаты а не размер ставки. С этого года изменения в расчет периода для пенсии- 17 лет и 6 месяцев уплаты взносов надо для пенсии ну и с 17 года +6 месяцев ежегодно пока не догонят до 20 лет.
Blade писал(а):сколько ей положено отпуска и когда. нанял я ее в том году в июне.
отпуск стандартный 24 календарных дня, если контракт то + до 5 дней. Первый отпуск не ранее 6 месяцев а так 11 месяцев должны предоставить отпуск. Но тут есть всякие варианты типа наличие детей и прочие, которым обязаны предоставить отпуск по желанию работницы) Рабочий год считается не календарный а с даты приема на работу например 5.06.15-4.06.16.

Добавлено спустя 44 секунды:
на счет 99% как добуду актуальный НК то гляну

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
да еще забыл) по зарплате ее учитывайте что минимум на 0.25 должно быть 2300000 (минималка с 1 января)/4. но лучше надбавить что б не заморачиваться с индексацией и ее ежемесячным отслеживанием так как она так же влияет на минимальные взносы в ФСЗН.
Alexmag
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 13.01.2014 20:40
Авто: S60 2006 2.4i АКПП -
GSM: 029-6481207
Имя: Александр
№ клубной карты: 72

Сообщение Alexmag »

6. Применение плательщиками упрощенной системы прекращается, и они осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором:

оказывающими (предоставляющими) субъектам торговли посредством информационного ресурса услуги (права), указанные в подпункте 5.1.2-4 пункта 5 настоящей статьи, в период с даты начала оказания (предоставления) таких услуг (прав) по дату окончания их оказания (предоставления) включительно. При этом датой начала оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.2-4 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее ранняя из следующих дат: дата поступления оплаты (в том числе предварительной оплатыавансового платежа, задатка) за такие услуги (права) либо дата размещения информации о продаже товаров на информационном ресурсе, посредством которого оказываются такие услуги (применительно к которому предоставлены такие права), в том числе в случае, если оказание (предоставление) этих услуг (прав) осуществляется на безвозмездной основе. Датой окончания оказания (предоставления) услуг (прав), указанных в подпункте 5.1.2-4 пункта 5 настоящей статьи, признается наиболее поздняя из следующих дат: дата истечения срока действия договора, на основании которого оказываются (предоставляются) такие услуги (права), либо дата удаления с указанного информационного ресурса информации о продаже товаров;
указанными в абзаце третьем подпункта 5.1.4 пункта 5 настоящей статьи, с даты включения сведений об их интернет-магазине в Торговый реестр Республики Беларусь по дату исключения этих сведений из указанного реестра (включительно).
Для целей части второй настоящего пункта день, в котором имел место последний факт получения выручки (дохода), и дата поступления оплаты определяются организациями в соответствии с частями второй и третьей пункта 5 статьи 288 настоящего Кодекса.
Аватара пользователя
Blade
Партнер клуба
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:04
Авто: Volvo S60 2011 (T5) B5254T5
GSM: семь756восемь10
Имя: Алексей
Skype: blade220283
Откуда: Минск/Молодечно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Blade »

ЗП - 2.400. :) Так что пока норм.
Alexmag писал(а):нет если она работает в календарном году больше 183 дней
- работает полноценных 8 часов в день? или вышла на час на работу - день защитан?
Alexmag писал(а):на пенсию влияет размер зарплаты а не размер ставки.
- размер реально начисленной зп, правильно? в моем случае 600к. Есть сомнения у меня. Сейчас же мин. зп - 2.3млн. Соответсвенно и
Другой вопрос: грубо говоря, я буду платить отчисления в пенсионный с 600тыщ (1/4 ставки) в теч. 17.5лет, а другой с 2.4млн и в итоге мы оба начнем оплучать пенсию. но пенсия же у нас не будет отличаться в 4 раза. А как вот высчитать %разницу? я к чему это все. Жена ноет, мол, оформить ее на ставку, пенсия, стаж, тунеядка. А меня совсем не привлекает платить налоги с 2.4млн. Стоит ли овчинка выделки... платить ли сейчас полную ставку в надежде на бОльшую пенсию. или лучше сэкономленные денежки в уе и под матрасбанк :)

Отпуск ей нужен для галочки. Она у меня работает как хочет вообще. Это я, чтобы налоговая потом не дрюкнула меня, что мой сотрудник пашет 5 лет без отпуска ))) Саша, а как правильно оформляется отпуск? сотрудник пишет заяву на мое имя - я на ней пишу, что утверждаю и перечисляю в теч. 5 дней зп . Так?
Alexmag
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 13.01.2014 20:40
Авто: S60 2006 2.4i АКПП -
GSM: 029-6481207
Имя: Александр
№ клубной карты: 72

Сообщение Alexmag »

Blade писал(а): работает полноценных 8 часов в день? или вышла на час на работу - день защитан?
в указе просто календарные дни) до лампочки отработанное время.- хоть 0.25 хоть ставка.
Вот цитата: "5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:
5.1. работы по трудовому договору (контракту) либо на условиях членства в производственном кооперативе или крестьянском (фермерском) хозяйстве;"
Налог возникает если: "1. Установить, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее - сбор)."

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Blade писал(а):Стоит ли овчинка выделки... платить ли сейчас полную ставку в надежде на бОльшую пенсию. или лучше сэкономленные денежки в уе и под матрасбанк
ИМХО матрас лучче) разница при 600 тыщ и 2.4 ляма ни такая уж и большая будет) Если 10 лямов то да повлияет на пенсию конечно а так там очень сложная и хитрая система начисления) наколет государство по любому ж)

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Отпуск налоговой пофиг) Это вздрючка будет трудовиков, правда ИМНС может слить им инфу шо нарушаеться ТК. Отпуск оформляется приказом. По ТК до 5 января вы должны составить график отпусков на год. Тогда просто в наступившее время издается приказ и выплачиваются отпускные (не тупо оклад а по определенной методике))) . Ну и часто график формальный, шо б был называется а дальше уже заява-приказ
Аватара пользователя
Blade
Партнер клуба
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:04
Авто: Volvo S60 2011 (T5) B5254T5
GSM: семь756восемь10
Имя: Алексей
Skype: blade220283
Откуда: Минск/Молодечно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Blade »

Alexmag писал(а):По ТК до 5 января вы должны составить график отпусков на год.
- о как... Пойдем печатать :D
Alexmag писал(а): и выплачиваются отпускные (не тупо оклад а по определенной методике)
- а я именно оклад и хотел ))) Взять любой месяц на 30 кал. дней. оформить отпуск на эти же 30 дней и все = оклад 8)
Alexmag
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 13.01.2014 20:40
Авто: S60 2006 2.4i АКПП -
GSM: 029-6481207
Имя: Александр
№ клубной карты: 72

Сообщение Alexmag »

Blade писал(а):- а я именно оклад и хотел ))) Взять любой месяц на 30 кал. дней. оформить отпуск на эти же 30 дней и все = оклад
нет) там берется 12 месяцев до месяца ухода в отпуск и считается средний по определенным правилам) Это сложно объяснить) Лучше когда надо будет ко мне обратитесь , дате данные и я вам посчитаю в табличке) может тогда поймете)

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Blade, могу скинуть в скайп табличку) но все равно объяснять придется ж)
Аватара пользователя
Blade
Партнер клуба
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:04
Авто: Volvo S60 2011 (T5) B5254T5
GSM: семь756восемь10
Имя: Алексей
Skype: blade220283
Откуда: Минск/Молодечно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Blade »

Alexmag, да я уже понял, что придется брать что-нить из барчика и идти на курсы повышения квалификации ))) А то я спрашиваю, спрашиваю, а вопросы все появляются, появляются :D Спасибо, я попозже обращусь, хорошо? А то тут ща налоги всякие, фсзн, отчеты...
Alexmag
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 13.01.2014 20:40
Авто: S60 2006 2.4i АКПП -
GSM: 029-6481207
Имя: Александр
№ клубной карты: 72

Сообщение Alexmag »

Blade, та ради бога) это единственная тема в которой я на сайте чего то могу сказать :D
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение W@dim »

restart писал(а):И это Вы уважаемый про мой бизнЕс сейчас носом тыкаете? Или наоборот советуете?
Ты меня совсем не понял.
Blade писал(а): чего ты на Вадима взъелся? он тебе советует проставиться знакомуму буху, чтобы он тебе рассказал все.
А вот он понял.
Просто вопросов и тонкостей в каждом Деле масса. И на страницах форума рассказать это невозможно. Потому как, нужно задать вопросы, но что бы их задать, нужно понимать. Круг замкнулся. Поэтому необходима грамотная консультация бухгалтера, а вводные данные для неё это принцип и схемы ведения твоего Дела.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
restart
Партнер клуба
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 23.12.2009 02:05
Авто: Volvo S60 2003 2.3Т5 B5234T3
GSM: 11111111111
Имя: Restart
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение restart »

W@dim писал(а):
restart писал(а):И это Вы уважаемый про мой бизнЕс сейчас носом тыкаете? Или наоборот советуете?
Ты меня совсем не понял.
Blade писал(а): чего ты на Вадима взъелся? он тебе советует проставиться знакомуму буху, чтобы он тебе рассказал все.
А вот он понял.
Просто вопросов и тонкостей в каждом Деле масса. И на страницах форума рассказать это невозможно. Потому как, нужно задать вопросы, но что бы их задать, нужно понимать. Круг замкнулся. Поэтому необходима грамотная консультация бухгалтера, а вводные данные для неё это принцип и схемы ведения твоего Дела.
Я понял. Ты извини, я наверное не так тогда тебя понял. Извини.

У кого бы тогда проконсультироваться по всем этим вопросам ?

С НДс так и не догнал. Может кто объяснит? В чём смысл считать этот НДС или не считать ?

Честно скажу, для человека который в свои 26 лет работал всегда на фирме, и сейчас как ИП столкнулся со всеми этими налогами,НДС,%, для меня это полный ПЗДЦ, особенно, как у нас меняются быстро законы....
Я в ШОКЕ

ИМхо....налоговики сами там Куй понимают, порой что и как надо делать....
Последний раз редактировалось Барада 16.01.2016 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мат. Предупреждение.
пластиковые воздуховоды

Продаю Воздух
кухонные вытяжки,вентиляторы для ванной и санузла,канальные вентиляторы.
Так же пластиковые воздуховоды и пластиковую вентиляцию.
Аватара пользователя
SIBA
Партнер клуба
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 02.04.2013 15:08
Авто: Range Rover Sport
GSM: +375297505837
Имя: Слава
№ клубной карты: 36
Откуда: Минск Малиновка Есенина
Контактная информация:

Сообщение SIBA »

restart писал(а):В чём смысл считать этот НДС или не считать ?
только никому этого не говори, особенно в налоговой :)
это первоочередная вещь до которой доколупливаются
Аватара пользователя
Perat
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 01.02.2011 16:25
Авто: S70 B5254T 1998

Сообщение Perat »

restart писал(а):Я в ШОКЕ....
Может, проще, на единый перейти?
Аватара пользователя
restart
Партнер клуба
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 23.12.2009 02:05
Авто: Volvo S60 2003 2.3Т5 B5234T3
GSM: 11111111111
Имя: Restart
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение restart »

Perat писал(а):
restart писал(а):Я в АХУЕ.....
Может, проще, на единый перейти?
Мне по единому платить намного больше получиться, чем платить 16%
пластиковые воздуховоды

Продаю Воздух
кухонные вытяжки,вентиляторы для ванной и санузла,канальные вентиляторы.
Так же пластиковые воздуховоды и пластиковую вентиляцию.
Аватара пользователя
restart
Партнер клуба
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 23.12.2009 02:05
Авто: Volvo S60 2003 2.3Т5 B5234T3
GSM: 11111111111
Имя: Restart
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение restart »

Так, Кто говорил что закупка товара не относиться к расходам?
Ссылку на документ в студию пожалуйста.
пластиковые воздуховоды

Продаю Воздух
кухонные вытяжки,вентиляторы для ванной и санузла,канальные вентиляторы.
Так же пластиковые воздуховоды и пластиковую вентиляцию.
Аватара пользователя
швед
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:32
Авто: 245 в обмороке
GSM: velcommts
Имя: швед
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение швед »

ребята может подскажете?
работа была сделана в 2015 году, акты подписаны тоже в 2015 году. заказчик деньги оплатил в 2016 году.
в 2015 году налоги платил по подоходному (18%), в 2016 перешел на упрощенку (5%),
вопрос- если я за выполненую работу в 2015 году получил деньги в 2016 году как налог мне нужно платить 18 или 5?
запчасти и каталоги запчастей http://www.mehanik.by
Аватара пользователя
швед
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:32
Авто: 245 в обмороке
GSM: velcommts
Имя: швед
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Платежные терминалы с 1 января, отмена УСН и пр. радости

Сообщение швед »

Народ неужели никто не знает

Отправлено с моего TM-5503 через Tapatalk
запчасти и каталоги запчастей http://www.mehanik.by
Аватара пользователя
cheekerman
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 31.08.2009 15:53
Авто: Volvo
GSM: +375296591978
Имя: Андрей
Skype: cheekerman
№ клубной карты: 16
Откуда: Минск, Городок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cheekerman »

на дату подписания акта
W@dim
Сообщения: 9586
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Слоним-Дятлово -Минск-Жодино
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение W@dim »

швед, Налоговая база считается "по отгрузке", т.е. по факту получения/продажи товара, получения/оказания услуги. Акт является подтверждением оказания услуги. Поэтому налог уплачивается в том периоде в котором она оказана. Т.е. 2015 год. И не важно когда оплачено, пусть даже вовсе не оплатили тебе- налог уплатить обязан.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
restart писал(а):Кто говорил что закупка товара не относиться к расходам?
Я говорил.
В контексте твоего вопроса. Закупка товара не уменьшает налоговую базу на сумму закупки. Так точная формулировка. Если так понятнее. Это при общем налогообложении предприятий и ИП.
По поводу консультаций- смотри мой пост выше, про знакомого бухгалтера. Не зная всех нюансов трудно давать советы.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Blade
Партнер клуба
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:04
Авто: Volvo S60 2011 (T5) B5254T5
GSM: семь756восемь10
Имя: Алексей
Skype: blade220283
Откуда: Минск/Молодечно
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Blade »

Мне тут сказали, что собираются запретить терминалы у которых отсутствует возможность бесконтактной оплаты. Правда? а как же mpos тогда?
Аватара пользователя
швед
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 01.09.2009 11:32
Авто: 245 в обмороке
GSM: velcommts
Имя: швед
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение швед »

спасибо ребята :good:
запчасти и каталоги запчастей http://www.mehanik.by
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»