Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение MozG »

pilottwo1 писал(а): 09.02.2020 16:03 Я еще года три назад писал, что нефиг этой компанией летать.
Это та тема когда дешевый Египет с вылетом из Киева?
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение pilottwo1 »

W@dim писал(а): 09.02.2020 19:09 вот тут бы они не вытянули
Я затрудняюсь с ответом, в кабине не был.
MozG писал(а): 09.02.2020 19:12 Это та тема когда дешевый Египет с вылетом из Киева?
Наверно. Если других не было.
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение Alexandro333 »

А что там в Батуми было?
А то скидывают в соц сети недовольства в сторону Белавиа
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

Alexandro333, не только в Бутуми. В Мюнихе тож отличились
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение Д.И. »

502alexei писал(а): 12.02.2020 15:47 Alexandro333, не только в Бутуми. В Мюнихе тож отличились
Это уволенный бывший гендиректор Меликян мстит)))))
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
Alexandro333
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 15.02.2016 10:49
Авто: Volvo XC70 D5 AWD Momentum+ (МКПП М66) 2011 год
GSM: +375293693250
Имя: Александр
Skype: Aleksandr.Tretiakov
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение Alexandro333 »

Меня тут от части заинтересовал вопрос кто должен был оплатить еду и проживание из-за задержки. Аэропорт или все-таки авиакомпания? Вопрос больше международной юриспруденции
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение pilottwo1 »

Alexandro333, Саша, я не знаю, что скидывают (в соц.сетях меня очень мало), но прекрасно понимаю, о чем идет речь.
Речь идет о задержке вылета по погоде. При таких задержках компания ничего паксам не должна, так как это форс-мажор, а это обстоятельства непреодолимой силы. Все написано в договоре (а билет это договор) и является стандартным нестраховым случаем.
Скажу более. Полеты в Батуми осложняются тем, что посадка производится ТОЛЬКО со стороны моря, а взлет только в сторону моря.
Горы. Красота.
В Сочи также, кстати.

Бывают моменты, что ветер превышает допустимые пределы, которые дядя Боинг определил для самолета по попутной составляющей. Так получается, что природа решила, что ночью ветер будет дуть с гор (на посадке самое то), а днем с моря. Мы в Батуми летаем ночью. Полоса 2500 метров.
В Сочи летаем днем и в задницу получаем очень часто попутняк, что требует особого внимания и мастерства для посадки.
Но этот порт находится немного под углом и ветер там, скажем так, умеренный.

Что происходит в Батуми? Ночью ветер может усилиться так, что КВС будет вынужден отменить взлет по расписанию. Он связывается с Вышкой, уточняет благоприятный прогноз и назначает время вылета. Потом закрывает самолет и едет спать в гостишку.
Для Батуми просто обыденная ситуация. Некоторые особо продвинутые пассажиры, проанализировав прогноз, заказывают себе гостишку заранее.

Напишу тут большими буквами - В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ПО ПОГОДЕ - А/К НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
Все ее остальные действия - питание, вода, гостиница, лишь жест доброй воли.

Совсем другое, когда вылет задерживается из-за поломки. Тут уже вступают в действие законы ГА, где паксам положено все, что написано - через 4 часа горячее питание, больше - гостиница.

Но хочу вас разочаровать. АК будет максимально долго морозиться (касается бывшего Союза и чартеров в Европах, Азии, выполняемых иностранными АК - Томас Кук покойничек, ИзиДжет, ФлайДубай, и т.д.), если причина задержки будет висеть на компании. Просто ФЕЙС ОФФ. Никто денег терять не хочет. Пишу специально, чтобы Белавия особо не нагибали.

Каждый раз, когда я лечу в Батуми, у меня в голове есть только одна мысль - какой ветер будет на взлете. Смогу ли я при данной массе взлететь, не нарушая ограничений производителя.

ЗЫ: каждый КВС оценивает риски самостоятельно. И принимает решение тоже сам. От противоположного торца полосы до моря 200 метров. И ошибка КВС - это купание в Черном море с непредсказуемыми последствиями.
Т.е., разбирая каждый случай ваших "ой, фсе, Белавиа хамно", думайте о том, что КВС у вас классный чувак и сегодня вы остались жить, вместо того, чтобы сдохнуть из-за дурака.
Он тоже хочет домой и его дома будут ипать дефективные менеджеры с целью выяснить причину задержки на 8 часов.
Но он остался и не полетел.
Я так делал неоднократно. Когда результат полета мне неизвестен, я остаюсь на земле. Это не касается Батуми - оттуда я всегда улетал, мне везло. Были другие причины.
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

pilottwo1 писал(а): 13.02.2020 01:08 В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ПО ПОГОДЕ - А/К НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
а как же "п. 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», авиакомпания обязана за свой счёт и вне зависимости от причин задержки рейса организовать хранение багажа и предоставить комнату матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до семи лет.

Ждете больше 2 часов - вам должны дать прохладительные напитки и предоставить возможность сделать два БЕСПЛАТНЫХ телефонных звонка или послать два сообщения по электронной почте. А это полезнее, чем напитки - особенно если сидите в заграничном аэропорту, а в роуминге проговорили кучу денег.

Опоздание на 4 часа - горячий обед или ужин. Обычно кормят в кафе аэропорта. Если застрянете дольше, потом кормить должны каждые 6 часов днем и каждые 8 часов в ночное время.

Задержка рейса на 6 часов в ночное время и на 8 часов днем - вас обязаны разместить в гостинице и довезти до нее, а также обратно в аэропорт.

Правила одинаковы в любом случае - из-за непогоды застрял самолет или из-за поломки"

Получается на Белавию это не распространяется? Неужели это норм на сутки и более просто оставить куковать в зале ожидания всех паков в том числе с мелкими детьми? Что-то если честно слабо верится. Или же "мы идем своим путем"?
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

pilottwo1, было бы интересно пунктик почитать, где написано что в случае задержки по причине непогоды нифига не полагается. То, что не полагается компенсация - это я нашел. А по поводу остального пишут что неважна причина задержки: поломка/непогода - есть международные правила и они обязывают. Разве это не так? Спрашиваю реально без подкола, реально интересно
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

TokRa, см выше, я не нашел пока такого правила. Ссылка была с российских правил
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

TokRa, п.125 "Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12.08.2009 N 70 "Об утверждении Авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов"":
"125. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

один телефонный звонок (до 2 минут) или одно сообщение по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение питанием при ожидании отправления рейса более трех часов в соответствии с установленными правилами перевозчика и далее каждые шесть часов в дневное время и каждые восемь часов - в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов в дневное время и более шести часов - в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа.

Услуги, указанные в настоящем пункте, предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы."

Ну вот и пунктик в наших правилах. Получается все же обязаны?
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

TokRa, там же написано, "125. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса"
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

Так же там есть еще пунктик про то, что при задержке необходимо информировать пассажиров о причине задержки. Судя по каментам, где пишут что представители перевозчика появился часиков через 4-6 - тоже так себе исполнение.
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

TokRa, так это цитаты из Постановления Министерства. Сама компания на такое болт забить не может - статус этого постановления выше ее внутренних правил.
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение Д.И. »

TokRa писал(а): 13.02.2020 10:58 А у них не начался рейс вообще.
Зарегился на рейс - всё началось!
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

TokRa, подмена понятий. Не про вред сейчас разговор. Я же писал, что на компенсацию рассчитывать при задержке рейса по причине плохой погоды не стоит. А вот выполнять четко пункты правил, написанные министерством свой страны - никто не отменял. Да и в международных конвенция думаю должен быть пункт по этому поводу. Как правило международники более лояльные в этих вопросах
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

Мне кажется, что Игорь в последнем спитче малость передергивает. Всегда интересно его читать, посты реально захватывают. Но вот по поводу ситуации в Батуми похоже на слив. Все сугубо имхо, без обид.
У КВСа свои права и обязанности, у АК - свои.
pilottwo1 писал(а): 13.02.2020 01:08 Просто ФЕЙС ОФФ. Никто денег терять не хочет.
Хотя все же правды-матки трохи есть. За это респект
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
pilottwo1
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 13.04.2011 18:17
Авто: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI 2018
GSM: 80336219455
Имя: Игорь
№ клубной карты: 21
Откуда: Минск

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение pilottwo1 »

502alexei писал(а): 13.02.2020 13:17 по поводу ситуации в Батуми похоже на слив.
Смысл мне тут сказки рассказывать? Ну возьми архив погоды Батуми за последний месяц хотя бы и посмотри какой там ветер по ночам. Каждую ночь практически. Погоду дают в м/с, ограничения у Боинга по попутному ветру 10 узлов (5м/с).
Я за тебя искать и выкладывать сюда не намерен.
Аватара пользователя
502alexei
Сообщения: 2970
Зарегистрирован: 28.03.2011 11:26
Авто: Skoda Octavia A7
GSM: +375295720397
Имя: Алексей
№ клубной карты: 116
Откуда: Минск, Малиновка - Новый двор.
Контактная информация:

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение 502alexei »

pilottwo1, да не в том вопрос. Не надо путать мягкое с пушистым. Про погоду охотно верю, не раз читал про тот аэропорт. Мой посыл был в другом. Плохая погода + особенности расположения аэропорта - это причины задержки рейса. Но задержка была. И на случай задержки есть пунктики в постановлении, на которые АК положила болт. И слова про слив были вызваны в бОльшей степень вот этой фразой:
pilottwo1 писал(а): 13.02.2020 01:08 Напишу тут большими буквами - В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ПО ПОГОДЕ - А/К НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА.
что, насколько я нагуглил, не соответствует действительности. Про архивы по погоде я вообще не говорил. Я писал, что было бы интересно почитать каким документом это регламентируется.
Никто не умрет девственником - жизнь нас всех поимеет!

Изображение

клубная карта №116
Nom@de
Клуб любителей выпить
Сообщения: 7612
Зарегистрирован: 10.01.2010 19:16
Авто: Volvo
GSM: +375291234567
Имя: Саша
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Самолеты, полеты и т.п. (кому интересно)

Сообщение Nom@de »

Пилот сейчас будет и дальше сьезжать или возможны варианты?
Поскольку у нас в стране уровень жизни "постоянно повышается", все меньше людей до него дотягивается.
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»