Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Обсуждение автомобилей Volvo S80 (с 2007 г.), V70 (с 2008 г.) и XC 70 (с 2008 г.)
Ответить
Strobe
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.04.2014 19:48
Авто: S80 II, 2008, 2.5T
GSM: 0000000
Имя: Андрей

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение Strobe »

S80, 2008, бензин 2.5t, автомат.

Последние 2 месяца при включенном кондиционере начал проявляться неприятный звук, напоминающий звук убитого вентилятора.

- Звук пропадает, как только выключаю кондиционер (но не весь климат).
- Появляется чаще всего во время движения, или в начале движения, но никогда - когда только завел машину и стоишь.
- Тембр звука зависит от оборотов. Быстрее еду - выше звук, медленнее еду - звук становится чуть ниже, на слух - падают/повышаются обороты "вентилятора". Иногда он остается, когда я останавливаюсь - слышен мало, но все же есть. Т.е. зависимость от оборотов прям слышимая очень.
- Звук то появляется, то пропадает. За полчаса езды может раз 5-10 появиться на какой-то период времени и пропасть.
- Если стоять на месте и газовать при включенном кондиционере - звук не словить, пытались много раз.

Подшипник компрессора менял месяца полтора назад, до него (вроде бы) это тарахтение начинало пробиваться, не уверен.

Были догадки, что вентилятор, но мы словили его работающим, когда я стоял - послушали открыв капот - ничего такого.

Поехал на сервис, катался с механиком по кругу - механик его услышал. Но когда останавливались - звук пропадал и он так и не смог определить, откуда он. Говорит, раз так - "ездий пока ездит, вдруг потом громче будет и тогда поймем". Сказал может быть это компрессор кондиционера, а может быть и нет. На подъемнике они этот звук не словить, слышен он только во время езды, не знает что делать.
Но меня за 2 месяца это тарахтение уже достало, весьма громкое и раздражает, я не хочу так ездить дальше)) Кроме того, как бы чего не случилось в самый неудобный момент, на трассе вдали от дома, напрягает.

Внизу ссылка с видео - посидите и послушайте. Тарахтит по-сути с самого начала видео, но отчетливо слышно ближе к 20 секунде, когда чуть разогнался. Сделайте погромче - писалось на регистратор, микрофон там не очень хорошо ловит, но я думаю вы услышите. Вживую намного громче и уже выносит мозг.

Видео (делать погромче): https://yadi.sk/i/QHyzYJuwszVS5

Может быть кто-то сталкивался, подскажите что это может быть, чтобы не менять тот-же компрессор на авось, вдруг не он.

Спасибо.
Аватара пользователя
NightMan
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06.10.2015 01:40
Авто: Volvo S80
GSM: +375295729805
Имя: Александр

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение NightMan »

Похоже, что у меня было такое же, правда на видео я больше турбину слышу, чем сам шум. В любом случае дозаправка кондиционера обойдется в 200 тысяч, а новый компрессор - 1000$, бу от 250$, если повезёт, но это кот в мешке.

P.S. Сорри, в личку не дают отвечать пока что. :pardon:

Мой драйв
Аватара пользователя
Cb1MOH
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25.09.2016 23:23
Авто: Volvo XC70, 2.4D, 2008 г.в., АКПП
GSM: +375291234567
Имя: Cb1MOH

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение Cb1MOH »

Как ни странно, столкнулся с такой же проблемой на моей XC70 2008 2.4d. История такова:
Перестал холодить мой климат. Катался без него, не жарко было осенью уже. Дошли руки и решил сделать все же систему кондиционирования. Катался я по сто, никто не мог найти утечку, мол нигде не было видно утечки цветной краски, но она была. Вот заехав на один хороший сервис, установили, что это радиатор кондиционера дырявый. Отдал им авто, делали целый день с заменой радиатора и мойкой основного.
После включения со временем начал гудеть компрессор. Включаешь только обдув (без климата) и все работает хорошо. Как только включаешь климат и магнитная муфта подключается к компрессору, начинает гудение.
Поехал разбираться, на все мои претензии сказали мол вы долго не пользовались климатом (пару месяцев) и ваш компрессор мог накрыться поэтому т.к. на старом радиаторе было очень большое давление.
В общем начал я искать в чем проблема, изначально в системе кондиционирования есть масло, которое не доливают обычно. Т.к. у меня была замена радиатора, был уверен, что в систему не доливали масло. Поехал к знакомым и вместе с фреоном дозакачал туда около 50% масла, которое положено быть в системе. Это помогло на короткий срок и сейчас сново гудит.
Люди добрые, подскажите как бороться с этой проблемой? Мастеров может кто-то посоветует или сразу решение проблемы? Клубный гараж занимается системой кондиционирования вообще или только зря ребят потревожу?
Заранее спасибо!
Sanya1man
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.09.2019 15:22
Авто: Volvo S80 2.5t 2007
GSM: +375447321436
Имя: Александр

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение Sanya1man »

Всем привет. Столкнулся с проблемой- не всегда включается компрессор кондиционера, когда включается, то холодит хорошо. При включении издаёт какой-то непонятный звук, но не всегда
Аватара пользователя
MozG
Сообщения: 14418
Зарегистрирован: 31.08.2009 11:59
Авто: XC70 D5 03
GSM: 29-44 5664051
Имя: Максим
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение MozG »

Sanya1man писал(а): 07.07.2020 10:16 Всем привет. Столкнулся с проблемой- не всегда включается компрессор кондиционера, когда включается, то холодит хорошо. При включении издаёт какой-то непонятный звук, но не всегда
скорее всего необходима регулировка зазора муфты кондиционера
Клубное Вольво-СТО "Клубный Гараж" :good:
http://RemontVolvo.by/
Машина не может сделать человека счастливым. Нужно быть заранее счастливым человеком, чтобы управлять VOLVO
D2
Аватара пользователя
surta
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 12.10.2011 23:33
Авто: S60R, Ford Escape, Honda Civic Race, Minsk x250
GSM: 1111111
Имя: Михаил
№ клубной карты: 71
Откуда: Минск, Ташкент
Контактная информация:

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение surta »

Cb1MOH писал(а): 17.12.2018 12:26 Поехал разбираться, на все мои претензии сказали мол вы долго не пользовались климатом (пару месяцев) и ваш компрессор мог накрыться поэтому т.к. на старом радиаторе было очень большое давление.
Очень может быть. Если есть где-то дыра, то через неё в систему попадает влага и начинается процесс корозии деталей внутри. Плюс при запуске двигателя компрессор кондиционера всё равно включается даже если нет давления в системе, и при пустой системе он работает на сухую, что идёт ему не на пользу.
ЧРБ по "TIME ATTACK", БАФ time-attack, time-attack.org
Участник шоссейно-кольцевых гонок РБ https://rstk.by/
Instagram surtamikhail
Drive2
Изображение
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение maljr.ga »

С пустой системой компрессот включаться не должен! Лампочка, да, может зажигаться, но муфта включаться не должна. Если пустой, и включается, значит датчик давления дохлый.
Аватара пользователя
surta
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 12.10.2011 23:33
Авто: S60R, Ford Escape, Honda Civic Race, Minsk x250
GSM: 1111111
Имя: Михаил
№ клубной карты: 71
Откуда: Минск, Ташкент
Контактная информация:

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение surta »

maljr.ga, при заводке где-то на 5 секунд даже пустой включается, при этом не важно включен климат контроль или выключен. Уже когда двигатель поработает, то больше не включится.
ЧРБ по "TIME ATTACK", БАФ time-attack, time-attack.org
Участник шоссейно-кольцевых гонок РБ https://rstk.by/
Instagram surtamikhail
Drive2
Изображение
Аватара пользователя
maljr.ga
Клуб любителей выпить
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: 08.03.2010 01:18
Авто: VOLVO v70 2.5TDI
GSM: 80297601475
Имя: Игорь
Откуда: Новополоцк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение maljr.ga »

Ну, это у тебя так. Не есть истина в последней инстанции.
Аватара пользователя
Анрей
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 29.01.2015 14:26
Авто: XC70 (IV)
GSM: 80291392251
Имя: Андрей
№ клубной карты: 219
Откуда: г. Речица Гомельская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Мерзкий звук при включенном кондиционере.

Сообщение Анрей »

surta писал(а): 08.07.2020 12:18 maljr.ga, при заводке где-то на 5 секунд даже пустой включается, при этом не важно включен климат контроль или выключен. Уже когда двигатель поработает, то больше не включится.
Это говорит о том, что в системе кондиционирования есть проблема!
maljr.ga, верно говорит.
Все болезни от нервов. Берегите нервы!!!
Диагностика VIDA+DICE.
Ответить

Вернуться в «S80N (07-), V70 III (08-), XC70 III (08-)»