Фары

Обсуждение автомобилей Volvo XC90 (всех годов выпуска)
Ответить
Аватара пользователя
1nq
Клуб любителей выпить
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.12.2010 13:43
Авто: Toyota
Откуда: Минск - Борисов
Контактная информация:

Фары

Сообщение 1nq »

Был на техосмотре... Сказали нет дальнего света...
Ну как же его нет, если визуально он есть - приподнимаются лампочки ближнего света и начинают светить вдаль... Машина американка.

Отсюда вопрос - что это за фара? Я было подумал, что это и есть дальний, но включить у меня их не получилось...
fara.JPG
В интернете ктото писал, что это "дневной свет"...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
З.Ы. Стоит заводской би-ксенон.
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_2543_bb969ad9a6ca267d30e6a5d18c173e5a[/img]

Аватара пользователя
alikat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24.10.2009 19:54
Авто: дызель

Сообщение alikat »

дальний это ксенон, который приподнимается, а тот что в кружочке, это типа дневной свет, он включается автоматом, а на техосмотре работают лохи, которые не знают, что такое биксенон
Аватара пользователя
Alex_999
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18.03.2010 16:35
Авто: Volvo XC90 AWD 2.4D R-Design (MY2009)
GSM: +375private
Имя: Александр
№ клубной карты: 172
Откуда: Минск, Каменная Горка

Сообщение Alex_999 »

Переднее освещение - Галогеновые фары

Для дальнего и ближнего света установлены отдельные отражатели (см. рисунок 1 ниже).

1. Противотуманные фонари
2. Электродвигатель, регулировка пределов фар
3. Боковые указатели поворота
4. Фонари бокового габарита
5. Ближний свет или биксеновая газоразрядная лампа
6. Стояночные фонари
7. Фонари указателей поворота
8. Дальний свет.

Переднее освещение - Биксеноновые фары
В биксеноновой системе используется газоразрядная технология, кторорая является системой фар с подвижными отражателями. В этой системе функции дальнего и ближнего света скомбинированы в одной и той же лампе.
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_895_9e536662585671acc65004052a5ddfee[/img]
Рисунок 1 - Переднее освещение

[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_895_d306364f1ad57043de19015ec67dfac2[/img]
Управление передним освещение.
Per Aspera Ad Astra ...
Аватара пользователя
1nq
Клуб любителей выпить
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.12.2010 13:43
Авто: Toyota
Откуда: Минск - Борисов
Контактная информация:

Сообщение 1nq »

Alex_999 писал(а):8. Дальний свет.
С биксеноном я так понимаю вместо дальнего там стоят лампочки того самого "дневного света"... Как их включить? Или они у меня просто неисправны... Перебровал повсякому, так и не получилось их включить. Вот на техосмотре и подумали, что там у меня должен быть дальний свет ))

Да и еще, при заведенном двигателе в положении переключателя "стояночные огни" у меня вообще спереди ничего не горит. Нужно попробовать с выключенным зажиганием посмотреть.
Аватара пользователя
Алексей_512
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 25.09.2009 22:59
Авто: хс90 2.5T
Откуда: сижу в траве, смотрю наверх
Контактная информация:

Сообщение Алексей_512 »

у меня в обведённом кружке есть какие-то лапмочки, они загораются при включении дальнего света.
[img]https://s3-ap-northeast-1.amazonaws.com/volvoclu/thumb_228_86df3915894719d672413246ddfbcc4b[/img]

все написанное выше не является истиной в последней инстанции и является частным мнением автора. если вы обнаружили неточности в упомянутых технических терминах или инструкциях, пожалуйста, поправьте :-)
Аватара пользователя
buyan
Сообщения: 4617
Зарегистрирован: 02.09.2009 19:11
Авто: Volvo XC70 XC90
GSM: Vel 120-07-33
Имя: Дмитрий
№ клубной карты: 77
Откуда: Минск-Пинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение buyan »

та же херня и в 60ках с заводским ксеноном, внутренние (ближние к радиаторной решетке) загораются сами, а отдельно их включить нельзя.
Аватара пользователя
1nq
Клуб любителей выпить
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.12.2010 13:43
Авто: Toyota
Откуда: Минск - Борисов
Контактная информация:

Сообщение 1nq »

buyan писал(а):с заводским ксеноном, внутренние (ближние к радиаторной решетке) загораются сами, а отдельно их включить нельзя.
Ну вот чтото не хотят гады загораться :(. Лампочки проверил - целые. С габаритами передними разобрался - были перегоревшие лампочки.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
З.Ы. Предохранители все проверили - целые. Может у американок они вообще не должны гореть? Но лампочки то стоят... :unknown:
Аватара пользователя
akz
Сообщения: 9988
Зарегистрирован: 20.09.2009 08:53
Авто: S60 2,5Т
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение akz »

из виды
В биксеноновой системе используется газоразрядная технология, и она является системой фар с подвижными отражателями. В этой системе функции дальнего и ближнего света скомбинированы в одной и той же лампе.
Согласно требованиям законодательства (для ближнего света) автомобили с этим типом лампы должны быть оборудованы фарами с автоматическим управлением уровнем.
а есть ли к лампочкам провода. возможно они включаются когда дальним светом моргаешь с выключенным ближним путем кратковременного нажатия рычага на себя
Здесь можно отрезать хвост Клубный скребок № 24
ABV
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21.01.2011 17:00
Авто: XC90 2.9 T6
GSM: 6525855

Сообщение ABV »

не знаю...у меня в европейской модели тоже стоит заводской би-ксенон, так вот когда дальний включаешь, то ближний свет приподнимается и в тех местах где у парня не горит свет, у меня загоряются 2 лампы.
Аватара пользователя
1nq
Клуб любителей выпить
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.12.2010 13:43
Авто: Toyota
Откуда: Минск - Борисов
Контактная информация:

Сообщение 1nq »

akz писал(а):а есть ли к лампочкам провода.
Есть.
akz писал(а):возможно они включаются когда дальним светом моргаешь с выключенным ближним путем кратковременного нажатия рычага на себя
Сходил проверил - в положении "0" - включается ближний, в положении - "габариты" - включается ближний и приподымается.

Может это както связано с лампочками габаритов (они перегоревшие), завтра поеду поменяю, мот заработают и эти, хотя уж очень маловероятно.
Аватара пользователя
akz
Сообщения: 9988
Зарегистрирован: 20.09.2009 08:53
Авто: S60 2,5Т
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение akz »

бывало такое что галогенки звонились но не горели. проверял как ?
ошибки читал ?
Здесь можно отрезать хвост Клубный скребок № 24
Аватара пользователя
1nq
Клуб любителей выпить
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 04.12.2010 13:43
Авто: Toyota
Откуда: Минск - Борисов
Контактная информация:

Сообщение 1nq »

akz писал(а):бывало такое что галогенки звонились но не горели. проверял как ?
Проверял "на глаз" :D Спирали целые ) Завтра цешкой прозвоню )
akz писал(а):ошибки читал ?
Читали, пусто.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
З.Ы. Понимаю, что "на глаз" - это не дело ) Просто нету под рукой прибора. Завтра пойду лампочки для габаритов покупать - захвачу с собой галогенки.
Ответить

Вернуться в «XC90»