Не совсем правильное поведение стеклоочистителей

Обсуждение автомобилей Volvo S60, V70 и XC70 (c 2000 по 2007 год выпуска)
Ответить
*kot*
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04.01.2014 23:15
Авто: Volvo s60 2,4i 2001
Имя: Влад

Не совсем правильное поведение стеклоочистителей

Сообщение *kot* »

Добрый день. Очередная ситуация с моей 60-ой)
На днях заметил следующую особенность.
Активировать дворники можно следующими способами:
Поднятием рычага вверх (однократная очистка)
Переводом рычага вниз (дворники работают постоянно)
Так вот, если пользоваться однократной очисткой, то ,иногда, дворники срабатывают с задержкой. Т.е. срабатывают, но через 5 сек, например. Потом, могут зависнуть, не вернувшись в первоначальное положение. Потом, через секунд 5-10 вернуться в первоначальное положение.
Если включить постоянно, тоже бывают провалы при чистке. Так же могут сбиваться с ритма и зависать в какм-то положение, но всегда возвращаются домой) Очень странно)
Куда копать-то, кто подскажет ?)
Спасибо
Аватара пользователя
dmitrix-x
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2016 19:46
Авто: Volvo S60 D5 2003г.в.; D5244T; M56; 2004 м.г.
GSM: +375333832768
Имя: Дмитрий
Откуда: Гродно
Контактная информация:

Не совсем правильное поведение стеклоочистителей

Сообщение dmitrix-x »

Доброго времени. У меня такого не было, но было нечто немного схожее. Машина s60 d5 2003 год. Режимы дворников работали нормально, но при выключении дворников щётки не останавливались в нижнем положении. Вместо этого они отпрыгивали на 10 см. выше и тогда останавливались, и они находились уже высоко в зоне обзора как на жигулях)) Меня это постоянно бесило. И это проблема решилась чисто случайно. Машина начала ни с того ни с сего глохнуть, по непонятным причинам. Причина была в блоке предохранителей (под копотом слева), где-то проподало питание на что-то, из-за окислений, после его ремонта машина перестала сама глохнуть и дворники заработали как надо, стали останавливаться в самом низу ветрового стекла как и должны. И перестали релюхи вылетать на сигнал и стеклоомыватель, до ремонта блока за год их 2 раза поменял.
*kot*
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04.01.2014 23:15
Авто: Volvo s60 2,4i 2001
Имя: Влад

Не совсем правильное поведение стеклоочистителей

Сообщение *kot* »

Что касаемо моей проблемы...Всем, у кого что-то похожее с моими симптомами, так же, если было замечено, что дворники стали чистить как-то медленнее...то рекомендую:
Снять и все хорошенько обслужить. Разобрать все вращательные механизмы и смазать...
В моем случае было следующее:
В трапеции есть два штока, на которые садятся поводки. Так вот эти штоки входят во втулку трапеции...вот тут и была собака зарыта. При разборе этих элементов, один был крайне в плохом состоянии...Шток относительно втулки вращался затруднительно. Внутрь попала влага, возможно, и это повлияло на работу данного узла...После разобра, все было смазано и собрано в первоначальный вид. На данный момент все работает прекрасно.
Ответить

Вернуться в «S60, V70N, XC70 (00-07)»