Есть вопрос по парктронику

Обсуждение автомобилей Volvo S80 (до 2007 года выпуска)
Ответить
Аватара пользователя
Winter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21.04.2013 23:15
Авто: S80 I 2005г, 2.4i 170 л.с., АКПП
Откуда: Питер

Есть вопрос по парктронику

Сообщение Winter »

Всем привет!
Еще с момента покупки авто на дисплей каждый раз, при включении зажигания, выводится сообщение об ошибке системы парковки. На машине установлены как задние, так и передние парктроники. Но из-за ошибки блокируется работа всей системы(Хотелось чтобы работали хотя бы передние, т.к. сзади я поставил камеру).Компьютерная диагностика выдала ошибку по заднему сенсору №3. Сейчас дошли руки устранить эту неисправность, в связи с чем появилось несколько вопросов к знатокам вашего дружественного форума:
1. Если заменить отказавший сенсор, нужна ли будет подключать компьютер для удаления ошибки или система сразу автоматически начнет работать после поворота ключа зажигания?
2. Стоит ли размениваться на б/у сенсоры с разборки или не играть с огнем и купить сразу новый?
3. Часто ли вообще вылетают датчики? Стоит ли на них вообще тратить время и средства? (я слышал, что это одна из болезней Вольво, надеюсь, что это не так)
4. Как идет нумерация датчиков? От левого края к правому или может как-то иначе?
5. Можно ли отключить от системы все задние датчики, чтобы они не выдавали ошибку и оставить только передний, но, чтобы он работал? Как это сделать грамотно?

Всех благодарю за внимание!
С уважением.
Аватара пользователя
Барада
Fear the Beard!
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 21.02.2010 14:18
Авто: volvo 245
GSM: +375296269696
Имя: Юрий Леонидович
№ клубной карты: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Барада »

1. Нет
2. 50/50, лучше новый
3. Статистики нет, если зиму переживут, то до след будут работать)
4. Слева направо
5. В багажнике в правом кармане есть PAM модуль, попробуйте отключить.
СТО "Наш Гараж" на Петруся Бровки
Ни один победитель не верит в случайность. © Ницше
ПРАВИЛА ФОРУМА
Аватара пользователя
Winter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21.04.2013 23:15
Авто: S80 I 2005г, 2.4i 170 л.с., АКПП
Откуда: Питер

Сообщение Winter »

По первому пункту ответ не понятен((( Нет-это не нужен комп или нет-сами автоматически работать не начнут?

Отключить пробовал, но висит все та же ошибка: "Park assist req...-106"
У меня модуль висит в левой нише.
Аватара пользователя
Барада
Fear the Beard!
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 21.02.2010 14:18
Авто: volvo 245
GSM: +375296269696
Имя: Юрий Леонидович
№ клубной карты: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Барада »

Если Вы устраните все неполадки с датчиками, то все заработает. Подключение к сканеру не потребуется.
СТО "Наш Гараж" на Петруся Бровки
Ни один победитель не верит в случайность. © Ницше
ПРАВИЛА ФОРУМА
Аватара пользователя
Ultras
Сообщения: 9115
Зарегистрирован: 11.01.2011 01:51
Авто: Volvo S80 T6 Executive + Volvo S80 T6 Executive
GSM: +375296230333
Имя: Кирилл
№ клубной карты: 1111
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Ultras »

ошибка останется в памяти но не будет влиять на работу. отключение модуля врядли чтото даст, понятно же и так :)
Аватара пользователя
Winter
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21.04.2013 23:15
Авто: S80 I 2005г, 2.4i 170 л.с., АКПП
Откуда: Питер

Сообщение Winter »

Я имел в виду отключение через программу какую-нибудь специальную. Ведь передний парктроник не на всех машинах есть, но при этом задний работает без проблем, не смотря на то что блок управления один на все. Вот я и думаю, что скорее всего, можно отключить задний, но при этом оставить передний. Или такая фишка не прокатит?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Стал я искать датчики и понял, что их существует два вида, которые устанавливаются на s80. Можно брать любой (главное, чтобы разъем подошел) или надо снимать свой датчик и по нему уже подбирать (что значительно геморнее)?
Аватара пользователя
Ultras
Сообщения: 9115
Зарегистрирован: 11.01.2011 01:51
Авто: Volvo S80 T6 Executive + Volvo S80 T6 Executive
GSM: +375296230333
Имя: Кирилл
№ клубной карты: 1111
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Ultras »

можно убрать функцию парктроника впринципе и тогда будет ок
Аватара пользователя
VanyatkO
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18.09.2011 00:46
Авто: Volvo S80 2.4D 2004 оч. серый
GSM: 29 7903165
Откуда: Брест
Контактная информация:

Сообщение VanyatkO »

Барада писал(а): В багажнике в правом кармане есть PAM модуль, попробуйте отключить.
ЕСли просто отсоединить от него фишки, то ошибка не пропадет. Достаточно поменять неисправный датчик на работоспособный, ошибка с приборки пропадет и парктроник заработает. :)

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Winter писал(а):Стал я искать датчики и понял, что их существует два вида, которые устанавливаются на s80. Можно брать любой (главное, чтобы разъем подошел) или надо снимать свой датчик и по нему уже подбирать (что значительно геморнее)?
Лучше, конечно, смотреть по контактам в фишке - есть двух и трехконтактные. Но это геморнее, т.к. надо снимать бампер.
У меня... эм-м-м... "кружочек в кружочке" ( :) ), он трехконтактный. А есть еще "кружочек, обрезанный с двух боков, в кружочке" он, надо думать, двухконтактный.
Дело в том, что когда я пытался по телефону объяснить, что мне надо, у меня прямо так и спросили "двух или трехконтактный". Я сказал "трех", потому что уже разбирал свой парктроник и знал наверняка. Прислали именно то, что надо.
Что можно предложить поколению, которое росло, узнавая, что дождь отравлен, а секс - смертельно опасен?
Guns N' Roses
Ответить

Вернуться в «S80 (-07)»