"Хочешь мира-готовься к войне, делая все дабы ее избежать"

Женщины, пиво, вино, домино. Футбол, рок-н-ролл, сосед, кимоно

Модераторы: TokRa, Yukon

Аватара пользователя
Optic
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.03.2011 21:17
Авто: XC90 3.2 2007
Откуда: Минск

Сообщение Optic »

Blackmore писал(а):А чего вы возбудились ребя? Это же ваш "рузке мир" к вам идёт,который вы отчаянно защищали в теме про Украину и дамбас, тож расея,встающая с колен идёт и духовные скрепы несёт 8)
W@dim писал(а): Белосток прихватить на выходе
стесняюсь спросить: чем захватывать то будешь,воюн? ржавым танком,который не рассыпается только от того,что его перекрашивали каждый год? :lol: не боишься по носу отхватить от Польши и её союзников по альянсу?
+100500
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.
(У. Шекспир)
Аватара пользователя
Blackmore
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 14.09.2009 13:16
Авто: VOLVO V70 D5 2005
GSM: 6496580VelCom
Имя: Дэн
Откуда: Sverige-Vitryssland
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Blackmore »

builder писал(а):Не ветка, а прям сборище боевых хомячков. Сами мебе выдумывают врагов и сами же храбро их побеждают.
Не могу не согласится
Клубная карта # 135
https://www.drive2.ru/users/rainbowrising/#blog
Volvo 745 Estate D6 1986 --> Volvo V70 D5 2005
Аватара пользователя
arhip
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 16.03.2010 12:26
Авто: Volvo S60 2.4,Fiat Croma 2.0, Renault Kaptur 2.0
GSM: 12345678
Имя: Андрей Александрович
Откуда: Минск

Сообщение arhip »

и страну просто разорвут на части бросив народу кусок мяса по 15 злотых и убрав расстаможку машин из Европы.
за электорат не скажу, но меня таким не купишь. а 15 злотых это в наших сколько?
Вольво - огромные махины, на которых неторопливо передвигаются бородатые учителя в вязаных свитерах
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Сообщение Малец »

49 протокол пока не нашел .. верней нашел но там пункт за религию за это число .. ну это ладно ..
нашел документ перемирия с Польшей 20го года .... довольно таки любопытный
Перемирие и прелиминарные условия мира между Россией и Украиной, с одной стороны, и Польшей, с другой.

Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских Казачьих и Красноармейских Депутатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики объявляет, что полномочные представители Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Украинской Социалистической Советской Республики и полномочные представители Польской Республики заключили и подписали в Риге 12‑го октября 1920 года договор о перемирии и прелиминарных условиях мира между Россией и Украиной, с одной стороны, и Полыней, с другой, который от слова до слова гласит так:

Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика и Украинская Социалистическая Советская Республика, с одной стороны, и Польская Республика, с другой, движимые желанием возможно скорее положить конец кровавой войне, возникшей между ними, и выработать условия, долженствующие быть положенными в основу прочного, почетного и равноприемлемого для обеих сторон мира между ними, решили вступить в переговоры с целью заключения перемирия и прелиминарных условий мира, для чего избрали своими уполномоченными:

Правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и Украинской Социалистической Советской Республики —

Адольфа Абрамовича Иоффе, а также

Сергея Мироновича Кирова,

Дмитрия Захаровича Мануильского и

Леонида Леонидовича Оболенского,

Правительство Польской Республики —

Яна Домбского, а также

Норберта Барлицкого,

Доктора Станислава Грабского,

Доктора Витольда Каменецкого,

Доктора Владислава Керника,

Генерала Мечислава Кулинского,

Адама Мечковского,

Леона Василевского,

Леона Вашкевича и

Михаила Вихлинского,

которые, по обмене своих полномочий, признанных достаточными и в надлежащем порядке, согласились в нижеследующем:

Статья I.

Обе договаривающиеся стороны, (согласно принципа самоопределения народов, признают независимость Украины и Белоруссии, а также соглашаются и постановляют, что восточную границу Польши, т. е. границу между Украиной и Белоруссией, с одной стороны, и Польши, с другой, составляет линия:

По реке Зап. Двина от границы России с Латвией до пункта, в котором граница бывш. Виленской губ. сходится с границей бывш. Витебской губ.; далее по границе бывш. Виленской и Витебской губ. до деревни и жел. дор. ст. «Ореховно», которые остаются на польской стороне, затем опять вдоль восточной границы бывш. Виленской губ. до пункта, в котором соприкасаются уезды: Двинский, Лепельский и Борисовский, далее от этого пункта до деревни Мал. Черница, оставляя последнюю на стороне Белоруссии, оттуда на юго-запад через середину озера на реке Березина до деревни Заречицк, остающейся на стороне Белоруссии, затем к юго-западу до реки Вилии до пункта, находящегося на восток от Долгиново; далее по реке Вилии до тракта, идущего на юг от Долгиново, далее на юг к реке Илии (названия реки на карте нет), вдоль реки Илии до соединения с рекой Рынчанка, причем местечко Илия остается на стороне Польши, далее по реке Рыпчанке на юг до ж.‑д. станции «Радошковичи», причем ст. и местечко остаются на стороне Белоруссии, далее на восток от селений Раково, Волма и Рубежевичи до ж.‑д. линии Минск — Барановичи у селения Колосова, остающегося на стороне Польши; дальше на юг до середины дороги из Несвижа на Тымковичи, далее на юг до середины дороги из Клецка в Тымковичи, далее на юг до Московско-Варшавского шоссе, пересекая его к западу от Филиппович; дальше кратчайшим путем до реки Лань у селения Чудзин, оставляя его на стороне Польши; далее по реке Лань до впадения ее в реку Припять, далее на восток по реке Припять на протяжении семи километров, откуда на юг до реки Ствига до пункта реки, образующего излучину на запад, затем вверх по реке Ствига до пункта, в котором эта река пересекает границу бывш. Минской и Волынской губ., оттуда границей тех же губерний до границы Ровненского и Овручского уездов, далее той же границей до пересечения ж.‑д. линии на запад от ж.‑д. станции «Охотниково» и местечка Ракитна; дальше на юг вверх по речке Льва до ее истока и оттуда до впадения реки Корчик в реку Случ, дальше вверх по реке Корчик, оставляя местечко Корец на стороне Польши; дальше на юго-запад, оставляя Киликиев на стороне Украины до Милятина, остающегося на стороне Польши; затем на юг, пересекая ж. д. Ровно — Шепетовка и реку Горынь до реки Вилия, причем гор. Острог остается на стороне Волыни; дальше вверх по реке Вилия до Нов. Става, остающегося на стороне Украины, оттуда в общем на юг, пересекая реку Горынь у Лановцы, оставляя это селение на стороне Польши, и дальше до реки Збруч, оставляя селение Белозерка на стороне Польши, а затем вдоль реки Збруч до впадения ее в реку Днестр.

При определении границы на участках, проходящих вдоль рек — принимается прохождение границы — на судоходных реках по фарватеру главного рукава, а на реках не судоходных по середине главного рукава.

Вышеозначенная граница определена по карте русского издания в масштабе 25 верст в одном английском дюйме, прилагаемой к настоящему договору, и вычерчена красным цветом.

(Приложение № 1 карта).

В случае разницы между текстом и картой решающее значение имеет текст.

Россия и Украина отказываются от всяких прав и претензий на земли, расположенные к западу от этой границы. Со своей стороны, Польша отказывается в пользу Украины и Белоруссии от всяких прав и притязаний на земли, расположенные к востоку от этой границы. Подробное установление и проведение в натуре вышеуказанной государственной границы, как и установка пограничных знаков, возлагается на специальную смешанную пограничную комиссию, которая будет создана немедленно после ратификации настоящего договора. Обе договаривающиеся стороны соглашаются, что поскольку в состав земель, расположенных к западу от выше установленной границы, входят территории, спорные между Польшей и Литвой, вопрос о принадлежности этих территорий к одному или другому из названных государств подлежит разрешению между Польшей и Литвой.

Статья II.

Обе договаривающиеся стороны взаимно подтверждают полное уважение их государственного суверенитета и воздержание от какого-либо вмешательства во внутренние дела другой стороны, причем обе договаривающиеся стороны постановляют включить в мирный договор обязательство не создавать и не поддерживать организаций, ставящих себе целью вооруженную борьбу с другой договаривающейся стороной, имеющих целью ниспровержение государственного или общественного строя другой стороны, покушающихся на территориальную целость ее, равно как и организаций, присваивающих себе роль правительства другой стороны.

С момента ратификации настоящего договора обе договаривающиеся стороны обязуются не поддерживать чужих военных действий против другой стороны.

Статья III.

Обе договаривающиеся стороны обязуются включить в мирный договор постановление о свободном выборе (оптации) Российского или Украинского, равно как и польского гражданства, с тем, чтобы за оптантами были признаны все без исключения права, кои мирным договором будут предоставлены гражданам обеих сторон.

Статья IV.

Обе договаривающиеся стороны обязуются включить в мирный договор постановление, гарантирующее, с одной стороны, лицам польской национальности в России и Украине все те права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и исполнение религиозных обрядов, которыми будут пользоваться лица русской и украинской национальности в Польше, а с другой стороны, лицам русской и украинской национальности в Польше все те права, обеспечивающие свободное развитие культуры, языка и исполнение религиозных обрядов, которыми будут пользоваться лица польской национальности в России и Украине.

Статья V.

Обе договаривающиеся стороны взаимно отказываются от возмещения своих военных расходов, т. е. государственных расходов по ведению войны между ними, а равно и от вознаграждения за военные убытки, т. е. за убытки, причиненные, как им, так и их гражданам в районе военных действий за время, этой войны военными действиями и мероприятиями.

Статья VI.

Обе договаривающиеся стороны обязуются включить в мирный договор положения, касающиеся обмена военнопленных и возмещения действительных расходов по их содержанию.

Статья VII.

Немедленно после подписания настоящего договора: будут образованы смешанные комиссии в целях безотлагательной выдачи заложников и незамедлительного обмена гражданских пленных, лиц интернированных, а по мере возможности, также и военнопленных и организации возвращения беженцев и эмигрантов.

Означенным смешанным комиссиям предоставляется право защиты интересов и оказания помощи гражданским пленным и военнопленным, лицам интернированным, заложникам, беженцам и эмигрантам.

В целях урегулирования вопросов, связанных с немедленным возвращением заложников, гражданских пленных, лиц интернированных, беженцев и эмигрантов, а также и военнопленных, обе стороны обязуются незамедлительно по подписании настоящего договора заключить особое соглашение на сей предмет.

Статья VIII.

Обе договаривающиеся стороны обязуются немедленно после подписания настоящего договора издать соответственные распоряжения о приостановлении судебных, административных, дисциплинарных и всяких других преследовании против гражданских пленных, лиц интернированных, заложников, беженцев, эмигрантов и военнопленных, а также о незамедлительном приостановлении приведения в исполнение наказаний, наложенных на этих лиц в каком бы то ни было порядке.

Приостановление приведения в исполнение наказаний может и не иметь своим последствием освобождения из заключения, но в этом случае таковые лица должны быть немедленно выданы властям своего государства со всем делопроизводством.

Однако, если данное лицо заявит о своем нежелании вернуться на родину, или же, если отечественная власть откажется его принять, то такое лицо может быть подвергнуто заключению.

Статья IX.

Обе договаривающиеся стороны обязуются включить в мирный договор положения об амнистии: Польша для Российских и Украинских граждан в Польше, Россия и Украина для польских граждан в России и Украине.

Статья X.

Обе договаривающиеся стороны обязуются включить в мирный договор постановления, касающиеся взаимных расчетов и ликвидации, и построить их на нижеследующих основаниях:

1. Из прежней принадлежности части земель Польской Республики к бывшей Российской Империи не вытекает для Польши по отношению к России каких-либо обязательств и обременений.

2. Обе договаривающиеся стороны взаимно отказываются от всех прав на государственное имущество, связанное с территорией другой страны.

3. При взаимных расчетах и ликвидации будет принято во внимание активное участие земель Польской Республики в хозяйственной жизни бывшей Российской Империи.

4. Обе договаривающиеся стороны взаимно обязуются по требованию собственников реэвакуировать и вернуть в натуре или соответственном эквиваленте движимое имущество государства, связанное с экономической и культурной жизнью страны, органов самоуправления, учреждений, лиц физических и юридических, взятое, или эвакуированное принудительным порядком или добровольно, начиная с первого августа нового стиля 1914 года, за исключением военной добычи.

5. Будет установлено обязательство вернуть Польше архивы, библиотеки, предметы искусства, военно-исторические трофея, древности и тому подобные предметы культурного достояния, вывезенные из Польши в Россию со времени разделов Польской Республики.

6. Будет установлено взаимное регулирование основанных на юридических титулах претензий лиц физических и юридических обеих сторон, претензий, возникших до момента подписания настоящего договора, к Правительству и учреждениям другой стороны.

7. Будет установлено в мирном договоре обязательство России и Украины признать за Польшей и ее гражданами наибольшее благоприятствование в области реституции имущества и возмещений убытков периода революции и гражданской войны в России и Украине.

Обе договаривающиеся стороны соглашаются, что вышеизложенные пункты не исчерпывают всех подробностей расчетов и ликвидации.

Статья XI.

Обе договаривающиеся стороны обязуются немедленно после подписания мирного договора приступить к переговорам о конвенциях: торговли и судоходства, санитарной, путях сообщения и почтово-телеграфной, а также о компенсационном товарообмене.

Статья XII.

Обе договаривающиеся стороны соглашаются включить в мирный договор положения о предоставлении транзита для России и Украины через Польскую территорию и для Польши через Российскую и Украинскую территории.

Статья XIII.

Обе договаривающиеся стороны заключают одновременно специальный договор о перемирии, каковой является составной частью настоящего договора и. имеет наравне с ним обязательную силу.

(Приложение № 2 — «Договор о перемирии»).

Статья XIV.

Россия и Украина заявляют, что все обязательства, принятые ими по отношению к Польше, равно как и права, приобретенные ими на основании настоящего договора, распространяются на все территории, расположенные в востоку от пограничной линии, указанной в ст. 1 настоящего договора, которые входили в состав бывш. Российской Империи и при заключении настоящего договора были предоставлены Россией и Украиной.

Статья XV.

Обе договаривающиеся стороны обязуются немедленно после подписания настоящего договора вступить в переговоры о заключении мирного договора.

Статья XVI.

Настоящий договор составлен на русском, украинском и польском языках в двух экземплярах.

При толковании договора все три текста считаются аутентичными.

Статья XVII.

Настоящий договор подлежит ратификации и вступает в силу c момента обмена ратификационными грамотами, поскольку иное не оговорено в самом договоре или приложениях к нему.

Обмен ратификационными грамотами и составление соответственного протокола состоится в Либаве.

Обе договаривающиеся стороны обязуются ратифицировать настоящий договор не позже пятнадцати дней с момента его подписания.

Обмен ратификационными грамотами и составление протокола должны состояться не позже шести дней по истечении срока, предусмотренного для ратификации.

Обе договаривающиеся стороны оговариваются, что договор о перемирии (ст. 13) теряет обязательную силу, если в срок, предусмотренный для обмена ратификационными грамотами и составления соответственного протокола, действия эти по каким либо причинам не состоятся.

Возобновление военных действий не может, однако, в этом случае произойти раньше, чем по истечении сорока восьми часов после указанного срока.

Повсюду, где в настоящем договоре в качестве срока упоминается момент ратификации договора, под этим понимается момент обмена ратификационными грамотами.

В удостоверение сего уполномоченные обеих сторон подписали настоящий договор и скрепили его своими печатями.

Составлен и подписан в Риге.

Октября двенадцатого дня тысяча девятьсот двадцатого года.


А. Иоффе.

Ян Домбский.


С. Киров.

Норберт Бардицкий.


Д. Мануильский.

Станислав Грабский.


Л. Оболенский.

Витольд Каменецкий.




Владислав Керник.




Мечислав Кулинский.




Адам Мечковский.




Леон Василевский.




Людвиг Вашкевич.




Михаил Вихлинский.


Приложение № 2.

Договор о перемирии.

Согласно ст. XIII договора о прелиминарных условиях мира заключается следующий договор о перемирии:

§ 1.

По истечении 144 часов с момента подписания договора о прелиминарных условиях мира, т. е. в 24 часа по средне-европейскому времени восемнадцатого октября тысяча девятьсот двадцатого года обе договаривающиеся стороны обязаны прекратить всякие военные действия на суше, воде и в воздухе.

§ 2.

Войска обеих договаривающихся сторон остаются на позициях, занимаемых ими к моменту прекращения военных действий, согласно § 1, с тем, однако, условием, чтобы Российско-Украинские войска были расположены не ближе 15 километров от зафиксированного к моменту прекращения военных действий польского фронта.

§ 3.

Образовавшаяся таким образом между обоими фронтами полоса шириной в 15 километров является зоной, нейтральной в военном отношении, и находится в административном управлении той страны, каковой эта территория должна принадлежать по прелиминарному договору.

§ 4.

На участке от района Несвижа до реки Двины польские войска располагаются на линии государственной границы, установленной в ст. 1 прелиминарного договора, Российско-Украинские же войска в 15 километрах на восток от этой линии.

§ 5.

Все передвижения войск, вызываемые выполнением §§ 2 и 4, должны происходить со скоростью не менее 20 километров в сутки и начаться не позже 24 часов после прекращения военных действий, т. е. не позже, как в 24 часа по средне-европейскому времени девятнадцатого октября тысяча; девятьсот двадцатого года.

§ 6.

После ратификации прелиминарного мирного договора войска обеих договаривающихся сторон отводятся в пределы своей государственной территории со скоростью не менее 20 километров в сутки и располагаются не ближе 15 километров по обеим сторонам государственной границы.

Образовавшаяся при этом полоса шириной в 30 километров является зоной, нейтральной в военном отношении, и остается в административном управлении той страны, которой эта территория принадлежит.

§ 7.

В полосе, долженствующей быть нейтральной согласно § 3 и 6, воспрещается нахождение вооруженных сил, за исключением отрядов польской армии, необходимых для занятия территорий согласно § 4. Количество и расположение этих отрядов должно быть доведено польским военным командованием до сведения другой стороны.

§ 8.

Подробные распоряжения, требующиеся для проведения в жизнь настоящего договора, отдаются командованиями обеих сторон (не ниже командовании дивизиями), в случае необходимости по взаимному соглашению.

Ими же с этой целью, тотчас же после подписания договора о перемирии и прелиминарных условиях мира, высылаются в дивизии и армии противной стороны офицеры связи с необходимым персоналом. Этим офицерам, равно как и их персоналу и багажу, обе стороны гарантируют дипломатическую неприкосновенность, личную безопасность, свободу передвижения и сношений со своими властями.

В целях контроля над выполнением настоящего договора, а также для разрешения могущих возникнуть недоразумений и регулирования необходимых вопросов, образуется Смешанная Военно-Согласительная Комиссия, состав которой, место нахождения, компетенция и исполнительные органы определяются высшим военным командованием обеих сторон, по взаимному их соглашению.

§ 9.

При оставлении согласно §§ 4 и 6 занимаемых областей войска оставляют в полной неприкосновенности все находящееся на месте имущество, как-то: государственные, общественные и частные постройки, ж. д. со всем находящимся на месте ж.-д. подвижным составом, мосты, станционные сооружения, телеграфы, телефоны и другие средства связи, не составляющие военного имущества данной армии, склады, хлеб на полях и в амбарах, живой и мертвый промышленный и сельско-хозяйственный инвентарь, всякое сырье и. т. д., как являющееся собственностью государства или самоуправлений, так и лиц юридических и физических. При отходе войск воспрещается брать заложников или эвакуировать гражданское население. По отношению к этому населению воспрещается применять какие либо репрессии: отчуждать, реквизировать или принудительно выкупать его имущество.

§ 10.

На время перемирия прекращается всякое передвижение на суше, по воде и по воздуху с одной стороны на другую. Исключения в отдельных случаях устанавливаются Смешанной Военно-Согласительной Комиссией, создаваемой на основании § 8.

§ 11.

Отряды и военные лица, нарушающие постановление настоящего договора, считаются военнопленными.

§ 12.

Настоящее перемирие устанавливается на, срок 21 день, однако, каждая из сторон имеет право отказаться от перемирия с предупреждением за 48 часов. Если до истечения срока перемирия ни одна из сторон не откажется от него, то таковое автоматически продолжается до ратификации окончательного мирного договора и каждая из сторон имеет право отказаться от перемирия с предупреждением за 14 дней.

Независимо от вышеуказанных постановлений и согласно ст. XVII договора о прелиминарных условиях мира, настоящее перемирие теряет обязательную силу, если в срок, предусмотренный для обмена ратификационными грамотами и составления соответственного протокола, эти действия по каким-либо причинам не состоятся. Однако, военные действия не могут быть возобновлены ранее, чем по истечении 48 часов после срока, установленного для обмена ратификационными грамотами.

§ 13.

Настоящий договор является составной частью прелиминарного мирного договора и имеет равную с ним силу.

В удостоверение сего уполномоченные обеих сторон собственноручно подписали его.

Составлен и подписан в Риге. Двенадцатого октября тысяча девятьсот двадцатого года.


А. Иоффе.

Ян Домбский.


С. Киров.

Норберт Бардицкий.


Д. Мануильский.

Станислав Грабский.


Л. Оболенский.

Витольд Каменецкий.




Владислав Керник.




Мечислав Кулинский.




Адам Мечковский.




Леон Василевский.




Людвиг Вашкевич.




Михаил Вихлинский.


После рассмотрения сего договора Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов подтвердил его и ратификовал во всем его содержании, обещая, что все в вышеозначенном акте изложенное соблюдаемо будет ненарушимо. В удостоверение чего Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, подписав настоящую ратификационную грамоту, утвердил ее государственной печатью.

Москва, 23 октября 1920 года.

За Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов Ю. Лутовинов.

Секретарь А. Енукидзе.
Обмен ратификационными грамотами состоялся в Либаве 2 ноября 1920 г.
ну и бонусом туда немного хроники .. тоже показалась любопытной ..
Декабрь 1918 — польское меньшинство в Литве и Белоруссии создало организацию «Комитет защиты восточных окраин» и обратилось за военной помощью к польскому правительству
21 декабря 1918 — в Вильнюсе создается польская администрация: Временная комиссия управления округом Северной Литвы
1 января 1919 — после ухода из Вильны немецкой армии местные формирования польской самообороны и польские части[1] взяли контроль над городом, но 5 января 1919 Вильно был с боем взят частями РККА.
2 января 1919 — поляки расстреляли миссию Российского Красного Креста [2]
Февраль 1919 — двигающиеся на восток польские войска ликвидировали администрацию Украинской Народной республики на Холмщине, в Жабинке, Кобрине и Владимире-Волынском
4 февраля 1919 — поляки заняли Ковель.
9 февраля 1919 — поляки заняли Брест.
Мемельский край был отделен от Германии и оккупирован французами. Литовцы отправили для завоевания Клайпеды 1500 бойцов. Литовской армии противостояло 200 французов, бои за город шли пять дней, а в ходе штурма погибло 12 литовцев, два француза и один немецкий полицейский.
В марте поляки напали на советскую Россию и пересекли реку Неман.
2 марта 1919 — польские части генерала Шептицкого заняли Слоним.
2 марта 1919 — польские части генерала Листовского заняли Пинск.
с февраля по август 1919 года Польша получила от США 260 000 тонн продовольствия на сумму 51 млн долларов. В 1919 году — только из военных складов США в Европе Польша получила военного имущества на 60 млн. долларов, в 1920 — на 100 млн долларов. Военные США воевали вместе с поляками. Эскадрилия имени Костюшко, действовавшая против армии Будённого была составлена из лётчиков США, командовал ей полковник США Фаунтлерой.
07.1919 в Польшу прибыла 70-тысячная польская армия, созданная во Франции и сформированная в значительной степени из американцев польского происхождения.
19 — 21 апреля 1919 — польские войска снова занимают Вильно.
8 августа 1919 — польские войска занимают Минск.
29 августа 1919 — польские войска захватывают Бобруйск.
Декабрь 1919 — верховный совет Антанты огласил Декларацию о восточной границе Польши (см Линия Керзона), совпадающей с линией этнографического преобладания поляков (она во многом совпадает с современной границей Польши). Однако на тот момент польские войска находились значительно восточнее, на линии Дрисса -Дисна -Полоцк -Борисов -Паричи -Белокоровичи -Чуднов -Пилявы -Деражня- Бар.[3]
Фронт в декабре 1919весна 1920 — Англия, Франция, США поставляют Польше 1494 орудия, 2800 пулеметов, около 700 самолетов, 10 млн снарядов.
25 апреля 1920 — заключив союз с С. В. Петлюрой, польская армия совместно с петлюровскими вооруженными отрядами напала на Россию, собираясь включить в свой состав Украину и Литву, на широком фронте от Припяти до Днестра.
7 мая 1920 — польские и украинские войска Петлюры занимают Киев.
наступление польских войск сопровождается еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно оккупанты расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечко Тетиево убито около 4 тысяч евреев, полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны
Фронт в июне 19205 июня 1920 — начало советского контрнаступления на Украине (Юго-Западный фронт под командованием А. И. Егорова).
6 июня — советские войска заняли Житомир и Бердичев.
12 июня — советские войска заняли Киев.
4 июля — начало наступления советских войск Западного фронта; советские войска заняли Ровно.
11 июля — советские войска заняли Минск.
20 июля — советские войска заняли Вильнюс.
28.07.1920 Конференция послов Антанты передала Польше восточные районы Тешена, включая город Тешен. Польский сенат, не удовлетворенный этой частью территории, не ратифицировал соглашение.
30.07.1920 в Белостоке был образован Временный революционный комитет Польши, заявивший, что Красная Армия вступила в пределы Польши не для её порабощения, а для защиты своей страны и оказания помощи польскому народу в его борьбе за социальное освобождение.
Фронт в августе 192025 июля—20 августа — наступательная Львовская операция советского Юго-Западного фронта, в результате которой советские части заняли 13 августа Броды, 15 августа Буек, но не смогли овладеть Львовом.
2 августа — войска советского Западного фронта овладели Брестом.
13 августа — наступление Красной армии Михаила Тухачевского на Варшаву, захват Радзимина в 23 км от польской столицы
14 августа — начало польского контрнаступления под Варшавой (Битва за Варшаву, Варшавское сражение, «Чудо на Висле»; завершилась 25 августа).
17.08.1920 в Минске начались переговоры между Польшей и Советской Россией.
25 августа—26 августа — Германия интернирует потерпевшие поражение части советской 4-й армии, 3-го конного корпуса, 2 дивизии 15-й армии, которые перешли границу Восточной Пруссии.
31 августа — снята осада Львова.
31 августа — битва при Комарове, крупнейшее кавалерийское сражение с 1813. Поражение Первой Конной армии Будённого.
5.09.1920 согласно Польско-Литовскому перемирию Вильнюс отошёл к Литве.
15 октября—25 октября — битва на Немане. Отступающая армия Тухачевского попыталась закрепиться в Полесье в районе Гродно, но была атакована с фланга польскими войсками под командованием Юзефа Пилсудского и отступила. Около 40000 военнопленных.
Первая половина октября — польская армия вышла к линии Тернополь—Дубно—Минск.
8 октября Начало инспирированного Польшей «мятежа» Первой Литовско-Белорусской дивизии под командованием генерала Желиговского.
9 октября генерал Желиговский занял город Вильно. Литва разорвала дипломатические отношения с Польшей. Между ними было объявлено состояние войны. Советское правительство протестовало против захвата Вильно Польшей. На занятой территории Виленского края создано государство Срединная Литва, в 1922 году воссоединившееся с Польшей.
12 октября — заключение перемирия.
18 марта 1921 — заключение Рижского мирного договора. К Польше отошли Западная Белоруссия и Западная Украина.
Около 80 тысяч красноармейцев из 200 тысяч, попавших в польский плен, погибают от голода, болезней, пыток, издевательств и казней,[4][5]
20.03.1921 проведение плебисцита по Силезии о принадлежности к Германии или Польше.
20.10.1921 юго-восточная часть Верхней Силезии Антантой передана Польше. Поднятое в мае силезскими поляками вооруженное восстание закончено. Нижняя Силезия осталась у Германии.
15.03.1923 конференция послов Англии, Франции, Японии и Италии установила польско-литовскую границу, закреплявшую за Польшей Виленскую область.
.
Аватара пользователя
FolexMedis
Клуб любителей выпить
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 24.08.2010 20:37
Авто: Volvo 940 с хвостом, Fiat Punto HLX
GSM: +375297910995
Имя: Дмитрий
Skype: folexmedis
№ клубной карты: 32
Откуда: Брест

Сообщение FolexMedis »

Ну хоть историю подучим. Все ж польза. :)
Где мало слов, там вес они имеют. В.Шекспир
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Сообщение Малец »

FolexMedis, ну а то .. :( вот переломный момент после смерти Сталина и концом Берии в одном письме
Сов. секретно

Товарищу Маленкову Г.М.1

Посылаю Вам заявление тов. Строкача Т.А.

Прошу ознакомиться.

Н. ХРУЩЕВ

ЦК КПСС

товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.

(лично)

От члена КПСС Строкача Т.А., партбилет № 3686629

Считаю своим долгом как член партии доложить Вам, Никита Сергеевич, о некоторых неправильных, на мой взгляд, антипартийных действиях министра внутренних дел УССР т. Мешика П.Я.

В апреле с.г. т. Мешик дал мне, как начальнику областного Управления МВД по Львовской области, указание собрать и донести в МВД УССР сведения о национальном составе руководящих кадров партийных органов, начиная от парторганизаций колхозов, предприятий и до обкома партии включительно. Одновременно т. Мешик предложил сообщить о недостатках работы партийных органов в колхозах, на предприятиях, в учебных заведениях, среди интеллигенции и среди молодежи.

Считая такие указания неправильными, так как органы МВД не должны и не имеют права проверять работу партийных органов, я позвонил по «ВЧ» лично т. Мешику и проверил, действительно ли он дал такое указание. Тов. Мешик подтвердил, что это его указание, и потребовал ускорить исполнение. Думая, что т. Мешик по ошибке или по неопытности дал такое указание, я попытался убедить его, что собирать такие сведения о работе партийных органов через органы МВД недопустимо. Тов. Мешик обрушился на меня с ругательством и с большим раздражением сказал так: «Тебе вообще наших чекистских секретных заданий нельзя поручать, ты сейчас же пойдешь в обком и доложишь о них секретарю, но знай, что это задание тов. Берия и с выполнением его тянуть нельзя, потрудитесь выполнить его сегодня же». Я не поверил т. Мешику, что это задание исходит от т. Берия, так как считаю, что т. Берия, как член Президиума ЦК КПСС, в любое время может такие данные получить в ЦК КПСС или ЦК КП Украины.

Руководствуясь своим партийным долгом, я доложил секретарю обкома партии т. Сердюку о полученном мною от т. Мешика таком явно неправильном указании. Тов. Сердюк возмутился действиями т. Мешика и тут же немедленно доложил об этом бывшему секретарю ЦК КП Украины т. Мельникову. Что ответил т. Мельников т. Сердюку и как т. Мельников на это реагировал — я не знаю.

В этот же день вечером мне во Львов позвонил т. Берия и сказал дословно следующее: «Что Вы там делаете, Вы ничего не понимаете, зачем Вы пошли в обком партии и рассказали Сердюку о полученном Вами задании. Вместо оказания помощи, Вы подставляете ножку т. Мешику. Мы Вас выгоним из органов, арестуем и сгноим в лагерях, мы Вас сотрем в порошок, в лагерную пыль Вас превратим». И далее т. Берия в состоянии сильного раздражения несколько раз повторил следующее: «Ты понял это или нет, понял, понял. Так вот учти». На мои попытки объясниться по этому вопросу т. Берия не стал меня слушать и положил трубку.

Этот разговор т. Берия по телефону вызвал у меня, как члена партии, большое удивление и недоумение. Я подумал, что т. Берия так резко реагировал и сделал мне такое серьезное замечание только потому, что министр внутренних дел УССР т. Мешик неверно, тенденциозно доложил т. Берия о том, что я обратился в обком партии. Будучи убежденным в правильности своих действий, я пытался найти пути для того, чтобы объясниться с т. Берия и выполнить, что же мне делать. Я доложил секретарю ЦК КП Украины т. Мельникову о полученном мною замечании от т. Берия и просил его вмешательства и защиты. При этом я т. Мельникову сказал, что бы со мною ни случилось, никакие угрозы, никто и никогда не заставит меня делать что-либо антипартийное. Я был и всегда буду передан нашей партии и за партию готов в любое время отдать свою жизнь. Тов. Мельников успокаивал меня, рекомендовал мне не волноваться. Он мне сказал: «Вас ЦК КП Украины знает, Вам доверяет и никогда Вас в обиду не даст. Нам известно, что Вас во Львове хорошо приняли, Вашей работой довольны и Вы спокойно работайте».

Несмотря на это, без всякого к тому повода МВД СССР 12 июня с.г. меня сняло с должности начальника УМВД и отозвало в Москву. На мою просьбу оставить меня работать на Украине, мне категорически в этом отказали.

О непартийном поведении министра внутренних дел УССР т. Мешика свидетельствуют еще и такие факты. Тов. Мешик, зная о разговоре т. Берия со мною, дважды напомнил мне: «Ну, как попало тебе от т. Берия? Впредь умнее будешь». Далее т. Мешик в издевательской форме говорил мне буквально следующее: «А т. Мельников — секретарь ЦК — плохой чекист, он тебя как шпиона ЦК сразу выдал, звонит мне и прямо говорит, что Строкач доложил секретарю обкома Сердюку о том, что я, Мешик, собираю сведения о партийных органах. Разве так можно расконспирировать свою агентуру». Меня этот разговор т. Мешика удивляет, и я считаю его не случайным.

Характерно отметить, что и заместитель министра внутренних дел УССР т. Мильштейн ведет такие же разговоры. Например, в марте т.г. он мне и т. Ивашутину, бывшему заместителю министра внутренних дел УССР, говорил, что теперь все будет по-новому, партийные органы не будут вмешиваться так, как это было раньше, в работу чекистских органов. Начальники УМВД областей должны и будут независимы от секретаря обкома партии.

Находясь в Москве с 15 июня с.г., я несколько раз просил т. Берия и его заместителя т. Кобулова Б.З. принять меня для личного объяснения, но безрезультатно, всякий раз мне в этом отказывали. Зная особую приближенность к руководству МВД СССР генерал-лейтенанта Кобулова А.З. (брат заместителя министра т. Кобулова Б.З.), я однажды зашел к нему и рассказал о том, что меня сняли с работы и что я до сих пор не могу получить назначения, просил его совета. Генерал Кобулов А.З. сказал мне, что он обо всем осведомлен и также упрекал меня в неправильных моих действиях, выразившихся в том, что я доложил секретарю обкома партии о полученных мною указаниях от т. Мешика. «Вы, — говорит т. Кобулов, — не учли того, что к руководству МВД СССР пришел т. Берия и что теперь органы МВД не будут в такой зависимости от партийных органов, как это было раньше. Вы не представляете себе, какими правами пользуется т. Берия. Он решительно ломает все старые порядки не только в нашей стране, но и в демократических странах. Не надо бояться, что начальник УМВД или министр республики попадает в опалу перед партийными органами. Вот Вам свежий пример: т. Мельников, секретарь ЦК КП Украины, напоролся на Мешика и полетел, полетел, даже несмотря на то, что он был в Президиуме ЦК КПСС».

Я думаю, Никита Сергеевич, что поведение указанных выше товарищей является неправильным, антипартийным. Эти действия со стороны таких людей, как министр внутренних дел УССР Мешик и др. ему подобных идут вразрез с учением Ленина—Сталина о руководящей роли партии и если действия не пресечь, то они могут нанести большой вред.

Изложенное докладываю на Ваше рассмотрение.

СТРОКАЧ

28 июня 1953 г.



1 На листе имеется помета: «Разослано: т. Молотову В.М., т. Ворошилову К.Е., т. Бул­ганину H.A., т. Кагановичу Л.М., т. Микояну А.И., т. Сабурову М.З., т. Первухину М.Г., т. Швернику Н.М ., т. Пономаренко П.К., т. Кириченко А.И.».
что интересно .. Берию 26го арестовали .. ;)
.
Аватара пользователя
Ultras
Сообщения: 9044
Зарегистрирован: 11.01.2011 01:51
Авто: Volvo S80 T6 Executive + Volvo S80 T6 Executive
GSM: +375296230333
Имя: Кирилл
№ клубной карты: 1111
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Ultras »

arhip писал(а):за электорат не скажу, но меня таким не купишь. а 15 злотых это в наших сколько?
arhip, это 57300. представляешь, в наших магазах лежит мясо по 57300. без костей, без сала, кусочек в кусочек. как из картинки. и его мнооооого. ты можешь брать его каждый день. за ним не стоит очередь в сто метров. и так не только с мясом но и со всееееем. покупая косметику и средства личной гигиены ты получаешь настоящий европейский товар, а не разюодяженый с белитой. покупая алкоголь ты платишь за него в два раза меньше и не бегаешь в поисках редкого. одно ужасно. нельзя делать все что захочешь и срать под себя
W@dim
Сообщения: 9039
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Минск-Жодино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение W@dim »

Blackmore писал(а):чем захватывать то будешь,воюн?
builder писал(а):Не ветка, а прям сборище боевых хомячков.
Военные тайны не выдаю. 8)
Ну а вас, "не хомячков", я точно не позову. Вы как всегда в тылу отсидитесь и отпи.#.дитесь.....типа герои, типа придумали как свою шкуру спасти, сбежав из страны в тыл врага... :)
Вот только обратно "не хомячкам" вернуться проблематично будет.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
builder
Сообщения: 7489
Зарегистрирован: 07.04.2012 19:09
Авто: V50 2006г. 1.6D
GSM: V50 2006
Имя: builder
Откуда: Деревенский я
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение builder »

W@dim писал(а):Ну а вас, "не хомячков", я точно не позову. Вы как всегда в тылу отсидитесь и отпи.#.дитесь.....типа герои, типа придумали как свою шкуру спасти, сбежав из страны в тыл врага... :)
Вот только обратно "не хомячкам" вернуться проблематично будет.
Боевые хомячки уже не только в историю полезли ища себе врагов, но и будущее во всю творят... :lol: Уже разделили всех на патриотов, врагов и предателей, составили списки не въездных и не выездных, наверняка где то и расстрельные под рукой... :lol:

Эту бы энергию, да в мирное русло!
они думали, что они закопают нас в землю, но они не знали, что мы — зерна
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9298
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Д.И. »

builder писал(а):... Уже разделили всех на патриотов, врагов и предателей, составили списки не въездных и не выездных, наверняка где то и расстрельные под рукой... :lol:
Эту бы энергию, да в мирное русло!
builder, подмечено абсолютно точно :bravo: :good:
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Сообщение Малец »

Историю надо помнить .. :) вот еще немного истории становления БССР и немного статистики ..
Впервые советская система в Белоруссии была организована в ноябре 1917 г., когда в Минске собрался Исполнительный Комитет Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов Западной области и фронта, выделивший из своего состава местный Совет Народных Комиссаров. Однако, деятельность его не была продолжительной: 25/II 1918 г. Минск был занят германскими оккупационными войсками, захватившими большую часть Белоруссии (до Днепра). Германская оккупация ликвидирована ноябрьской революцией в Германии (1918 г.). В Белоруссии быстро сконструировалось Временное Рабоче-Крестьянское Правительство, которое в своем манифесте от 1/I 1919 г. провозгласило Белоруссию самостоятельной Советской Социалистической Республикой. 3/II 1918 г. созван был в Минске первый Всебелорусский Съезд Советов, которому Временное Рабоче-Крестьянское Правительство и передало свои полномочия. Этот Съезд определил Конституцию Республики и в своей декларации установил формы связи между БССР и РСФСР, как между независимыми советскими республиками. Этим же Съездом принято решение о необходимости объединения Советской Белоруссии с Советской Литвой и о вхождении объединенной Литовско-Белорусской ССР в состав Российской Советской Федерации. Вскоре после этого собрался Съезд Советов Литвы, принявший аналогичное постановление, после чего Исполнительным Комитетом Литвы и Белоруссии были избраны общие Президиум и Совет Народных Комиссаров. Начавшееся было мирное строительство оказалось, однако, весной 1919 г. вновь нарушенным войной с Польшей. Вскоре почти вся территория ССР Литвы и Белоруссии снова оказалась оккупированной. По рижскому договору 1921 г. вся Западная Белоруссия была отторгнута, и БССР, вновь провозглашенная 1/VIII 1920 г., осталась в составе 6 неполных уездов бывшей Минской губернии под временным управлением Военно-Революционного Комитета. Лишь после II Всебелорусского Съезда Советов (декабрь 1920 г.) началось мирное советское и хозяйственное строительство Республики.

Территория. С переходом к углубленному социалистическому строительству, перед Союзом ССР встала задача экономического укрепления братских республик. Однако, осуществление этой задачи в отношении БССР осложнялось тем, что часть территории последней аннексирована. Для укрепления БССР к ней были присоединены соседние территории губерний РСФСР (Витебской, Гомельской, Смоленской), составляющих с ней одно целое как по национальному составу населения, так и по структуре хозяйства (постановление ВЦИК от 4/II 1921 г. и от 7/IV 1924 г.). В этих границах территория Белоруссии составила 110 тыс. кв. км. 6/XII 1926 г. к БССР вновь были присоединены Речицкий и Гомельский уезды Гомельской губ., в результате чего современная территория БССР составляет 126,8 тыс. кв. км. В настоящее время граница БССР на западе соприкасается на протяжении 70 км с Латвией и 670 км с Польшей; на северо-востоке БССР граничит с Ленинградской областью РСФСР и на востоке — Смоленской губ.; южная граница идет с УССР. Укрупнение, создав значительную пестроту административного состава, поставило перед Белоруссией вопрос о ее внутреннем районировании, которое и было осуществлено летом 1924 г. В дальнейшем, вследствие присоединения частей, районирование изменилось, и в настоящее время БССР делится на 8 округов (Бобруйский, Витебский, Минский, Могилевский, Мозырский, Оршанский, Полоцкий и Гомельский), 104 района и 1.713 сельсоветов. В среднем на каждый округ приходятся 15,8 тыс. кв. км, на район — 1,2 тыс. кв. км, на сельсовет — 74 кв. км территории.

3анимая наиболее западное положение в СССР, Белоруссия обладает наименее континентальным климатом. Средняя годовая температура здесь равна +6°, средняя температура января ‑6,5°, а июля +18,5°; таким образом, зима здесь не слишком сурова, лето не очень жарко. Морозный период продолжается 130‑140 дней.

Близость Балтийского моря и еще в большей степени Атлантического океана сказывается также и на количестве атмосферных осадков, которых в среднем выпадает около 550 мм за год. При тяжелых почвах, характерных для некоторых районов Белоруссии, обилие осадков местами вредно влияет на произрастание хлебов.

В отношении рельефа БССР представляет собой равнину наиболее всхолмленную на северо-западе — в Витебском, Борисовском и Минском округах. На юго-востоке поверхность постепенно понижается, переходя в болотистую низменность Полесья. В среднем БССР поднята на 160‑180 метров над уровнем моря с колебанием от 100‑150 метров (низины) до 200‑250 метров (Лысая Гора — к северу от Минска — 343 метра). Белоруссия богата реками. Все они принадлежат к системам Черного и Балтийского морей. К первой принадлежит Днепр с притоками: Друть, Березина, Припять, Сож и др.; ко второй — Неман и Западная Двина с притоками: Полота, Дрисса и др. Реки Белоруссии, как равнинные, имеют весьма медленное течение, чем обусловливается болотистость долин многих из них (Березина, Припять). Другие реки, как Западная Двина, протекая по поверхности моренного характера, имеют весьма неустойчивый фарватер, часто пересекаемый грядами валунов, образующими пороги. Это препятствует развитию судоходства даже на более мощных реках (Кобелякские пороги на Днепре). Но вместе с тем, близость истоков рек разных систем может быть использована для соединения их каналами (Березинский канал, соединяющий системы Днепра и Двины). Как геологические, так и климатические условия содействуют образованию озер моренного и полесского типа (первые — на севере, вторые — на юге), иногда весьма значительных по своим размерам (Освея — 57 кв. км), Что касается южных полесских озер, то они почти всегда окружены болотными, зачастую совершенно непроходимыми, пространствами (оз. Князь в Мозырском округе). До 10% всей поверхности БССР занято болотами, из которых многие богаты залежами вполне доброкачественного торфа. Обилие влаги и умеренная температура создают благоприятные условия для развития лесной и травянистой растительности.

Господствующими почвами Белоруссии являются подзолистые-суглинистые, супесчаные, песчаные, которые требуют интенсивной обработки и усиленного удобрения.

Равным образом Белоруссия бедна и полезными ископаемыми. К числу их можно отнести глины (преимущественно красные), известняк и недавно открытые около городов Климовичи и Мстиславль фосфориты. Встречающаяся в болотах руда до сих пор почти не разрабатывается. Кроме того, встречается уголь (главным образом бурый), немало минеральных (серно-железистых) источников, до сих пор не подвергавшихся эксплуатации.

Население БССР по переписи 1926 г. составляет 4.983,9 тыс. чел. Плотность населения — 39,3 чел. на 1 кв. км при плотности населения европейской части РСФСР в 19,3 чел. Из союзных советских республик только УССР имеет большую, чем БССР, плотность населения (63,6). Поселения БССР по типам разбиваются следующим образом: городов — 25, поселений городского типа (местечек) — 63, сельских — 26.356. Городское население вместе с местечковым составляет 848,5 тыс. чел. или 17% всего населения Республики, сельское — 4.135,4 тыс. чел. По национальному составу население Белоруссии делятся на следующие основные народности.

Национальный состав БССР

(В %% ко всему населению)

Изображение

Таким образом, среди городского населения нет народности, за которой было бы абсолютное большинство, относительное же — принадлежит евреям; среди сельского населения подавляющее большинство за белоруссами. Из всех 4.739 тыс. белоруссов, живущих в БССР, 4.017 тыс. (85%) находятся в БССР.

Города Белоруссии в течение двух последних столетий росли весьма медленно, за исключением крупнейших из них, оказавшихся крупными железнодорожными центрами и приобревших промышленный характер при весьма заметном развитии торговли. Прочие оставались мелкими городскими поседениями. Городское благоустройство в сущности отсутствует. Канализации нет, водопровод имеется почтя только в бывших губернских городах. Электрические установки примитивны. Ряд городов разрушен во время войны. Ремонтные работы не производились, так что, при возрастающем числе населения, жилищный кризис в БССР принял довольно острые формы.

В хозяйственной жизни Белоруссии значительную роль играли так называемые “местечки”, которые служили как бы связующим звеном между городом и деревней. На местечковых рынках крестьянство реализовало продукцию своего хозяйства и закупало там же необходимые ему промышленные товары. Одновременно местечки являлись крупными пунктами сосредоточения кустарно-ремесленного производства, связанного, главным образом, с удовлетворением потребностей сельского населения.

По данным переписи 1923 г. по прежней (до укрупнения) территории БССР, охватывавшей 46 местечек типа городских поселений, общее количество населения этих местечек равнялось 91.137 чел. По национальному составу население указанных 46 местечек распределялось так: евреев — 45,3%, белоруссов — 44,4% русских — 7%, прочих — 3,3%. В местечках Борисовского уезда евреи составляют 50%, Червенского уезда — 51% и Бобруйского уезда — 61%. Чрезвычайно велик процент несамодеятельного еврейского населения, между тем как среди белоруссов и прочих национальностей этот процент значительно ниже. Процент незанятого трудоспособного населения для евреев — 54%, белоруссов — 27%, прочих — 16%. Это объясняется упадком торгового посредничества, имевшего огромное значение в экономике местечек, а также и падением кустарной промышленности.

Благодаря ограничению свободы передвижения еврейского населения знаменитой “чертой оседлости”, последнее вынуждено было расселяться в густо населенных пунктах этой “черты” и заниматься там частью ремеслом, но главным образом торговлей. Роль торгового посредника, которую выполняли местечки, в результате активной политики по вытеснению частного капитала, перешла к кооперации, успешно боровшейся с местечковой торговлей.

В последнее время правительством при содействия общественных организаций развивается наделение трудовых слоев еврейского населения землей в Крыму, на Украине, Северном Кавказе и в Дальневосточном Крае. Эта мера распространяется и на евреев Белоруссии, что несколько облегчает положение местечкового населения, но это еще не может разрешать всей проблемы местечковой безработицы. Только дальнейший рост экономической жизни страны, развитие промышленности и поднятие ремесла постепенно могут ликвидировать это тяжелое наследие прошлого.

Сельское хозяйство. Несмотря на бедность почв и другие не вполне благоприятные для земледелия условия, Белоруссия относится к типичным сельскохозяйственным странам; фабрично-заводская промышленность, которая представлена здесь только средними в мелкими по своим размерам предприятиями, теснейшим образом связана с сельским и лесным хозяйством. Возникла она здесь довольно поздно и к моменту революции далеко еще не успела вытеснить значительные кадры ремесленников и кустарей. Ремесленники черпались, главным образом, из среды ограниченного “чертой оседлости” еврейства, которое занималось также и торговлей, составляя основную часть населения многочисленных торговых местечек, в большинстве случаев незначительного масштаба. Кроме того, положение Белоруссии, расположенной на путях, ведущих на запад, содействовало развитию внешней торговли, которая в свою очередь оказывала влияние на направление основных отраслей хозяйства края (усиленное развитие животноводства, эксплуатация лесов и проч.). Этот основной характер экономики страны сохранился и в послереволюционный период, хотя политические взаимоотношения изменили в значительной степени прежние линии экономического тяготения.

По характеру и по направлению сельского хозяйства Белоруссию можно разделить на четыре района: Полесье, Минщина, Могилевщина и Витебщина.

Полесье отличается сравнительно большим земельным простором. Земледелие здесь имеет экстенсивный характер. Обилие болот и лесных участков, обусловившее характерную для этого района разбросанность крестьянских угодий и отдаленность отдельных участков от усадьбы, не могло здесь стимулировать развития интенсивных форм хозяйства. Наличие в больших размерах естественных кормов для скота создавало особенно благоприятные условия для развития животноводства. Полное отсутствие больших городов в Полесье и слабая связь с городами других районов способствовали укреплению экстенсивных форм животноводства (вывоз живого рогатого скота). Животноводство дает здесь 58% продукции сельского хозяйства, тогда как полеводство даст только 30% его, причем последнее также носит экстенсивный характер. Удельный вес технических культур (лен, пенька и картофель) здесь невелик. Большой вес имеет в яровом клину гречиха. В Полесье развито также пчеловодство.

Минщина расположена к северу от Полесья. Лесов в этом районе встречается мало. Почва здесь лучше, чем в Полесье. Сельское хозяйство Минщины носит по преимуществу интенсивный характер. В районе находится много крупных городов, вследствие чего развито здесь садоводство и огородничество, дающее 29% всей продукции крестьянского хозяйства) идущей на рынок. Животноводство Минщины также имеет интенсивный характер, со значительным развитием свиноводства. Значительно развиты культура картофеля и посевы трав. Сельское хозяйство Минщины дает высокую товарность.

Следующий район, близко примыкающий к Минщине, это — Могилевщина с высоко развитым хозяйством. Здесь животноводство и полеводство одинаково развиты; точно так же развито и промышленное садоводство. Среди продуктов, отчуждаемых на рынок, садоводство района играет крупную роль. В полеводстве Могилевщины значительный вес уже получает культура льна и отчасти пеньки. В животноводстве же наиболее значительную роль играет крупный рогатый скот. Район отличается большой перенаселенностью. Крестьянское хозяйство здесь очень мелкое.

Наконец, четвертый район — Витебщина. Это район уже по преимуществу льноводный. Наряду с льноводством здесь распространено травосеяние. Товарность льноводства очень высокая. Однако, рыночность остальных отраслей крестьянского хозяйства здесь не велика. Животноводство носит интенсивный характер. Культура картофеля в Витебщине имеет очень незначительное развитие.

Вновь присоединенная к Белоруссии часть бывш. Гомельской губ. по строению своего хозяйства является промежуточной между Минским и Могилевским районами, к первому из которых она примыкает по своему скотоводству, а ко второму — по развитию технических культур.

Белоруссия характеризуется значительным аграрным перенаселением: на 100 га удобной земли (без леса), сельского населения приходятся 58 чел., т. е. почти столько же, сколько в таких районах, как Центрально-Черноземная область (63 чел. На 100 га удобной земли) или УССР (тоже — 63 чел.). Вследствие этого дореволюционный период характеризовался в теперешней Белоруссии интенсивным ростом площади сельскохозяйственных угодий за счет лесной площади и неудобных земель: с 1887 по 1917 гг. доля пашни в общей площади земель возросла с 27,2% до 33,3%, сенокосов — с 8,7% до 15,1%, в то же время доля лесной площади уменьшилась с 40,1% до 31,9% и неудобных земель с 17,8% до 10,8%.

После революции процесс обращения одних угодий в другие еще более усилился. Так, за годы гражданской войны особенно значительно сократилась лесная площадь, но наряду с этим, благодаря мелиоративным работам, расширился фонд удобных земель. За 1923/24 г. осушено 3,3 тыс. га, а за 1924/25 г. — 13,6 тыс. га. Правительство Республики поставило себе задачей в течение ближайших 15 лет произвести полную осушку 1.840 тыс. га болот и заболоченных пространств.

До революции 1917 г. земли сельскохозяйственного значения, не считая лесов, находились в эксплуатации следующих категорий землепользователей: хозяйства трудового типа — 76,0% всей площади, крупные земельные собственники — 22,7%, государственные, церковные и общественные организации — 1,3%. В результате аграрной революции почти все земли перешли в трудовое пользование крестьянства и только 2,7% удобных с.‑х. земель осталось в руках государства, а общий размер крестьянского землепользования увеличился на 28% и составил 6,4 млн. га вместо 5 млн. га в 1917 г.

Тем не менее, средняя обеспеченность землей одного крестьянского двора осталась почти без изменений: до 1917 г. на крестьянский двор приходилось в среднем 8,7 га, в 1925 г. — 9,5 га. Объясняется это большим послереволюционным ростом числа хозяйств (увеличение на 100 тыс.); по расчету на душу в 1927 г. приходилось 1,7 га земель с.‑х. пользования.

Увеличение крестьянского землепользования по районам не было равномерно, вследствие чего сохранилось много малоземельных хозяйств. В последнее время они стали донаделяться за счет вновь изыскиваемых земельных фондов.

Среди крестьянских хозяйств преобладающей формой землепользования, как и в остальных частях Союза, является чересполосная (69,1%). Но в то же время здесь значительно распространены отруба и хутора. Среди земель трудового пользования на долю отрубов в 1927 г. приходится 1,1% и хуторов — 21,4%, при чем тенденция к дальнейшему образованию хуторов весьма определенно проявляется при работах по землеустройству.

Эксплуатация сельскохозяйственной площади, весьма ослабевшая во время империалистической и гражданской войн, начиная с 1922 г., все время усиливается — к 1926 г. довоенные размеры посевной площади были уже превзойдены более, чем на 20% и достигли 3.455 тыс. га. Такого роста нет ни в каком другом районе СССР.

До настоящего времени белорусское сельское хозяйство остается преимущественно зерновым, хотя тенденция к развитию интенсивных культур здесь весьма значительна.

Изменение состава посевных площадей в БССР за 1924‑26 гг. по сравнению со всей РСФСР и с потребляющей его полосой дано в следующей таблице (в % % к итогу):
Изображение

Как видно, доли посевной площади под зерновыми культурами в БССР с каждым годом падает, за счет посевов ржи. Доля картофеля за указанные годы значительно выросла (с 10,8% до 12,5%); точно так же выросла доля технических культур (с 3,3% до 4,5%) и, особенно, — сеянных трав (с 6,6% до 8,8%), Этот рост доли технических культур, сеянных трав и картофеля за счет зерновых указывает на значительный рост интенсификации сельского хозяйства.

Сравнивая процесс интенсификации по РСФСР и по потребляющей ее полосе (как наиболее близкой к Белоруссии по характеру и направлению сельского хозяйства) с БССР, надо отметить, что в последней этот процесс интенсификации идет несколько быстрее.

Несмотря на преимущественно зерновой характер посевов и значительный абсолютный их рост, БССР остается все же потребляющим районом, ввозящим хлеб, преимущественно пшеницу. Если в 1924 г. ввоз и вывоз почти уравновешивались, то дефицит в 1925/26 г. благодаря пониженному урожаю составил около 177 тыс. тонн, а в 1926/27 г. — даже 267 тыс. тонн.

Переходя к другим отраслям сельского хозяйства, следует остановиться на луговодстве и отметить, что оно, хотя и отстает в своем росте от полеводства, но в 1926/27 г. его продукция уже достигла довоенного уровня. Луговодство в БССР носит до настоящего времени довольно примитивный характер. Вся деятельность в этом отношении сводится к уборке урожая с естественных лугов. Культурно-технические работы по улучшению лугов начали развиваться лишь в 1924/25 г. под воздействием государственных культуртехников. Благодаря этой работе повышается качество лугов и их урожайность. Но все-таки в настоящее время урожайность лугов крайне низка: средний сбор сена с 1 га заливного луга равен 2 тоннам, суходольного — 1,3 тонны, болотного и лесного — 1,2 тонны. В среднем по БССР сбор сена с естественных лугов равен 2,2 млн. тонн в год.

Значительное количество естественных лугов в БССР способствовало развитию животноводства, которое в общей продукции сельского хозяйства, как и в соседних районах — Западном, Северо-Западном и Центрально-Промышленном, играет крупную роль. Доля животноводства в общей продукции сельского хозяйства БССР в червонном выражении в последние три года колеблется от 32 до 28%. Абсолютные размеры продукции сельского хозяйства за эти годы, по исчислениям Госплана БССР, выразились в следующих величинах (в млн. руб.).
Изображение

В довоенное время особенно быстро развивалось товарное животноводство (крупный рогатый скот и свиньи). В результате военных действий, к 1920/21 г. количество скота значительно сократилось. Восстановление стада начинается с 1922 г. и в 1925/26 г. по видам скота уже имеется значительное превышение довоенных размеров.

Динамика поголовья скота по БССР за последние годы видна из следующей таблицы.

Количество скота (в тыс.) по БССР
Изображение

Динамика поголовья скота также указывает на определенный процесс интенсификации в животноводстве. Наибольшие коэффициенты роста дала группа продуктивного скота, в частности коровы дойные и свиньи. В итоге крупный рогатый скот дает за эти годы достаточно заметные коэффициенты роста — 11,8% и 1,6%. Рост числа коров в 1926/27 г., значительно превышающий темп роста всего рогатого окота, получился вследствие резкого увеличения числа нетелей и телят в 1925/26 г.; количество же их в 1926/27 г. дает высокие коэффициенты понижения вследствие значительного убоя (неурожай кормов). Поголовье лошадей, особенно рабочих, отстает от общего темпа роста стада.

Вследствие экспортных затруднений весьма развитое здесь в довоенное время птицеводство, главным образом, разведение гусей, также упало и восстанавливается медленно, приобретая преимущественно потребительский характер.

Значительной отраслью Белоруссии является рыболовство, развитое как на многочисленных реках и озерах Республики, так и на имеющихся около 200 искусственных рыбных прудах, из которых 127 имеют промысловое значение. Ловятся: лещ, судак, щука, окунь, плотва, уклея, линь, карась, сом, налим и др. Наибольшее распространение имеет щука. Результат промыслового улова 1924/25 г. отделился в 819 тонн, стоимостью в 300 тыс. рублей. Общий же улов, исчисленный по нормам потребления, составил 9.500 тонн на сумму 2.345 тыс. рублей. Правильное рыболовное хозяйство живо только с 1923 г. Искусственно разводятся наиболее рентабельные породы.

Общая площадь лесного фонда Белоруссии исчисляется для 1926 г. в 3.890 тыс. га. Площадь собственно под лесными насаждениями составляет 3.189 тыс. га. Площадь лесов государственного назначения определяется в 2.701 тыс. га, а местного значения — в 488 тыс. га. Лесистость Белоруссии в 1926 г. составляет 25% с колебаниями по районах от 18,3% до 34,9%. В среднем на одного сельского жителя приходится 0,8 га лесной площади. До настоящего времени лесоустройством охвачены не все лесные дачи. Окончательное завершение лесоустройства предположено к 1930 г.; к этому времени тоже намечено проведение большого числа лесокультурных работ в необлесенных площадях. Количество древесины, отпускаемое ежегодно управлением лесами, оценивается около 24 млн. руб. За 1924/25 г. к вырубке отведена была площадь и 19,3 тыс. га с запасом древесины в 4.584,5 тыс. куб. метров, из которых хвойные породы дали 2.608,9 тыс. кубов,. дубовые в ясеневые — 147,6 кубов, ольха — 406,9 тыс. кубов и прочие лиственные — 1.426,8 тыс. куб. метров.

Ласа, эксплуатируемые с промышленной целью, территориально расположены следующим образом: в Мозырском и Бобруйском округах — дубовые и сосновые породы, а в Полоцком и Оршанском округах — ель и сосна.

Экспорт леса за пределы Белоруссии достиг, в 1924/25 г. 518 тыс. куб. метров дров в 577 (из них за границу — 91) тыс. куб. метров лесных материалов, а в 1926/27 г. — 803 тыс. куб. метров дров и 580 (в том числе за границу — 74) тыс. куб. метров деловой древесины. На заграничные рынки (главным образом, через Латвию) идут фанера, кряжи дубовые, фанерные и ванчесы, мемельская клепка и сосновые породы. На союзный рынок древесина вдет в самом разнообразном виде: доски, фанера, дрова, сосновые колоды, дуб и проч. Основным потребителем вывозимой на Белоруссия древесной массы поглощающим 60% ее, является Украина. Западный район поглощает 15% вывоза, Крым — 10% и Московско-Промышленный район — 4%.

Сейчас наблюдается снижение продукции лесного хозяйства, что объясняется с одной стороны, усиленной вырубкой в 1925/26 г. вследствие благоприятной конъюнктуры и наличием отвода лесов пользования в этом году, а с другой — исчерпанием запасов во многих дачах.

В ряду других отраслей сельского хозяйства лесоводство пострадало в результате войны. Значительно сократилась площадь лесов и резко упал подесятинный доход казенных дач. Правда, расстройство лесного хозяйства началось в Белоруссии еще задолго до войны, так как большая часть лесов находилась в руках частных владельцев и хищнически ими истреблялась. Лишь национализация лесов при советской власти, вследствие которой 2.701 тыс. га были отнесены к лесам государственного значения, положила начало правильному и рациональному ведению лесного хозяйства.

Промышленность. Внеземледельческие промыслы сельского населения в БССР развиты сравнительно незначительно. Они сводятся к кустарным занятиям и лесным заготовкам по сплаву. Наиболее значительна группа кустарей и сапожников (10 тыс. чел.).

По данный обследования ЦСУ 1925 г. в пределах современной БССР всего насчитывается в деревне 46,6 тыс. человек, занятых в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности. Насколько эта кустарная промышленность здесь примитивна, видно из следующих цифр: из общего числа 28,8 тыс. обследованных кустарных заведений, со специальным помещением насчитывается только 9,3 тыс. заведений, а с механическим двигателем — 2,5 тыс. С наемной рабочей силой насчитано только 1,8 тыс. заведений, в которых занято 3,2 тыс. чел. наемного персонала.

Промышленность Белоруссии, как было указано выше, теснейшим образом связана с сельским и лесным хозяйством. Сырье перерабатывается почти исключительно местное, которому обязаны своим происхождением все развитые здесь отрасли промышленности. В довоенное время из общей суммы продукции народного хозяйства современной БССР на долю цензовой промышленности приходилось около ⅟₁₀. Примерно, тот же коэффициент мы имеем и за 1925/26 г. и несколько больший за 1926/27 г.

Доля продукции всей промышленности (цензовой и мелкой и кустарно-ремесленной) выше: она составляет в довоенных ценах для 1925/26‑1926/27 гг. 15‑17% всей продукции народного хозяйства и 22% в червонных ценах.

Годы войны на промышленности также отозвались тяжело. Кроме общего экономического упадка, имели место не только эвакуация оборудования многих фабрик и заводов, но нередко и физическое их уничтожение. Для восстановления разрушенного требовались чрезвычайные усилия.

Еще в 1924/25 г. цензовая промышленность дала только 59% довоенной продукции, но уже в 1925/26 г. она почти достигла довоенной величины, а в 1926/27 г. превышает довоенные размеры примерно на 10%. В современных ценах продукция всей промышленности составила в 1926/27 г. 172,2 млн. руб., из которых на долю цензовой приходилось 128,9 млн. руб. (75%). По сравнению с 1925/26 г. продукция цензовой промышленности дала рост на 8,4%. Число рабочих возросло с 28,9 тыс. чел в 1925/26 г. до 31,5 тыс. чел. в 1926/27 г. Наиболее крупной отраслью цензовой промышленности по валовой продукции является деревообрабатывающая, которая составляет 23,2% продукции цензовой промышленности; за ней следуют пищевкусовая — 22,2%, бумажная — 10,9%, производство одежды и туалета — 7,3%, кожевенная — 4,7%, химическая — 4,5%, льнообрабатывающая — 3,7% и др.

В процессе восстановления промышленности, на ряду с общим ростом всей промышленной продукции, особенно развились некоторые отрасли как благодаря переоборудованию, так и вследствие реорганизация ряда промышленных предприятий, при значительном отставании других; кожевенная увеличилась в 1925/26 г. в 4,5 раза против 1913 г., полиграфическая — в 6,5 раза, другие же отрясли не достигли еще довоенных размеров, так, химическая дала только 17% от 1913 г. силикатная — 61%, бумажная — 74%, деревообрабатывающая и текстильная — 84%.

Преобладающая часть цензовой промышленности принадлежит обобществленному сектору: государственной (96%) и кооперативной (1,9%). Частный капитал дает только 2% всей продукции, составляя более или менее крупную величину только а 3 отраслях: кожевенной, пищевкусовой и керамической.

Параллельно ходу восстановительного процесса росла и месячная зарплата промышленных рабочих в цензовой промышленности: с 41 руб. 6О коп. в 1924/25 г. до 48 руб. 10 коп. в 1925/26 г. и 53 руб. 80 коп. в 1926/27 г.

В целом в отношении зарплаты довоенные рамки уже сейчас превзойдены почти во всех отраслях; дальнейший рост ее находится в теснейшей зависимости от роста производства.

Работая, как было указано выше, почти исключительно на лестном сырье, Белоруссия ряд продуктов своего производства выбрасывает не только на общесоюзный рынок (дрожжи, стекло, спички, обои), но и на внешний (щетина, фанера).

Исчерпав до конца наличные средства производства, белорусская промышленность поставила перед собой на ближайший период задачу нового строительства. Капитальные вложения в промышленность за 1924/25 г. составили 3,7 млн. руб., за 1925/26 г. — 8,6 млн. руб. и за 1926/27 г. — около 15 млн. руб.

Цензовая промышленность в зависимости от ряда условий (важность или сложность того или другого заведения, его размеры и проч.), подразделяется на подчиненную ВСНХ Белоруссии, которая дает около ⅔ продукции всей цензовой промышленности, и на местную.

Местная промышленность (окружных и районных исполкомов) сильно отстала в своем развитии, эксплуатируется преимущественно путем сдачи предприятий в аренду и обслуживает исключительно местные нужды.

Кустарные промыслы в городах и местечках играют довольно значительную роль. Наиболее развиты портняжное, сапожное, кузнечное и слесарное производства.

Слабая индустриализация страны, разбросанность промышленных предприятий на сравнительно обширной территории, небольшие размеры самих предприятий обусловливали и размеры электростроительства в прошлом. Возведение электрических станций имело место лишь в городах с целью удовлетворения потребительских нужд населения. В силу этого электроустановки имели весьма незначительную мощность: в губернских городах до 350‑500 квт, а в мелких — даже до 40‑50 квт. С развитием промышленности слабость городских установок повлекла строительство также мелких станций на каждом предприятии, что приводило к несоразмерно высокой стоимости электроэнергии. Старые установки не в состоянии удовлетворить потребностей самих городов в освещении.

В целях упорядочения электроснабжения и более полного удовлетворения нужд городов и промышленности в электроэнергии в 1926/27 г. было приступлено к переоборудованию местных городских электростанций и дооборудованию их (Минск, Гомель, Слуцк и Полоцк). На ближайшие годы проектируется постройка районной Осиновской электростанции. В 1926/27 г. произведен ряд подготовительных работ, как то: устройство подъездных путей, сооружение жилищ для рабочих и служащих, выбор места и типа подстанций в местах потребления энергии, производство ряда изыскательных работ, производство некоторых заказов на основное оборудование и т. д. В 1927/28 г. будет приступлено к выполнению основных работ по сооружению главного здания и др. с целью установки 2 турбогенераторов и линии передачи. Пуск станции в работу предположен в начале 1929/30 г.

Торговля. Белоруссия, как уже указывалось, в довоенное время, благодаря ее положению между Центрально-Промышленной областью и Польшей, имела важное транзитное значение. В результате войны Белоруссия утратила прежние торговые связи, и в настоящее время ее товарооборот определяется лишь емкостью ее внутреннего сельского и городского рынка, а также собственным промышленным производством.

Торговый аппарат, быстро восстановившись после периода военного коммунизма, продолжает расширяться и до настоящего времени. Растет число торговых заведений, растут и их обороты. При этом частная торговля постепенно все больше вытесняется государственным и, особенно, кооперативным аппаратом.

Число торговых заведений (по данным о выбранных платных торговых патентах) и их обороты изменялись следующим образом:
Изображение

Хотя и очень медленно, но частный торговец все больше отступает перед государственным и кооперативным аппаратом. Если же принять во внимание, что он концентрируется, главным образом, в розничной торговле и при том наиболее мелких ее видах, то станет ясно, что его роль значительно упала, что и показывают данные о торговом посредническом обороте за последние три года.

Посреднический торговый оборот

Изображение

По оборотам доля частной торговли все время падает, хотя абсолютные размеры ее оборота несколько увеличились, обороты же обобществленного сектора увеличиваются не только абсолютно, но и относительно.

Внешняя торговля восстановилась еще в слабой степени. Главные предметы вывоза БССР — лесоматериалы и сырье (щетина, кожа, пушнина), а также птица. Благодаря близости пограничной линии здесь развита контрабанда, которой благоприятствует резкая разница в ценах. За 1923/24 г. общие ее размеры определялись в 10 млн. руб., но уже за 1924/25 г. — только в 4 млн. руб.

Кооперация. К началу 1926/27 г. в БССР было 687 потребительских обществ; торговая розничная сеть кооперации с 1.852 единиц (из них — 1.523 сельских) в 1924/25 г. возрастает до 2.115 (в том числе 1.700 сельских) в 1926/27 г. Число пайщиков увеличилось с 190,4 тыс. в 1924/25 г. до 356,0 тыс. в 1926/27 г. в деревне и с 62,3 тыс. до 95,3 тыс. в городе, в соответствии с чем и увеличилась доля кооперированных крестьянских хозяйств — с 21,7% в 1924/25 г. до 40,7% в 1926/27 г., и самодеятельного городского населения — с 61,9% до 63,3%. На основе сельскохозяйственного кредита в БССР быстро развилась и сельскохозяйственная кооперация; быстро выросло число кооперативов и еще сильнее — число объединенных ими пайщиков.
Изображение

С 1925 г. к этим видам присоединилась кустарно-промысловая, инвалидная и жилищно-строительная кооперация. Кустарно-промысловых артелей к началу 1026/27 г. было 305 с 2,5 тыс. членов. Достаточному укреплению кооперации, однако, несколько препятствует отсутствие у населения кооперативных навыков.

Пути сообщения. Географическое положение Белоруссии, влиявшее на ее торговлю, обусловило в дореволюционное время и направление ее путей сообщения. Направление основных жел.‑дор. магистралей шло с востока на запад. В результате войны БССР, очутившись у западной границы СССР, имеет железнодорожную сеть, обрывающуюся тупиками, без собственных естественных выходов на запад. Вследствие этого мощные когда-то по грузообороту дороги, как бывшая Либаво-Роменская (ныне Западная), перешли в разряд второстепенных и третьестепенных. Только более широкое развитие торговых сношений с нашими соседями позволит преодолеть это неблагоприятное положение.

Железнодорожная сеть БССР имеет протяжение в 2.120 км. В среднем один км жел.‑дор. путей приходится на 60 кв. км территории.

Что касается работы железных дорог Белоруссии, то только в отношении местных грузов она восстановлена полностью.

Водные пути сообщения имеют преимущественное направление с севера на юг (система р. Днепра), и лишь северная часть Республики, прилегающая к р. Западной Двине, имеет пути на запад. Правильное пароходное сообщение поддерживается по р. р. Западной Двине, Березине, Припяти и Днепру. Грузооборот, нарушенный войной, продолжает оставаться довольно слабым (за исключением сплава леса).

Общее протяжение гужевых дорог — около 100 тыс. км, в том числе шоссе — 987 км и грунтовых государственного значения — 3.419 км.

Профсоюзы. Характер экономики БССР (превалирование сельского хозяйства над промышленностью) отражается на составе профессиональных союзов и на количестве организованного в профсоюзы населения.

В то время, как по СССР число членов профсоюзов составляет около 7% общего количества населения, по БССР этот коэффициент опускается до 4,5%. Всего на 1/VII 1927 г. состояло 224,3 тыс. членов профсоюзов, которые по отдельным союзам распределяются далеко не так, как в общем итоге по СССР. Среди индустриальных союзов в БССР преобладают строители, деревообделочники и кожевники. Не индустриальные (совторголужащие, медикосантруд, рабис и рабпрос) составляют 29,5% против 26% по СССР. Значительный процент составляют также работники сельского хозяйства — 15,7% по БССР против 11,4% по СССР.

Белоруссы составляют 65,1% всей массы членов профсоюзов, евреи — 28,4%. Первые заняты преимущественно в сельском хозяйстве, евреи — в промышленности.

Народное просвещение. Основной вопрос в деле культурного строительства — ликвидация неграмотности. В БССР на 1.000 чел. всего населения грамотных — 407 чел., причем среди городского населения — 664 и среди сельского — 354. Школы, несмотря на рост их числа, охватывают только 68% детей в возрасте от 8 до 11 лет, при чем в городах этот процент поднимается до 92%, а в селах опускается до 66%. Грамотность лиц, призываемых в Красную Арию в 1924 г., составляла 84,2%, в 1925 г. — 91,8%. Как введение всеобщего обучения, так и ликвидацию неграмотности намечено провести примерно в 7‑8‑летний срок. По сравнению с другими основными народностями союзных республик европейской части СССР грамотность белоруссов значительно ниже — 373 чел. На 1.000 чел. всего населения (в том числе 520 чел. среди мужчин и 231 чел. среди женщин), в то время как грамотность украинцев — 413 чел., а русских — 451 чел.; грамотность евреев значительно выше, чем белоруссов — 723 чел. на 1.000 чел. всего населения. Школьная сеть в БССР в 1926/27 г. состояла из следующих учебных заведений: школ семилеток — 294, I ступени — 4.900, II ступени и девятилеток — 26; всех учащихся в школах социального воспитания — 473,3 тыс. чел. Кроме того, в 1926/27 г. было 3 высших учебных заведения, 4 рабфака, 32 техникума, 30 профшкол и 38 прочих школ профессионально-технического образования; учащихся в школах профобра — 17,0 тыс. чел. Сеть политпросвета состояла из 1.750 пунктов по ликвидации неграмотности, 151 курсов для взрослых, 27 совпартшкол, 80 политкурсов и политшкол и 1 коммунистического высшего учебного заведения. Из внешкольных учреждений политпросвета отметим 269 библиотек, 248 клубов, 578 изб-читален. До Октябрьской революции нынешняя Белоруссия не располагала ни одним ВУЗ'ом, в данное же время имеется Белорусский государственный университет в Минске, сельскохозяйственная академия в Горках, ветеринарный институт в Витебске и коммунистический университет в Минске с общим числом студентов в 4.700 чел. Имеется также научно-исследовательский институт белорусской культуры с польским и еврейским отделами.

Народное здравоохранение. Сеть учреждений по здравоохранению БССР в 1925/26 г. была следующая: 196 врачебных участков, из них 94 с больницами на 1.690 коек, 145 самостоятельных фельдшерских пунктов; 37 больниц в городах на 2.900 коек. На 1 больничную койку в среднем по БССР приходится 1.070 чел., на один врачебный участок — 21 тыс. чел. сельского населения; средний радиус действия врачебного участка — 13,0 км. По обеспеченности лечебною сетью БССР мало отличается от соседних районов РСФСР и УССР.

Государственный бюджет Белоруссии в 1925/26 г. составил 43,2 млн. руб. и в 1926/27 г. — 46,3 млн. руб. Дефицит, покрываемый из общесоюзных средств, в 1925/26 г. выразился в 4,5 млн. руб., а бюджет 1926/27 г. сведен с превышением доходной части над расходной в 1,3 млн. руб. Отчисления в местный бюджет растут с 14,5 млн. руб. в 1925/26 г. до 16,4 млн. руб. в 1926/27 г.

Наряду с задачами экономического возрождения Республики стоят и задачи по поднятию культурного уровня всех национальностей, заселяющих БССР. В этом отношении Республика, по полученному от старого строя наследию, является относительно отсталой, и тем больше внимания ее правительству приходится уделять соответственным отраслям. Показателен размер расходов на данную отрасль: за 1925/26 г. по государственному бюджету на долю Наркомпроса приходилось 12,9% (5,9 млн. руб.). Кроме того, часть расходов проходит еще по местному бюджету.

Производительные силы и естественные ресурсы БССР использованы далеко не в полной мере. Именно поэтому правительство БССР в первую очередь ставит мелиоративно-осушительные работы, что резко должно повысить валовую доходность сельского хозяйства.

Сельское и лесное хозяйство располагают богатыми запасами сырья, далеко недостаточно используемыми промышленностью. Постройка и развитие на этой базе новых предприятий имеет под собой твердую почву, особенно, при параллельном развитии электрификации, для которой имеются мощные запасы местного топлива (торф) и водная энергия.
ни чего личного , чисто история .. :oops:
.
W@dim
Сообщения: 9039
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Минск-Жодино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение W@dim »

builder писал(а):составили списки не въездных и не выездных, наверняка где то и расстрельные под рукой... :lol:
Расстреливать не будем, пули жалко на предателей. Будем топить.... :)
Я надеюсь, все понимают, что это не всерьез сказано. Но в каждой шутке, есть доля ..шутки. :)
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9298
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Д.И. »

Малец писал(а):Историю надо помнить .. :) вот еще немного истории становления БССР и немного статистики ..
Из всех 4.739 тыс. белоруссов, живущих в БССР, 4.017 тыс. (85%) находятся в БССР.
А вот ЭТОГО я как-то не понял
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Сообщение Малец »

Д.И. писал(а):4.017 тыс. (85%) находятся в БССР.
на сколько я понял это чисто белорусов живущих на селе .. :(
.
W@dim
Сообщения: 9039
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Минск-Жодино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение W@dim »

Малец, У меня к вам Просьбища, огромная. Прекратите эту "подрывную" деятельность. Мою позицию по этому вопросу в юмористической форме я высказал выше. То что творилось во времена коммунистов не дает право России претендовать даже на пол квадратного километра Беларуской (Литвинской) территории. Поэтому хватит жаренных фактов.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Малец
Сообщения: 7685
Зарегистрирован: 12.11.2011 20:39
Авто: Volvo S40 1.9 двигатель B4204S2 2000г АКПП
GSM: +79104270147
Имя: Михаил
Откуда: Москва

Сообщение Малец »

W@dim, В отличии от первой ссылки на эту тему я выложил все то же самое но написанное нормальным языком и без подколок .. нравиитя тебе тот текст так живи по нем .. ну а мне нравится мой, ибо он намного познавательней и поучительней а не тупые факты в "нужном" изречении .. и считаю что в то время сделали правильно расширив БССР а не присоединили к РСФСР .. и свой пост делал без "крамольных" мыслей :pardon: ну а дальше понимай как хочешь .. удачи
.
W@dim
Сообщения: 9039
Зарегистрирован: 10.10.2011 21:58
Авто: XC90 V8 2005; XC90 2.5 2005
GSM: +3752969939I9
Имя: Вадим
№ клубной карты: 96
Откуда: Минск-Жодино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение W@dim »

Малец писал(а):в то время сделали правильно расширив БССР а не присоединили к РСФСР
Вот именно после таких споров и возникает национально-освободительное движение народных масс. :)
Я твой посыл понимаю так: "Великая нация Россейская-волею своею, от себя оторвав, даровала малюсенькой, никому не известной стране под названием Минская губерния, множество территорий. Тем самым возвеличив ея роль в процессе продвижения коммунизма на планете. И если бы не не мы, Великая Империя, быть вам болотной страной в пол-километра в диаметре."
Вот так я понимаю, для чего и с какой целью...почему то именно сейчас, появились эти статьи.
Не жалуйся на тьму, будь САМ источником света.
У того кто делает - получается редко...у того кто не делает -не получается никогда (Конфуций)
Аватара пользователя
Щорс
Красный командир
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 31.08.2009 14:26
Авто: volvo s60 2006
GSM: +375297743157
Имя: Олег
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Щорс »

Изображение
То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами. Конфуций
Аватара пользователя
agentos
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 31.08.2009 17:20
Авто: Volvo 240 2.4D/SAAB 9000 2.3t
GSM: +375296923808
Имя: Дмитрий
№ клубной карты: 99
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение agentos »

Pablo), Всё же очень просто. Если РФ развалят быстрее чем тут настанет полная жопа-возможно тут всё прокатит и без войнушки. Если у РФ еще будут какие то силы повыпендриваться-у нас Будет Донбасс или присоединение к РФ на основании телевизора и "мыж братья". То что Беларусь уже фактически стала самой отсталой страной Европы-это же совкофилам не понять, они дальше живота и телевизора не видят. По мне лучше одно, если уж и война-то пусть быстрее. Не хочется когда будет за 50 лет бегать по окопам.
Аватара пользователя
Д.И.
Сообщения: 9298
Зарегистрирован: 19.02.2015 21:22
Авто: S80II 2.5Т 11г. Фруша
GSM: Six23_02_58
Имя: Дед Илья
№ клубной карты: 38
Откуда: цЭнтарЪ Минска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Д.И. »

agentos писал(а):.........если уж и война-то пусть быстрее. Не хочется когда будет за 50 лет бегать по окопам.
Мне и до 50-ти по окопам бегать не хотелось... Что уж про теперь говорить :secret:
-=Всё познаётся в сра*...=-
Да-с....
https://clubvolvo.by/
Ответить

Вернуться в «Общеклубный offtop»